Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
terdapat standar kompetisi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, dan hal lain yang dapat menunjang pembelajaran. Dalam RPP ini, penulis
menyajikan kebutuhan yang relevan dengan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa, yaitu menulis karangan narasi ekspositoris.
RPP yang penulis rumuskan, yaitu untuk pelaksanaan kegiatan belajar mengajar di kelas X-2 SMA PGRI 1 Bandung sebagai kelas eksperimen.
Berikut ini merupakan rencana pembelajaran menulis karangan narasi ekspositoris:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA PGRI 1 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : X2
Semester : 1
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf
naratif, deskriptif, ekspositif
B. KOMPETENSI DASAR :
4.1 Menulis gagasan dalam bentuk paragraf naratif
C. INDIKATOR :
a. membuat kerangka karangan narasi ekspositoris dengan penggunaan
media berita b.
mengembangkan kerangka karangan narasi ekspositoris dengan penggunaan media berita menjadi sebuah karangan narasi ekspositoris
Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
c. menyunting karangan narasi ekspositoris yang ditulis teman berdasarkan
kronologis waktu, peristiwa, dan EYD
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa mampu membuat kerangka karangan narasi ekspositoris dengan
penggunaan media berita b.
Siswa mampu mengembangkan kerangka karangan narasi ekspositoris dengan penggunaan media berita menjadi sebuah karangan narasi
ekspositoris c.
Siswa mampu menyunting karangan narasi ekspositoris yang ditulis teman berdasarkan kronologis waktu, peristiwa dan EYD
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN :
a. Pengertian karangan narasi
b. Ciri-ciri karangan narasi
c. Jenis-jenis karangan narasi
d. Bentuk khusus karangan narasi
e. Langkah-langkah membuat karangan narasi.
F. METODE PEMBELAJARAN :
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-1 No.
KEGIATAN ALOKASI
WAKTU METODE
1. Kegiatan awal
a. Guru membuka pelajaran dengan
10 menit Ceramah,
diskusi,
Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
salam b.
Guru mengkondisikan kelas c.
Guru memberikan motivasi sebagai kegiatan apersepsi
d. Guru menyampaikan pokok materi
hari ini e.
Guru menyampaikan tujuan pelajaran hari ini
tanya jawab
2. Kegiatan inti
a. Siswa mengemukakan pengalaman
mereka dalam menulis karangan b.
Siswa membuat karangan narasi berdasarkan pengalaman pribadi
dengan topik bencana dan tragedi prates
40 menit
c. Siswa dipancing pengetahuannya
mengenai karangan narasi ekspositoris d.
Siswa diberikan penjelasan mengenai karangan narasi ekspositoris secara
garis besar e.
Siswa difasilitasi jika masih ada hal yang belum mereka pahami
20 menit
3. Kegiatan akhir
a. Guru menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini b.
Guru memberikan penguatan materi kepada siswa
c. Guru bersama siswa merefleksi
pembelajaran hari ini d.
Guru menginformasikan materi 10 menit
Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Pertemuan ke-2
pelajaran berikutnya e.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
No. KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
METODE
1. Kegiatan awal
a. Guru membuka pelajaran dengan
salam b.
Guru mengkondisikan kelas c.
Guru memberikan motivasi sebagai kegiatan apersepsi
d. Guru menyampaikan pokok materi
hari ini e.
Guru menyampaikan tujuan pelajaran hari ini
10 menit Ceramah,
diskusi, pemodelan,
tanya jawab
2. Kegiatan inti
a. Siswa diingatkan kembali dengan
materi mengenai karangan b.
Siswa diberikan materi secara gamblang mengenai karangan narasi
dan bentuk-bentuk khusus dari karangan narasi ekspositoris
c. Siswa diminta untuk mengemukakan
pengalaman mereka menulis sebuah karangan narasi ekspositoris.
Pendapat siswa diarahkan kearah langkah-langkah membuat karangan
55 menit
Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
narasi ekspositoris d.
Siswa diberikan penjelasan mengenai langkah-langkah membuat karangan
narasi ekspositoris e.
Setelah siswa memahami materi, pembelajaran dilanjutkan kepada
kegiatan menonton video rekaman siaran berita dengan berbagai topik
berita, yaitu berita human interest, berita pendidikan, dan berita olah
raga eksperimen f.
Siswa menyaksikan dengan seksama video rekaman siaran berita dengan
berbagai topik yang akan ditayangkan dan mencatat pokok-pokok berita
tersebut. Catatan penting ini meliputi unsur-unsur yang terdapat dalam
karangan narasi ekspositoris latar, setting, tokoh, dll
g. Siswa memeriksa ulang catatan
penting mereka buat selama proses siaran berlangsung. Jika dirasa
kurangkan, pemutaran video rekaman siaran berita diulang kembali
h. Siswa mengungkapkan hasil catatan
penting sekait siaran tersebut didepan kelas
i. Siswa difasilitasi jika masih ada hal
yang belum mereka pahami 3.
Kegiatan akhir a.
Guru menyimpulkan materi 15 menit
Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Pertemuan ke-3 No.
KEGIATAN ALOKASI
WAKTU METODE
1. Kegiatan awal
a. Guru membuka pelajaran dengan
salam b.
Guru mengkondisikan kelas c.
Guru memberikan motivasi sebagai kegiatan apersepsi
d. Guru menyampaikan pokok materi
hari ini e.
Guru menyampaikan tujuan pelajaran hari ini
10 menit Ceramah,
diskusi, tanya
jawab, pemodelan
2. Kegiatan inti
a. Siswa diingatkan kembali dengan
kegiatan sebelumnya, yaitu menyaksikan video rekaman siaran
berita dan membuat catatan penting sekait siaran tersebut
b. Pembelajaran dilanjutkan dengan
20 menit pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan penguatan materi
kepada siswa c.
Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran hari ini
d. Guru menginformasikan materi
pelajaran berikutnya e.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
menyaksikan siaran berita dengan topik berita bencana dan tragedi
c. Siswa menyaksikan dengan seksama
video rekaman siaran berita yang akan ditayangkan dengan topik berita
bencana dan tragedi dan mencatat pokok-pokok berita tersebut. Catatan
penting ini meliputi unsur-unsur yang terdapat dalam karangan narasi
ekspositoris latar, setting, tokoh, dll d.
Siswa diminta untuk membuat kerangka karangan narasi
ekspositoris berdasarkan catatan penting yang telah mereka buat.
Untuk memaksimalkan kerangka karangan yang mereka buat, video
rekaman siaran berita dengan topik berita bencana dan tragedi diputar
kembali, siswa diminta untuk menyaksikan kembali dengan
seksama e.
Siswa memeriksa dan melengkapi kerangka karangan yang mereka buat
f. Siswa mengembangkan kerangka
karangan yang mereka buat menjadi sebuah karangan narasi ekspositoris
utuh dengan memperhatikan unsur- unsur pembentuk karangan narasi
ekspositoris serta dengan menggunakan diksi dan ejaan yang
40 menit
Swie Indarti, 2013 Penggunaan Media Audio-Visual Berita Dalam Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Ekspositoris
Penelitian Eksperimen Semu terhadap Siswa Kelas X SMA PGRI 1 Bandung Tahun Ajaran 20122013
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
tepat. Sementara itu guru mengawasi jalannya proses pembelajaran
postes g.
Siswa difasilitasi jika masih ada hal yang belum mereka pahami
h. Siswa mengumpulkan hasil
karangannya untuk kemudian dievaluasi
3. Kegiatan akhir
a. Guru menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini b.
Guru memberikan penguatan materi kepada siswa
c. Guru bersama siswa merefleksi
pembelajaran hari ini d.
Guru menginformasikan materi pelajaran berikutnya
e. Guru menutup pembelajaran dengan
salam. 10 menit
H. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN :