RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP Paramarta Ciputat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 1
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, dan
pertidaksamaan linear
satu variabel
dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
: 3.1 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana.
3.2 Menggunakan perbandingan untuk memecahkan masalah.
Indikator Kompetensi : 1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan
nilai sebagian. 2. Menjelaskan pengertian dari harga penjualan,
harga pembelian, untung, dan rugi. 3. Menentukan besarnya harga penjualan, harga
pembelian, untung, dan rugi dalam masalah sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari harga penjualan, harga pembelian, untung, dan rugi.
3. Siswa dapat menentukan besarnya harga penjualan, harga pembelian, untung, dan rugi dalam masalah sehari-hari.
85 Lampiran 2
B. Materi Ajar
Aritmatika Sosial
C. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1 Pendahuluan
Guru mengkondisikan kelas. Berdoa : membaca surat Al-Fatihah.
Guru mengabsen siswa. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab singkat
mengenai materi yang telah lalu.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi aritmatika sosial.
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok kecil untuk melakukan
diskusi.
Guru memberikan penjelasan tentang tugas tiap kelompok dan memberikan sedikit penlejasan mengenai materi yang akan
didiskusikan.
Siswa menggali pengetahuan awal melalui penjelasan yang telah
disampaikan oleh guru.
Guru membimbing siswa menggunakan contoh kegiatan ekonomi, siswa dibimbing untuk mengetahui tentang harga pembelian, harga
penjualan, untung, dan rugi. Guru meminta perwakilan siswa dari tiap kelompok untuk
mempresentasikan dan menuliskan hasil diskusi di papan tulis. Guru dan siswa membahas hasil presentasi secara bersama-sama.
55 menit
Elaborasi Guru membimbing siswa menggunakan contoh kegiatan ekonomi,
siswa dibimbing untuk mengetahui tentang harga pembelian, harga penjualan, untung, dan rugi.
Konfirmasi Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang kurang dipahami
dalam permasalahan yang siswa hadapi ketika melakukan diskusi kelompok.
Guru melakukan koreksi, tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa.
10 menit
3 Kegiatan akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan pekerjaan rumah dari buku pegangan siswa.
Guru menginformasikan materi selanjutnya. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.
5 menit
E. Sumber Belajar