Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal SumberAlatBahan Penilaian ☺ Aspek yang dinilai

tahu,  Cinta tanah air,  Bersahabat,  Menghargai prestasi,  Gemar membaca,  Peduli lingkungan,  Peduli sosial,  Tanggung jawab mengiringi lagu dengan alat musik ritmis. ☺ Siswa dapat mempertunjukkan karya musik kepada anggota kelas lain dengan bermain musik. ☺ Siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dengan syair yang benar dihadapan anggota kelas lain. ☺ Siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan syair yang benar di hadapan anggota kelas lain. ☺ Siswa dapat menyanyikan lagu daerah. FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk hasil diskusi No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Praktek Sikap aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel SBK .................................. .................................. NIPNIK : NIPNIK : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ……………………………… Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan KelasSemester : III tiga I satu Pertemuan Ke : 10 – 11 Alokasi Waktu : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan symbol dalam seni tari. 5.2. Menunjukk-an sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukk-an.

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari  Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari  Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari  Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan  Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

II. Materi Ajar

d. Simbol dalam seni tari e. Menonton pertunjukan

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Menonton Pertunjukan 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mengarahkan siswa untuk membaca buku 5. Menonton pertunjukan tari ☺ Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan penjelasan materi kepada siswa  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  Memberikan contoh-contoh simbol dalam tari  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengarahkan siswa untuk menulis simbol-simbol yang terdapat dalam seni tari  Mengarahkan siswa untuk berdiskusi  Tanya jawab  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ☺ Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Mengecek tugas siswa  Tugas membawa gambar-gambar tari  Test praktik

V. SumberAlatBahan

 Buku paket SBK  Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III  Standar Isi 2006  Gambar dan foto jenis tarian  VCDDVD film dokumenter

VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif sikap Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. ☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : Bercerita secara individu c. Produk hasil kerja : Laporan hasil menyimak pertunjukan ☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal  Disiplin,  Kerja keras  Kreatif,  Demokratif  Rasa Ingin tahu,  Cinta tanah air,  Bersahabat,  Menghargai prestasi,  Gemar membaca, ☺ Siswa dapat membedakan gerak maknawi dan gerak murni dan memperaga kannya. ☺ Siswa dapat menjelaskan arti gerakan simbo lis. ☺ Siswa dapat menjelaskan arti gerakan gemulai Tes tulis Unjuk kerja ☺ Bedakan gerak maknawi dan gerak murni dan memperaga kannya. ☺ Jelaskan arti gerakan simbo lis. ☺ Jelaskan arti gerakan gemulai dan memperaga kanya. ☺ Jelaskan arti