Produk Ketrampilan Sosial Produk Produk

Lampiran 2 RPP PERTEMUAN 1 TGT disertai Concept Map Nama Sekolah : MTs N Surakarta 1 Mata Pelajaran : IPA-Biologi KelasSemester : VII II Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem Indikator Kognitif

a. Produk

1. Menjelaskan pengertian ekosistem 2. Menjelaskan komponen ekosistem 3. Mendefinisikan satuan organisme dalam ekosistem b. Proses 1. Melakukan diskusi kelompok mengenai materi ekosistem. 2. Membuat concept mapping mengenai komponen ekosistem dan satuan ekosistem. Afektif a. Karakter Menunjukan perilaku berkarakter, meliputi: tanggung jawab dan bekerja sama.

b. Ketrampilan Sosial

Menunjukkan kemampuan ketrampilan sosial, meliputi: Aktif bertanya, menyampaikan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik dan mampu berfikir kritis.

A. Tujuan Pembelajaran Kognitif

a. Produk

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem. 2. Siswa mampu menjelaskan komponen ekosistem. 3. Siswa mampu mendefinisikan satuan organisme dalam ekosistem b. Proses 1. Melalui diskusi kelompok tentang pengertian ekosistem, siswa kelas VII mampu menjelaskan pengertian ekosistem. 2. Melalui pembuatan concept mapping secara berkelompok tentang satuan ekosistem, siswa kelas VII mampu menjelaskan satuan ekosistem. 3. Melalui pembuatan concept map secara berkelompok tentang komponen ekosistem, siswa kelas VII mampu menjelaskan komponen ekosistem. Afektif a. Karakter Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi: tanggung jawab dan bekerja sama.

b. Ketrampilan Sosial

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam ketrampilan sosial, meliputi: Aktif bertanya, menyampaikan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik dan mampu berfikir kritis.

B. Materi Pembelajaran Lampiran 3

1. Pengertian ekosistem 2. Satuan ekosistem 3. Komponen ekosistem

C. Model Dan Metode

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif TGT disertai Concept map peta konsep 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Presentasi

D. Langkah-Langkah Pmbelajaran 1.

Pendahuluan 5’ a. Guru mengucapakan salam b. Guru menginstruksikan kepada para siswa untuk membaca do’a sebelum memulai pelajaran. c. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa. d. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai materi yang akan diajarkan misalnya: apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?.

2. Kegiatan Inti

55’ a. Eksplorasi 1 Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok kecil dimana satu kelompok terdiri dari 5-6 orang dengan cara berhitung 1 sampai 7, kemudian guru meminta siswa untuk duduk bergabung dengan kelompok masing-masing yang telah ditentukan. 2 Guru membagikan kartu berupa perintah diskusi, spidol, media tempel berupa kertas karton dan potongan kartu kepada masing-masing kelompok, kemudian guru meminta siswa untuk menyusun potongan kartu yang diterima sesuai dengan perintah pada kartu. Setelah semua kelompok mendapat bahan diskusi guru menjelaskan aturan permainan yang akan dilaksanakan. Kelompok yang telah selesai menyusun potongan kartu segera menempelkan ke white board di depan kelas. 3 Selama proses diskusi guru mendampingi siswa secara bergantian untuk melihat hasil kerja siswa. b. Elaborasi 1 Setelah semua kelompok menyelesaikan tugasnya, guru meminta pada setiap kelompok untuk memilih perwakilan kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi yang berupa concept mapping ke depan kelas. 2 Selama presentasi berlangsung guru mengamati dan memberikan masukan apabila ada bahan presentasi yang masih kurang. c. Konfirmasi 1 Setelah siswa selesai melakukan presentasi, guru meminta siswa untuk merapikan tempat duduknya dan kembali pada tempat duduk masing-masing. 2 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari yaitu tentang satuan dan komponen ekosistem dengan hasil diskusi siswa yang masih tertempel di white board.

3. Penutup

20’ 1 Sebelum menutup pertemuan, guru memberikan post test kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkan soal berupa pilihan ganda. 2 Guru menyuruh siswa mengumpulkan lembar jawab masing-masing. 3 Guru menutup pertemuan dengan salam.

E. Sumber Belajar

1. Syamsuri,Istamar dkk. 2006. IPA BIOLOGI Jilid 1 untuk kelas VII. Jakarta: Erlangga. 2. Sugiarto, Teguh dan Eni. 2008. IPA untuk SMPMTs kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan DepDikNas. F. Penilaian 1. Aspek yang dinilai a. Aspek Kognitif b. Aspek Afektif sikap 2. Prosedur penilaian a. Penilaian ranah kognitif : tes tertulis lampiran 5 b. Penilaiaan ranah afektif : tes tertulis 3. Alat penilaian a. Penilaian ranah kognitif : instrumen soal-soal bentuk objektif b. Penilaiaan ranah afektif : instrumen angket sikap Surakarta, Maret 2013 Guru Mata Pelajaran IPA kelas VII Joko Susilo, S.Pd Peneliti Wahyu Lestari NIM. A 420 090 080 Mengetahui PLT Kepala MTs N Surakarta 1 Drs. M. Hariyadi Purwanto, M.Ag NIP. 195707081984031001 RPP PERTEMUAN 1 Student Facilitator and Explaining disertai Concept Map Nama Sekolah : MTs N Surakarta 1 Mata Pelajaran : IPA-Biologi KelasSemester : VII II Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem Indikator Kognitif

c. Produk

4. Menjelaskan pengertian ekosistem 5. Menjelaskan komponen ekosistem 6. Mendefinisikan satuan organisme dalam ekosistem d. Proses 3. Melakukan diskusi kelompok mengenai materi ekosistem. 4. Membuat concept mapping mengenai komponen ekosistem dan satuan ekosistem elakukan diskusi kelompok mengenai ekosistem dan komponen ekosistem. Afektif

c. Karakter

Dokumen yang terkait

B E N T U K PE N GA W A S A N B E B A S V I S A K U N J U N G A N S I N G K A T ( B V K S ) O L E H K A N T O R K E I M I G R A S I A N K E P A D A W A R G A N E G A R A A S I N G Y A N G T I N G G A L D I I N D O N E S I A

0 4 15

E N I N G K A T A N H A S I L B E L A J A R M E N U L I S K A L I M A T E F E K T I F D A L A M P A R A G R A F A R G U M E N T A S I M E L A L U I K E G I A T A N P E E R C O R R E C T I O N P A D A S I S W A K E L A S X 1 S M A N E G E R I R A M B I P U

0 2 17

E V A L U A S I P E L A K S A N A A N P E N D I S T R I B U S I A N P R O G R A M B E R A S M I S K I N ( R A S K I N ) T A H U N 2 0 1 1 D I D E S A G E N T E N G K U L O N K E C A M A T A N G E N T E N G K A B U P A T E N B A N Y U W A N G I

0 9 21

FAKTOR- FAKTOR YANG MEMPENGARUHI K E P U T U S A N K O N S U M E N D A L A M P E MB E L I A N G U L A P A S I R K E MA S A N B E R L A B E L D A N TI DAK BERLABEL D I K A B U P A T E N J E M B E R

0 2 10

FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI K E P U T U S A N K O N S U M E N D A L A M P EMB E L I A N G U L A P A S I R K EMA S A N B E R L A B E L D A N TIDAK BERLABEL D I K A B U P A T E N J E M B E R

0 4 17

I D E N T I F I K A S I P E N G A R U H L O K A S I U S A H A T E R H A D A P T I N G K A T K E B E R H A S I L A N U S A H A M I N I M A R K E T W A R A L A B A D I K A B U P A T E N J E M B E R D E N G A N S I S T E M I N F O R M A S I G E O G R A F I S

0 3 19

I N V E S T A S I B I D A N G E N E R G I M I N Y A K D A N G A S B U M I P E R U S A H A A N M U L T I N A S I O N A L P E T R O C H I N A D I I N D O N E S I A

0 4 16

K E A N E K A R A G A M A N JE N I S I K A N D I B L O K B E D U L S E G O R O A N A K T A M A N N A S I O N A L A L A S PU R WO

0 2 17

S I L A B U S Nama Sekolah SMA Negeri 6

0 6 2

D O S E R E S P O N S E B I OT I P R UM P U T B E L U L A N G

0 1 13