TUJUAN PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

G. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah 2. Pemberian handout 3. Kegiatan praktikum

H. SUMBER DAN BAHAN

1. Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Untuk SMK JILID 1. Klaten : PT Macanan Jaya Cemerlang 2. Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Untuk SMK JILID 3. Klaten : PT Macanan Jaya Cemerlang

3. STRATEGI SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 8 x 45 menit 1. Kegiatan awal a. Guru membuka pelajaran dengan berdo’a b. Guru melakukan presensi c. Siswa mengamati dan mendengarkan uraian tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini. d. Guru menanyakan tugas pada pertemuan sebelumnya e. Guru memberikan pertanyaan pada siswa untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya. 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi • Siswa mendengarkan materi yang disampaikan oleh guru tentang teknik meletakan pola • Siswa mendengarkan materi yang disampaikan oleh guru tentang teknik memotong b. Elaborasi • Guru memberikan tugas untuk meletakan pola yang sebenarnya diatas bahan sesuai rancangan bahan yang telah dibuat • Siswa memotong bahan sesuai dengan teknik yang telah dipelajari c. Konfirmasi • Guru menanyakan kepada siswa mengenai teknik meletakan pola • Guru menanyakan kepada siswa mengenai teknik memotong

3. Kegiatan akhir

a. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang meletakan pola dan memotong bahan

4. PENILAIAN

1. Teknik penilaian a. Unjuk kerja b. Observasi 2. Bentuk soal a. Praktek b. Lembar pengamatan Ngawen, Agustus 2015 Mengetahui Guru Pembimbing Mahasiswa Praktikan Rini Sudarsih, S.Pd Liana Wahyuningsih NIP.19720908 200801 2 010 NIM. 12513241043 KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN PSIKOMOTOR MEMOTONG BAHAN UNTUK ROK Kompetensi Dasar Indikator Aspek Keterampi lan Target Capaian Ideal Keterampilan Bobot Skor Mengelompo kan macam- macam busana pria Terampilm membuat pola kemeja pria 1. Persiap an a. Menyiapkan tempat kerja yang bersih dan nyaman b. Menyiapkan alat yang diperlukan c. Menyiapkan bahan yang diperlukan d. Menyiapkan K3 15 2. Proses a. Kebersihan tempat kerja b. Kerapian tempat kerja c. Meletakan pola sesuai dengan arah serat d. Memberikan tanda-tanda kampuh dengan benar e. Saat memotong bahan kain tidak diangkat f. Memotong pola dari pola yang terbesar ke pola yang terkecil 45 3. Hasil a. Ketepatan pemberian kampuh b. Kebersihan hasil potongan c. Kerapian hasil potongan 40 JUMLAH 100 PENILAIAN UNJUK KERJA PRAKTEK MEMOTONG BAHAN UNTUK ROK Di bawah ini merupakan lembar check list penilaian unjuk kerja praktek Memotong Bahan untuk Rok Berilah tanda √ pada kolom skala penilaian, yang mempunyai rentang nilai 1 satu sampai 4 empat, dengan ketentuan sebagai berikut : Nilai 1 : tidak baik Nilai 2 : kurang baik Nilai 3 : baik Nilai 4 : sangat baik Aspek Keterampilan yang Dinilai Target Capaian ideal ketrampilan Bobot Skor Skala Penilaian Jumlah Skor yang diperoleh 1 2 3 4 1. Persiapan a. Memakai tempat kerja yang bersih dan nyaman b. Menyiapkan alat yang diperlukan c. Menyiapkan bahan yang diperlukan d. Menyiapkan K3 15 e. Proses a. Kebersihan tempat kerja b. Kerapian tempat kerja c. Meletakan pola sesuai dengan arah serat d. Memberikan tanda-tanda kampuh dengan benar e. Saat memotong bahan kain tidak diangkat f. Memotong pola dari pola yang terbesar ke pola yang terkecil 45 a. Hasil a. Pertemuan motif pada Tengah Muka b. Kebersihan hasil potongan c. Kerapian hasil potongan 40 JUMLAH 100

1. Persiapan

Jumlah Skor yang diperoleh x 15 Jumlah Skor tertinggi 2. Proses Jumlah Skor yang diperoleh x 45 Jumlah Skor tertinggi 3. Hasil Jumlah Skor yang diperoleh x 40 Jumlah Skor tertinggi Nilai Total = Persiapan + Proses + Hasil LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran : Busana Wanita KelasSemester : XI TB A Kompetensi Dasar : Memotong bahan Rok Suai No Nama Siswa Sikap Nilai Disiplin Komunikatif Mandiri Cerdas Tanggung jawab 1. 2. 3. 4. 5. a. Penilaian 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang b. Nilai = �����ℎ ���� 20 × 100 Rubrik Penilaian Aspek Sikap dan Penyekoran No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1 Disiplin • Selalu hadir dan tidak pernah terlambat • Selalu hadir saat pelajaran dan pernah terlambat • Pernah tidak hadir saat pelajaran dan pernah terlambat • Pernah tidak hadir saat pelajaran dan sering terlambat 4 3 2 1 4 2 Komunikatif • Penuh perhatian dan sering menyampaikan pertanyaan dan pendapat • Perhatian dalam pelajaran, tapi jarang menyampaikan pendapat dan pertanyaan • Kurang perhatian dan jarang menyampaikan pendapat dan pertanyaan 4 3 2 1 4 • Tidak memperhatikan pelajaran 3 Mandiri • Berinisiatif mempelajari materi yang akan diajarkan sebelunya • Berinisiatif mempelajari materi yang akan diajarkan sebelunya tetapi belum konsisten • Kurang berinisiatif mempelajari materi yang akan diajarkan sebelunya • Tidak berinisiatif mempelajari materi yang akan diajarkan sebelunya 4 3 2 1 4 4 Cerdas • Semangat mengikuti pembelajaran serta ada inisiatif yang lebih • Semangat mengikuti pembelajaran serta ada inisiatif yang lebih tetapi belum konsisten • Kurang semangat mengikuti pembelajaran serta ada inisiatif yang lebih • Tidak ada semangat mengikuti pembelajaran serta ada inisiatif yang lebih 4 3 2 1 4 5 Tanggung jawab • Bersikap tanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif • Bersikap tanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten • Kurang dalam bersikap tanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif • Tidak bersikap tanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4 3 2 1 4 Skor maksimal 20 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian : Busana Butik Kelas Semester : XI Ganjil Mata Pelajaran : Membuat Busana Wanita KKM : 75 Life Skill : 1.siswa dapat menentukan alat dan bahan untuk menjahit rok 2.Siswa dapat menjahit rok sesuai dengan tertib kerja Tahun Pelajaran : 20152016

I. STANDAR KOMPETENSI

Membuat Busana Wanita Rok Suai J. KOMPETENSI DASAR 1. Menjahit busana wanita 2. Menyelesaikan busana wanita dengan jahitan tangan

K. ALOKASI WAKTU

2 x Pertemuan 8 x 45 Menit L. INDIKATOR 4. Mempersiapkan alat dan bahan menjahit 5. Mampu menjelaskaskan tertib kerja menjahit rok 6. Mampu menjahit rok sesuai dengan tertib kerja yang telah ditentukan 7. Mampu menyelesaikan rok dengan jahitan tangan

M. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tujuan akademis • Mempersiapkan alat dan bahan rok • Menjelaskan tertib kerja menjahit rok • Menjahit rok • Penyelesaian rok dengan jahitan tangan 2. Tujuan kecakapan diri • Siswa dapat mempersiapkan alat dan bahn untuk menjahit rok dengan tepat • Siswa dapat menjahit rok sesuai dengan tertib kerja • Siswa dapat mengetahui cara penyelesaian rok dengan jahitan tangan

N. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

1. Tertib kerja menjahit rok 2. Teknik penyelesaian tangan

O. METODE PEMBELAJARAN

4. Ceramah 5. Demonstrasi 6. Pemberian handout 7. Kegiatan praktikum

P. SUMBER DAN BAHAN

1. Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Untuk SMK JILID 1. Klaten : PT Macanan Jaya Cemerlang 2. Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Untuk SMK JILID 3. Klaten : PT Macanan Jaya Cemerlang

3. STRATEGI SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 8 x 45 menit 4. Kegiatan awal f. Guru membuka pelajaran dengan berdo’a g. Guru melakukan presensi h. Siswa mengamati dan mendengarkan uraian tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini. i. Guru menanyakan tugas pada pertemuan sebelumnya j. Guru memberikan pertanyaan pada siswa untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya. 5. Kegiatan inti d. Eksplorasi • Siswa mendengarkan materi yang disampaikan guru tentang langkah- langkah menjahit rok. Mulai dari menjahit kupnat muka dan belakang, menjahit TB, memasang ritsleting, membuat saku, dan menjahit sisi. e. Elaborasi • Siswa menjahit rok kupnat dan Tengah • Siswa menjahit belakang ritsleting dan saku f. Konfirmasi • Guru menanyakan kepada siswa tentang urutan tertib kerja menjahit rok

6. Kegiatan akhir

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari pada pertemuan ini Pertemuan 2 8 x 45 menit 1. Kegiatan awal

Dokumen yang terkait

LAPORAN INDIVIDU KEGIATAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNY DI SMK NEGERI 1 NGAWEN Jono, Tancep, Ngawen, Gunungkidul Yogyakarta Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah PPL.

0 3 213

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA SEMESTER KHUSUS 10 AGUSTUS-12 SEPTEMBER 2015 SMK NEGERI 1 DEPOK SLEMAN.

0 0 28

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA LOKASI: SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA YOGYAKARTA, 10 AGUSTUS 2015 s.d 12 SEPTEMBER 2015.

0 2 93

LAPORAN INDIVIDU KEGIATAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA PERIODE 10 AGUSTUS – 12 SEPTEMBER 2015 SD NEGERI 1 PENGASIH.

0 0 157

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA SEMESTER KHUSUS 10 AGUSTUS 2015 – 12 SEPTEMBER 2015 SMK NEGERI 1 DEPOK SLEMAN.

0 0 34

LAPORAN INDIVIDU PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) PERIODE 10 AGUSTUS - 12 SEPTEMBER 2015 SMP NEGERI 1 TURI.

0 0 57

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA SMA NEGERI 1 NGEMPLAK Cokrogaten, Bimomartani, Ngemplak, Sleman 10 AGUSTUS – 12 SEPTEMBER 2015.

0 0 272

LAPORAN INDIVIDU KEGIATAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN ( PPL ) UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA PERIODE 10 AGUSTUS-12 SEPTEMBER 2015.

0 0 35

LAPORAN KEGIATAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA LOKASI: SMK NEGERI 1 NGAWEN Dusun Jono, Desa Tancep, Kec. Ngawen, Kab. Gunungkidul, D.I.Y 01 JULI-17 SEPTEMBER 2014.

0 0 181

LAPORAN INDIVIDU KEGIATAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNY DI SMK N 1 NGAWEN Jono, Tancep, Ngawen, Gunungkidul Yogyakarta.

0 0 178