67 dengan kompetensi yang diukur
3. Kesesuaian dengan aspek pengetahuan, sikap,
dan ketrampilan 4.
Rumusan indikator menunjukkan kemampuan berpikir tingkat tinggi
C. PERUMUSAN TUJUAN
PEMBELAJARAN 1.
Kesesuaian tujuan
pembelajaran dengan
kompetensi dasar dan indikator 2.
Kelengkapan komponen ABCD Audience, Behaviour, Condition, Degree dalam rumusan
tujuan pembelajaran
D. PEMILIHAN MATERI AJAR
1. Kesesuaian materi ajar dengan indikator dan
tujuan pembelajaran 2.
Kesesuaian materi ajar dengan lingkungan kontekstual dan karakteristik siswa
3. Kesesuaian materi ajar dengan alokasi waktu
E. PEMILIHAN SUMBER BELAJAR
1. Kesesuaian sumber belajar dengan SK dan KD
2. Kesesuaian sumber belajar dengan materi
pembelajaran dan
pembelajaran EEK
Ekspolarasi, Elaborasi, Konfirmasi 3.
Kesesuaian sumber
belajar dengan
karakteristik siswa 4.
Sumber belajar yang dikutip ditulis dengan tata tulis baku
F. PEMLIHAN MEDIA BELAJAR
1. Kesesuaian
media belajar
dengan indikatortujuan pembelajaran
2. Kesesuaian media belajar dengan materi
pembelajaran dan
pendekatan EEK
Ekspolarasi, Elaborasi, Konfirmasi 3.
Kesesuaian media belajar dengan karakteristik siswa
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Kesesuaian metode pembelajaran dengan
indikator atau tujan pembelajaran 2.
Kesesuaian metode pembelajaran dengan pendekatan EEK Ekspolarasi, Elaborasi,
Konfirmasi
H. SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Menampilkan kegiatan pendahuluan dengan
jelas apersepsi, motivasi, dan orientasi 2.
Menampilkan kegiatan inti sesuai dengan pendekatan
3. Menampilkan kegiatan penutup dengan jelas
menyimpulkan, posttest, refleksi, dan tindak
68 lanjut
4. Kesesuaian
penyajian dengan
materi pembelajaran
5. Setiap pembelajaran tertata dengan baik
sehingga pembelajaran
berjalan dengan
sistematis
I. PENILAIAN
1. Penilaian bersifat otentik kontekstual dan
menggunakan beragam teknik penilaian meliputi pengetahuan, sikap, dan ketrampilan
2. Kesesuaian teknik, bentuk, dan instrument
penilaian dengan indikator yang akan dicapai 3.
Kesesuaian kunci jawaban dengan soal 4.
Kesuaian tugas dengan rubrik penilaian 5.
Kesesuaian pedoman penskoran dari soal dan rubrik penilaian
J. LEMBAR KERJA SISWA LKS
1. Kelengkapan
unsur-unsur LKS
tujuan, petunjuk, kegiatan belajar, dan refleksi
2. Rumusan petunjuk LKS sederhana dan mudah
dipahami siswa 3.
Rumusan kegiatan pembelajaran dengan LKS singkat, sederhana, dan mudah dipahami siswa
4. Kegiatan
pembelajaran dalam
LKS mencerminkan pendekatan EEKEkspolarasi,
Elaborasi, Konfirmasi 5.
Tersedia beberapa pertanyaan refleksi 6.
Tampilan LKS indah dan menarik
K. BAHASA