Teknik Penilaian: Bentuk Instrumen: Contoh Instrumen: Menentukan laju reaksi dan orde reaksi. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

a. Teknik Penilaian:

 Tes unjuk kerja  Tes tertulis  Laporan praktikum

b. Bentuk Instrumen:

 PG  Uraian

c. Contoh Instrumen:

 Contoh tes PG Diketahui persamaan termokimia: C s + O 2g  CO 2g ΛH = -400kj Jika entalpi 1 mol C s + 1 mol O 2g = H 1 dan entalpi 1 mol CO 2g = H 2 , maka . . . . a. H 1 = -400 kj b. H 2 = -400kj c. H 1 + H 2 = -400 kj d. H 1 - H 2 = -400 kj e. H 2 – H 1 = -400 kj  Contoh tes uraian Reaksi kimia selalu disertai perubahan energi, jelaskan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah KIMIA XI 1 Semua Bidang Keahlian 12 Jam × 45 Menit 6 Pertemuan 3. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

3.1. Menentukan laju reaksi dan orde reaksi.

3.2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

1. Menentukan laju reaksi berdasarkan data percobaan. 2. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. 3. Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Mengetahui dan menjelaskan laju reaksi berdasarkan grafik hasil percobaan dan penghitungan secara kuantitatif. 2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi luas area kontak, konsentra- si pereaksi, tekanan, suhu, dan katalis. 3. Membuktikan pengaruh luas area kontak terhadap laju reaksi, pengaruh suhu terhadap laju reaksi, dan pengaruh katalis pada laju reaksi melalui percobaan. 4. Membedakan laju reaksi, persamaan reaksi, dan tetapan laju reaksi. 5. Menjelaskan makna orde reaksi reaksi orde nol, reaksi orde satu, reaksi orde dua, dan orde negatif. 6. Menentukan persamaan laju reaksi melalui penghitungan kuantitatif.

B. Materi Pembelajaran

Konsep laju reaksi, faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi, dan persamaan laju reaksi.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan konsep laju. RPP Fisika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan laju reaksi. b. Peserta didik berlatih menentukan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ungkapan laju reaksi.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konsep laju reaksi.  Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep laju reaksi.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai luas area kontak. b. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh luas area kontak terhadap laju reaksi. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsentrasi pereaksi. d. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi. e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tekanan dan suhu. f. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi. g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai katalis. h. Peserta didik melakukan percobaan untuk mempelajari pengaruh katalis pada laju reaksi.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.  Pertemuan Ke-4 dan Pertemuan Ke-5  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk persamaan laju reaksi. b. Peserta didik berlatih menuliskan bentuk persamaan laju reaksi. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai makna orde reaksi reaksi orde mol, reaksi orde satu, reaksi orde dua, dan orde negatif. d. Peserta didik menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi yang dinyatakan dalam orde reaksi. e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai menentukan persamaan laju. f. Peserta didik berlatih menentukan persamaan laju reaksi.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai persamaan laju reaksi.  Pertemuan Ke-6  Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai laju reaksi kimia.  Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu kesetimbangan kimia. RPP Fisika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK Kelas XI b. Lembar kerja c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:

 Tes unjuk kerja  Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: