93 menganalisis dimensi permasalahan yang
dihadapi Explore
strategy Guru membimbing siswa mencari berbagai
alternative pemecahan masalah Action the
strategy Guru membimbing siswa melakukan
langkah-langkah pemecahan masalah sesuai dengan alternative yang telah dipilih
Look back and evaluate
Guru membimbing siswa untuk mengecek kembali jawaban yang dibuat
Kegiatan penutup 30
menit Guru bersama siswa membuat
kesimpulan materi pembelajaran Guru memberikan tugas rumah yaitu
siswa mempelajari tentang materi berikutnya
E. Sumber Belajar Modul KKPI, Buku, Problem paper, Sistem Operasi DOS, PC, LCDProjector
F. Penilaian
1. Soal : Problem paper
2. Penilaian
No Uraian
Bobot Nilai
1 Membuat Lembar Kerja
5 2
Format Cells 10
3 STRING
20 4
IF TUNGGAL 20
5 IF MAJEMUK
20 6
IF MAJEMUK+STRING 25
TOTAL 100
Guru Mata Pelajaran,
Wahyudhi Hatmoko, S.Pd.T NIP. 19770822 200501 1 008
Seyegan, April 2013 Peneliti,
Kartika Wulandari NIM. 09520244016
94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMK Negeri 1 Seyegan
Mata Pelajaran : KKPI
KelasSemester : X 2
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi software Kompetensi Dasar
: 2.3. Mengoperasikan software spreadsheet Indikator
: File spreadsheet dijalankan dengan perintah editing sederhana
Pengaplikasian formula dan fungsi sederhana dengan benar Alokasi Waktu
: 2 jam x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu : Mengoperasikan software aplikasi spreadsheet.
Memahami dan mengoperasikan pengaturan file spreadsheet pada aplikasi spreadsheet sesuai prosedur.
B. Materi Pembelajaran
Pengolahan dan pengaturan serta isian berulang pada file spreadsheet
C. Pendekatak dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Problem solving Metode
: Demontrasi dan Latihan Soal D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Tahap pembelajaran
Kegiatan guru
Kegiatan awal 10 menit
Motivasi Membahas materi pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti 50 menit
Identify the problem
Guru membimbing siswa untuk berdiskusi tentang pengembangan rumus fungsi
logika tunggal, logika majemuk maupun rumus STRING lebih lanjut.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
Guru membagikan kepada setiap siswa alat pembelajaran yang diperlukan :
problem paper Define the
problem Guru merangsang siswa untuk mengajukan
pertanyaan dan membimbing untuk menganalisis dimensi permasalahan yang
dihadapi