Widya Rahmawati, 2013 MENINGKATKAN KEMAMPUAN ANAK DALAM MENGENAL BILANGAN MELALUI PERMAINAN RAMP
BOWLING Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
siklus, adapun prosedur penelitian tindakan kelas untuk memperoleh data tentang proses dan hasil yang dicapai pada penelitian dilakukan beberapa tahap sebagai
berikut:
1. Perencanaan tindakan
Perencanaan adalah mengembangkan rencana tindakan yang secara kritis untuk meningkatkan apa yang telah terjadi. Rencana merupakan tahapan awal
yang harus dilakukan guru sebelum melakukan sesuatu. Pada tahap ini peneliti dibantu oleh guru di kelas yang bersangkutan untuk mempersiapkan rencana
jadwal pelaksanaan tindakan, rencana pelaksanaan pembelajaran, materi, bahan, media pembelajaran, penilaian, dan instrument penelitian, Diharapkan rencana
tersebut berpandangan ke depan, serta fleksibel untuk menerima efek-efek yang tak terduga dan dengan rencana tersebut secara dini peneliti dapat menguasai
hambatan. Adapun perencanaannya sebagai berikut yaitu:
a. Siklus 1 dan 2
Kelompoksemester : A1
Haritanggal : Senin 3 September 2013
TemaSub Tema : Diri SendiriKesukaanku
Tujuan : Meningkatkan pengenalan bilangan pada anak
usia dini melalui permainan ramp bowling Indikator :
A. Tujuan Pembelajaran :
1 Kemampuan anak menyebut angka secara urut.
a. Anak dapat menyebutkan urutan bilangan 1-10
b. Anak dapat menyebutkan urutan bilangan 10-1
c. Anak dapat menyebutkan bilangan sebelum dan sesudah secara acak
misalnya setelah 5 adalah 6. 2
Menghubungkan lambang bilangan dengan benda a.
Anak dapat mengenal lambang bilangan dengan benda 1-10 b.
Anak dapat menghubungkan lambang bilangan sesuai jumlah pin yang jatuh
Widya Rahmawati, 2013 MENINGKATKAN KEMAMPUAN ANAK DALAM MENGENAL BILANGAN MELALUI PERMAINAN RAMP
BOWLING Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
3 Membedakan dan membuat dua kumpulan benda yang jumlahnya lebih
banyak dan sedikit, yang sama dan tidak sama a.
Anak dapat membedakan 2 kumpulan benda yang jumlahnya lebih banyak
b. Anak dapat membedakan 2 kumpulan benda yang jumlahnya lebih
sedikit c.
Anak dapat menunjukan 2 kumpulan benda yang jumlahnya sama d.
Anak dapat menunjukan 2 kumpulan benda yang jumlahnya tidak sama 4
Mengenal dan menulis lambang bilangan a.
anak menuliskan lambang bilangan 1-10 5
Media : Media permainan ramp bowling
6 Langkah-langkah Kegiatan :
1 Kegiatan awal :
a. Anak berbaris masuk kelas
b. Anak berdoa kemudian di absen oleh guru
c. Guru mengkondisikan anak terlebih dahulu
d. Anak mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan
dilaksanakan 2
Kegiatan Inti a.
Menjelaskan petunjuk permainan ramp bowling b.
Memberikan penguatan kepada anak c.
Memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya d.
Guru mempraktekan cara permainan yang akan dilaksanakan 3
Kegiatan Akhir a.
Penilaian b.
Pelaksanaan Penilaian : selama kegiatan berlangsung c.
Cara penilaian : Pedoman observasi yang telah dibuat
2. Pelaksanaan Tindakan