Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah KIMIA XI 2 Semua Bidang Keahlian 16 Jam × 45 Menit 8 Pertemuan 2. Memahami konsep kesetimbangan reaksi

2.1. Menguasai reaksi kesetimbangan.

2.2. Menguasai faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran

kesetimbangan. 2.3. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

1. Menjelaskan sifat-sifat kesetimbangan kimia. 2. Menuliskan pernyataan tetapan keseimbangan.

3. Menentukan nilai tetapan keseimbangan. 4. Menentukan pengaruh konsentrtasi, suhu, tekanan, dan katalis pada posisi kesetimbangan. 5. Menjelaskan aplikasi konsep kesetimbangan dalam beberapa industri. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Memahami persamaan reaksi kimia yang bersifat reversible dan irreversible, serta menuliskannya dengan benar. 2. Menganalisis keadaan setimbang persamaan reaksi kimia. 3. Membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen. 4. Membuktikan hukum kesetimbangan melalui perhitungan untuk mencari nilai tetapan kesetimbangan K. 5. Menghitung tetapan kesetimbangan tekanan Kp secara kuantitatif. 6. Memahami hubungan Kp dengan Kc melalui perhitungan kuantitatif. 7. Menggunakan matriks kesetimbangan dalam menentukan komposisi kesetimbangan. 8. Mempraktikan perubahan konsentrasi salah satu komponen untuk mengetahui penga- ruhnya terhadap jumlah kesetimbangan. 9. Menganalisis pengaruh tekanan, suhu, dan katalis terhadap kesetimbangan dianalisis. 10. Memahami pembuatan amonia dari nitrogen dan hidrogen menurut proses Haber- Bosch. 11. Menunjukan pembuatan asam sulfat melalui proses kontak.

B. Materi Pembelajaran

Keadaan setimbang, tetapan keseimbangan, pergeseran kesetimbangan, kesetimbangan dalam industri.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan mengenai keadaan setimbangan  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai reaksi reversible dan irreversible. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keadaan setimbang. c. Peserta didik menjelaskan keadaan setimbang suatu campuran. d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kesetimbangan homogen dan heterogen. e. Peserta didik berlatih menentukan kesetimbangan homogen dan heterogen.  Penutup RPP Fisika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai keadaan setimbang.  Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai keadaan setimbang.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum kesetimbangan. b. Peserta didik berlatih menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tetapan kesetimbangan tekanan Kp. d. Peserta didik berlatih menentukan nilai tetapan kesetimbangan tekanan Kp. e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tetapan kesetimbangan untuk kesetimbangan heterogen. f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hubungan Kp dengan Kc. g. Peserta didik menghitung untuk menghubungkan Kp dengan Kc. h. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai matriks kesetimbangan. i. Peserta didik berlatih menentukan komposisi kesetimbangan menggunakan matriks kesetimbangan.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai tetapan kesetimbangan.  Pertemuan Ke-4 dan Pertemuan Ke-5  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai tetapan kesetimbangan.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai azas Le Chatelier. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan. c. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh konsentrasi pada kesetimbangan. d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh tekanan, suhu, dan katalis pada kesetimbangan. e. Peserta didik berlatih mengubah tekanan, suhu, dan katalis untuk melihat pengaruhnya terhadap kesetimbangan.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai pergeseran kesetimbangan.  Pertemuan Ke-6 dan Pertemuan Ke-7  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pergeseran kesetimbangan.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan amonia menurut proses Haber-Bosch. b. Peserta didik menganalisis pembuatan amonia menurut proses Haber-Bosch. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan asam sulfat melalui proses kontak. d. Peserta didik berlatih membuat asam sulfat melalui proses kontak.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai kesetimbangan dalam industri.  Pertemuan Ke-8  Pembuka RPP Fisika Kelas XI - SMK Plus Assuyuthiyyah Peserta didik mengingat kembali materi mengenai kesetimbangan kimia.  Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu reaksi redoks dan elektrokimia.

E. Sumber Belajar