117
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN KE DUA
Nama sekolah : SD Negeri Ngemplak
Mata pelajaran : IPA
Kelas semester : IV 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap
daratan.
B. KOMPETENSI DASAR
10.2. Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan erosi, abrasi, banjir, dan longsor.
C. INDIKATOR
10.2.5. Menjelaskan pengaruh angin terhadap perubahan lingkungan fisik kepada sisa kelas kelompok lain.
10.2.6. Menjelaskan pengaruh hujan terhadap perubahan lingkungan fisik kepada sisa kelas kelompok lain.
10.2.7. Menjelaskan pengaruh cahaya matahari terhadap perubahan lingkungan fisik kepada sisa kelas kelompok lain.
118
10.2.8. Menjelaskan pengaruh gelombang laut terhadap perubahan lingkungan fisik kepada sisa kelas kelompok lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan percobaan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengaruh angin terhadap perubahan lingkungan fisik kepada sisa kelas
kelompok lain dengan tepat. Setelah melakukan percobaan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan
pengaruh hujan terhadap perubahan lingkungan fisik kepada sisa kelas kelompok lain dengan tepat.
Setelah melakukan percobaan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengaruh cahaya matahari terhadap perubahan lingkungan fisik kepada
sisa kelas kelompok lain dengan tepat. Setelah melakukan percobaan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan
pengaruh gelombang laut terhadap perubahan lingkungan fisik kepada sisa kelas kelompok lain dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Hal-hal yang mempengaruhi daratan.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Active learning tipe peer lesson, diskusi, tanya jawab
119
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa. 2.
Guru memberikan umpan yang berupa pertanyaan-pertanyaan agar siswa dapat mengingat kembali kegiatan yang telah dilakukan pada pertemuan
sebelumnya. 3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Kegiatan Inti 50 menit
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan anggota sama dengan
pertemuan sebelumnya, yaitu kelompok 1 tentang perubahan lingkungan fisik oleh angin, kelompok 2 tentang perubahan lingkungan fisik oleh
hujan, kelompok 3 tentang perubahan lingkunga fisik oleh cahaya matahari, dan kelompok 4 tentang perubahan lingkungan fisik oleh
gelombang laut. 2.
Masing-masing kelompok diberikan waktu yang cukup untuk merencanakan dan mempersiapkan topik pembelajaran yang akan
diajarkan kepada sisa kelas kelompok lain. 3.
Perwakilan kelompok 2 siswa mengajarkan topiknya kepada sisa kelas kelompok lain, sedangkan anggota kelompok yang lain membantu
mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan. Masing- masing kelompok diberikan waktu maksimal 10 menit untuk mengajarkan
topiknya.
120
4. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan menanggapi
mengenai presentasi yang telah disampaikan oleh kelompok penyaji. 5.
Kelompok penyaji diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan dan tanggapan yang diberikan oleh kelompok lain.
Kegiatan Akhir 10 menit
1. Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan tersebut. 3.
Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan pada siswa mengenai kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya. 5.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
H. SUMBER BELAJAR