105 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SLB Rela Bhakti I Sleman
Kelas  Semester : Dasar  III
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Berbicara
Tema : Lingkungan
Subtema : Mengenal satwa
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan
Siklus-ke : 1
A. Standar Kompetensi
Menceritakan atau menjelaskan sesuatu.
B. Kompetensi Dasar
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat sederhana.
C. Indikator
1.
Anak mampu mengidentifikasi apa yang telah dia lihat.
2.
Anak mampu mengucapkan kata dan kalimat sederhana.
3.
Anak mampu membuat kalimat sederhana. D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi apa saja yang telah dilihat.
2. Setelah diberikan pembelajaran, diharapkan siswa mampu mengucapkan
kata dan kalimat sederhana. 3.
Setelah diberikan pembelajaran, diharapkan secara mandiri siswa mampu membuat kalimat sedrhana.
E. Materi Pembelajaran
Pengalaman siswa dengan melihat film animasi
F. Metode Pembelajaran
Penugasan, unjuk kerja
106
G. Media Pembelajaran
Film animasi, laptop, speaker.
H. Skenario Pembelajaran
1.
Kegiatan pendahuluan apersepsi
a. Mengkondisikan  siswa  untuk  konsentrasi  kontak  mata  serta
memberikan salam, dan siswa membalas salam guru dengan ucapan.
b. Sebelum memulai pembelajaran dengan berdoa bersama-sama dengan
guru.
c. Guru  menyampaikan  kegiatan  pembelajaran  yang  akan  dilakukan,
tujuan  pembelajaran  pada  pertemuan  tersebut,  dan  ruang  lingkup materi  yang  akan  dipelajari,  yaitu  tentang  pembelajaran  Bahasa
Indonesia aspek berbicara.
2.
Kegiatan inti
a. Siswa  diberikan  kesempatan  untuk  menonton  film  “kutahu  nama
satwa” yang berdurasi sekitar 9 menit.
b. Siswa diberikan stimulasi untuk bertanya berkaitan dengan film yang
telah diputar.
c.
Siswa menyebutkan hewan-hewan yang ada di dalam film.
d. Siswa bercerita menggunakan verbal tentang film yang telah diputar,
hal  ini  berkaitan  dengan  tokoh,  setting,  serta  rincian  yang  ada  dalam
film tersebut.
e. Sembari pelaksanaan kegiatan inti, peneliti melakukan observasi serta
pencatatan tentang kemampuan berbicara anak autis.
3. Kegiatan penutup
Kegiatan  penutup  yang  dilakukan  pada  setiap  pertemuan  adalah  dengan melakukan  refleksi  terhadap  kegiatan  yang  telah  dilakukan  siswa
sebelumnya.  Serta  memberikan  motivasi  kepada  siswa  untuk  selalu belajar berbicara dengan baik di manapun dan dengan siapapun.