Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

RPP – Objek IPA dan Pengamtannya | 9

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengukuran, peserta didik dapat melakukan pengukuran tebal, lebar, dan panjang suatu benda menggunakan mistar dengan benar. 2. Melalui kegiatan pengukuran, peserta didik dapat melakukan pengukuran massa suatu benda dalam satuan gram menggunakan neraca dengan benar. 3. Melalui kegiatan pengukuran, peserta didik dapat menentukan selang waktu antara dua ketukan tangan pada meja menggunakan stopwatch dengan benar.

C. MATERI

BesaranPokok: Panjang, Massa danWaktu serta Pengukurannya 1. Menaksir 2. Pengukuran 3. Besaran Pokok dan Satuannya

D. PENDEKATAN STRATEGI METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : DiskusidanEksperimen 3. Model : Discovery Learning

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Laptop, LCD 2. Alat dan bahan Alat: mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, dan serta benda-benda yang hendak diukur panjang atau massanya. 3. Sumber Pembelajaran a. SitiZubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMPMTs Kelas VII Buku Siswa Edisi Revisi 2014. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 13-18. b. LKS 04 “Pengukuran menggunakan alat ukur”

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2. Bersama dengan peserta didik berdoa dan mempresensi kehadiran peserta didik. 3. Peserta didik mengamati penggunaan salah satu alat ukur yang ditunjukkan guru, misalnya mistar. 4. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. RPP – Objek IPA dan Pengamtannya | 10 KegiatanInti ± 100 menit 1. Guru mereview jenis – jenis alat ukur yang telah dibahas di pertemuan sebelumnya. 2. Guru menjelaskan bagian – bagian yang ada disetiap alat ukur dan menjelaskan cara penggunaannya. 3. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. 4. Peserta didik melakukan pengamatan sebuah buku yang relatif tebal dan menentukan besaran yang dapat diukur dari benda tersebut. Mengamati: 5. Peserta didik menaksir panjang, lebar, dan tebalbuku dalam satuan cm, serta massa buku dalam satuan gram. 6. Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui besaran panjang, massa, dan waktu. Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan hubungannya dengan besaran pokok. Menanya: 7. Peserta didik menggunakan mistar untuk mengukur panjang buku yang diamati. Mengumpulkan Data: 8. Peserta didik menimbangmassa buku yang diamati menggunakan neraca. 9. Peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan tangan pada meja menggunakan stopwatch. 10. Peserta didik melakukan diskusi tentang besaran pokok, contohnya, dansatuannya. Mengasosiasi: 11. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan mendiskusikannya. Mengomunikasikan: Penutup ± 10 menit 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.

2. Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk

penghargaan lain yang relevan kepada kelompok yang berkinerja baik. 3. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: besaran turunan. 4. Guru bertanya kepada siswa, “apakah ada yang belum jelas?” 5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan V : Besaran Turunan

A. INDIKATOR