Keaktifan bertanya dan meanggapi Keaktifan dalam mencari informasi pendukung

VI. Penilaian:

a. Aspek Kognitif, Penilaian dalam aspek kognitif dilakukan dengan melalui hasil kerja

siswa yang berupa laporan kelompok dan pada saat presentasi. Dengan system penilaian sebagai berikut : No Nama Siswa Kelompok Skor nilai Jumlah 1 2 3 1 2 3 Keterangan : 1. Ketepatan membuat laporan , skor maksimal 20

2. Kerapian pembuatan laporan, skor maksimal 10 3. Ketepatan menjawab permasalahan, skor maksimal 70

b. Aspek Afektif, Penilaian aspek afektif dilakukan pada saat proses pembelajaran

dengan melakukkan pengamatan terhadap aspek-aspek sebagai berikut : 1. Kehadiran siswa,

2. Keaktifan bertanya dan meanggapi

3. Keaktifan dalam mencari informasi pendukung

4. Keseriusan siswa pada saat pembelajaran berlangsung Masing-masing aspek pengamatan mendapatkan rentang penilaian antara 1 – 5, kemudian di jumlah sehingga apabila siswa mendapat nilai : 1. 15 – 20, nilainya : Amat baik 2. 10 – 14, nilainya : Baik 3. 5 – 9 , nilainya : Cukup 4. 0 - 4 , nilainya : Kurang Mengetahui Kepala Madrasah H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran Haofatul Hasanah, SE 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MA. Al-Azhar Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas Semester : X 1 Alokasi waktu : 2 X 45’ Standar kompetensi : 1. Memahami Permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan system ekonomi Kompetensi dasar : 1.5. Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi Indikator : - Mendeskripsikan pengertian system ekonomi - Mengidentifikasikan system ekonomi dan cara memecahkan masalah ekonomi produksi, distribusi dan konsumsi

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat mendeskripsikan pengertian system ekonomi - Siswa dapat mengidentifikasikan system ekonomi dan cara memecahkan masalah ekonomi produksi, distribusi dan konsumsi

II. Materi Pembelajaran

- Pengertian system ekonomi - Macam-macam system ekonomi - Kebaikan dan kelemahan system ekonomi - Cara memecahkan masalah ekonomi dengan system ekonomi yang dianut - Keterkaitan dengan Imtaq adalah sesuai QS Al Maidah ayat 5 dan QS Asy-syuura : 42

III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan pengamatan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal -

Apersepsi : Guru menyampaikan relevansi materi ajar biaya peluang dan hilangnya kesempatan kerja - Motivasi : Guru menyampaikan penggugah tentang materi ajar yang akan dipelajari sekarang yaitu sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi

b. Kegiatan Inti - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dimana setiap kelompok

terdiri dari 4 orang siswa - Guru meminta kelompok siswa untuk pergi ke perpustakaan - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencari informasi dalam rangka pemecahan masalah dengan buku ekonomi yang tersedia di perpustakaan - Guru meminta tiap-tiap kelompok untuk membuat laporan hasil penyelidikan lima menit sebelum waktu usai pelajaran

c. Kegiatan Akhir

i. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dan mengungkapkan keterkaitan dengan QS Al Maidah : 5 dan QS ASy-syuura : 42

V. AlatBahanSumber Belajar :

Buku ekonomi yang relevan 9