STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 MUNTILAN Mata Pelajaran : PSTO Kelas Semester : XII 5 Tahun Ajaran : 20142015 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Pertemuan ke- : 11

A. STANDAR KOMPETENSI

Memelihara Transmisi.

B. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponen.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

a. Menjelaskan fungsi planetary gear. b. Menjelaskan konstruksi planetary gear. c. Menjelaskan planetary gear dalam operasionalnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melakukan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat : a. Siswa mampu mengetahui fungsi planetary gear. b. Siswa mampu mengetahui konstruksi planetary gear. c. Siswa mampu mengetahui planetary gear dalam operasionalnya.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Ajar 1. Fungi planetary gear. 2. Konstruksi planetary gear. 3. Planetary gear dalam operasionalnya. Lampiran 19

F. METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran dengan menggunakan model Project Based Learning. Metode pembelajaran : Menggunakan media power point, gambar-gambar animasi, diskusi kelompok, dan tanya jawab.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. b. Ketua kelas memimpin do’a untuk mengawali pembelajaran transmisi otomatis di kelas, kemudian guru mempresensi kehadiran siswa. c. Siswa diminta guru untuk menyiapkan alat tulis dan buku yang diperlukan. d. Guru memberikan gambaran pembelajaran yang akan dilaksanakan dan peneliti menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. e. Guru menyampaikan cakupan materi serta model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran project based learning. f. Motivasi: Guru memberitahukan manfaat yang diperoleh siswa dalam mempelajari materi transmisi otomatis. 5 Menit Kegiatan Inti Pelaksanaan kegiataan pembelajaran dengan menggunakan media power point dan gambar-gambar animasi. Langkah- langkah pembelajaran dengan media power point dan gambar-gambar animasi akan digabungkan dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Media power point dan gambar-gambar animasi adalah pemanfaatan multimedia berbasis komputer yang dapat dimanfaatkan sebagai sarana pembelajaran di dalam kelas yang bersifat tutorial membimbing peserta didik agar dapat lebih memahami pelajaran. Tahap 1: Eksplorasi a. Guru bertanya kepada siswa apa yang sudah mereka ketahui mengenai transmisi otomatis pada pelajaran minggu kemarin. b. Guru menyuruh siswa untuk menjelaskan kembali tentang transmisi otomatis pada pelajaran minggu kemarin. Tahap 2: Elaborasi a. Guru menjelaskan materi transmisi otomatis dengan menggunakan media power point dan gambar-gambar animasi yang telah dibuat oleh peneliti. b. Saat proses penyampaian materi pembelajaran, guru juga menunjukkan gambar-gambar animasi yang tentang transmisi otomatis yang telah disiapkan oleh peneliti. Tahap 3: Konfirmasi a. Dalam kegiataan konfirmasi siswa dibantu oleh guru untuk mengkaji ulang proses ataupun hasil penyelesaian yang dilakukan siswa dengan cara guru menanyakan kembali materi transmisi otomatis kurang dipahami dan guru memberi penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. b. Pembagian topik tugas kelompok untuk membuat makalah dan power point yang akan di evaluasi dan di presentasikan pada minggu berikutnya. Selanjutnya siswa mengerjakan soal pilihan ganda tahap 2 yang telah disiapkan peneliti. 5 Menit 40 Menit 35 Menit

H. SUMBER BELAJAR