Aspek Afektif, Penilaian aspek afektif dilakukan pada saat proses diskusi kelompok

V. AlatBahanSumber Belajar : Buku ekonomi yang relevan

VI. Penilaian:

a. Aspek Kognitif, Penilaian dalam aspek kognitif dilakukan dengan melalui hasil kerja

siswa yang berupa laporan kelompok dan pada saat presentasi. Dengan system penilaian sebagai berikut : No Nama Siswa Kelompok Skor nilai Jumlah 1 2 3 1 2 3 Keterangan : 4. Ketepatan menjawab soal , skor maksimal 70

5. Kerapian pelaporan skor maksimal 20 6. Kreatifitas pelaporan skor maksimal 10

b. Aspek Afektif, Penilaian aspek afektif dilakukan pada saat proses diskusi kelompok

kecil dan kelompok besar dengan mengamati aktifitas siswa dalam beberapa hal diantaranya adalah : 1. Aktifitas bertanya skor 1 – 5 2. Aktifitas menanggapi skor 1 – 5 3. Aktifitas berpendapat skor 1 – 5 4. Intonasi berbicara skor 1 – 5 Rentang penilaian adalah : Jumlah skor 20 : Amat Baik Jumlah skor 15-19 : Baik Jumlah skor 10-14 : Cukup Mengetahui Kepala Madrasah H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran Haofatul Hasanah, SE 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MA. Al-Azhar Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas Semester : X 1 Alokasi waktu : 2 X 45’ Standar kompetensi : 1. Memahami Permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan system ekonomi Kompetensi dasar : 1.3 Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi yaitu tentang Apa, Bagaimana dan untuk siapa barang diproduksi . Indikator : - mengidentifikasikan barang apa yang akan diproduksi - mengidentifikasikan bagaimana cara memproduksi - mengidentifikasikan untuk siapa barang diproduksi

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat mengidentifikasikan barang apa yang akan diproduksi - Siswa dapat mengidentifikasikan bagaiman cara memproduksi - Siswa dapat menidentifikasikan untuk siapa barang diproduksi

II. Materi Pembelajaran

- Barang apa yang akan diproduksi - Bagaimana cara memproduksi - Untuk siapa barang diproduksi - Keterkaitan dengan Imtaq adalah sesuai dengan QS Al An ‘am :135

III. Metode Pembelajaran: Ceramah bervariasi dan tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal -

Apersepsi : Guru menyampaikan relevansi materi ajar kebutuhan manusia yang tidak terbatas - Motivasi : Guru menyampaikan penggugah tentang materi ajar yang akan dipelajari sekarang yaitu masalah pokok ekonomi

b. Kegiatan Inti -

Guru menyampaikan informasi awal sebelum ceramah, yaitu meminta siswa untuk menyiapkan pertanyaan untuk disampaikan seusai ceramah nanti - Guru menyampaikan materi tentang 3 masalah pokok ekonomi - Guru meminta siswa untuk menyampaikan pertanyaan secara bergiliran , kemudian meminta siswa lainnya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari temannya tadi - Guru memfasilitasi siswa untuk membaca QS Al An’am : 135 dan terjemahnya serta mengaitkannya dengan materi masalah pokok ekonomi

c. Kegiatan Akhir -

Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dan meminta salah satu siswa untuk menyampaikan kesimpulannya di depan kelas dengan memberikan reward bagi siswa yang dapat menyampaikan dengan baik.

V. AlatBahanSumber Belajar : Buku ekonomi yang relevan

VI. Penilaian :

a. Aspek Kognitif, Penilaian dalam aspek kognitif dilakukan dengan melalui

hasil kerja siswa yang berupa laporan kelompok dan pada saat presentasi. Dengan system penilaian sebagai berikut : 5