88. H d untuk J, G
Kapasitas Hardisk J, G = 7 - 7 = 0
→ Usual → Hd = 0 System Requirements J, G = 4 - 6 = -2
→ Usual → Hd = 0 Write Speed
J, G = 3 - 1 = 2 → Linier → Hd = 0,28
Read Speed J, G = 3 - 4 = -1
→ Linier → Hd = 0 Height
J, G = 7 - 7 = 0 → Level → Hd = 0
Width J, G = 7 - 6 = 1
→ Level → Hd = 0 Interface
J, G = 6 - 5 = 1 → Usual → Hd = 1
File System J, G = 7 - 7 = 0
→ Usual → Hd = 0
J, G =
1 8
0 + 0 + 0,28 + 0 + 0 + 0 + 1 + 0 =
1,28 8
=
0,16 89.
H d untuk J, H
Kapasitas Hardisk J, H = 7 - 7 = 0
→ Usual → Hd = 0 System Requirements J, H = 4 - 6 = -2
→ Usual → Hd = 0 Write Speed
J, H = 3 - 6 = -3 → Linier → Hd = 0
Read Speed J, H = 3 - 6 = -3
→ Linier → Hd = 0 Height
J, H = 7 - 7 = 0 → Level → Hd = 0
Width J, H = 7 - 6 = 1
→ Level → Hd = 0 Interface
J, H = 6 - 5 = 1 → Usual → Hd = 1
File System J, H = 7 - 7 = 0
→ Usual → Hd = 0
J, H =
1 8
0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 1 + 0 =
1 8
=
0,12 90.
H d untuk J, I
Kapasitas Hardisk J, I = 7 - 7 = 0
→ Usual → Hd = 0 System Requirements J, I = 4 - 6 = -2
→ Usual → Hd = 0 Write Speed
J, I = 3 - 4 = -1 → Linier → Hd = 0
Read Speed J, I = 3 - 2 = 1
→ Linier → Hd = 0,14 Height
J, I = 7 - 7 = 0 → Level → Hd = 0
Width J, I = 7 - 6 = 1
→ Level → Hd = 0 Interface
J, I = 6 - 6 = 0 → Usual → Hd = 0
File System J, I = 7 - 7 = 0
→ Usual → Hd = 0
J, I =
1 8
0 + 0 + 0 + 0,14 + 0 + 0 + 0 + 0 =
0,14 8
=
0,02
Tabel 3.22. Tabel PROMETHEE Tahap 2
PROMETHEE TAHAP 2
A B
C D
E F
G H
I J
A 0,26 0,30 0,28 0,19 0,23 0,41 0,28 0,39 0,39
B 0,03 0,25
0,30 0,25 0,12 0,14 C
0,06 0,06 0,25
0,06 0,27 0,25 0,12 0,12 D
0,17 0,14 0,03 0,07 0,12
0,11 0,23 E
0,13 0,11 0,25 0,03 0,34 0,25 0,20 0,19
F 0,03 0,07 0,25
0,30 0,25 0,16 0,16 G
0,10 0,03 0,12 0,03 0,14
H 0,17 0,14 0,12 0,03 0,07 0,12
0,11 0,23 I
0,06 0,03 0,25 0,18 0,12
0,14 J
0,06 0,08 0,03 0,12 0,06 0,16 0,12 0,02
2. Menghitung Nilai Leaving Flow A =
1 10 − 1
0,26 + 0,30 + 0,28 + 0,19 + 0,23 + 0,41 + 0,28 + 0,39 + 0,39 =
1 9
2,73
=
0,30 B =
1 10 − 1
0 + 0,03 + 0,25 + 0 + 0 + 0,30 + 0,25 + 0,12 + 0,14 =
1 9
1,09
=
0,12 C =
1 10 − 1
0,06 + 0,06 + 0,25 + 0 + 0,06 + 0,27 + 0,25 + 0,12 + 0,12 =
1 9
1,19
=
0,13 D =
1 10 − 1
0 + 0,17 + 0,14 + 0,03 + 0,07 + 0,12 + 0 + 0,11 + 0,23 =
1 9
0,87
=
0,09
E =
1 10 − 1
0 + 0,13 + 0,11 + 0,25 + 0,03 + 0,34 + 0,25 + 0,20 + 0,19 =
1 9
1,50
=
0,16 F =
1 10 − 1
0 + 0,03 + 0,07 + 0,25 + 0 + 0,30 + 0,25 + 0,16 + 0,16 =
1 9
1,22
=
0,13 G =
1 10 − 1
0 + 0,10 + 0,03 + 0,12 + 0 + 0 + 0 + 0,03 + 0,14 =
1 9
0,42
=
0,05 H =
1 10 − 1
0 + 0,17 + 0,14 + 0,12 + 0,03 + 0,07 + 0,12 + 0,11 + 0,23 =
1 9
0,99
=
0,11 I =
1 10 − 1
0 + 0,06 + 0,03 + 0,25 + 0 + 0 + 0,18 + 0,12 + 0,14 =
1 9
0,78
=
0,08 J =
1 10 − 1
0,06 + 0,08 + 0,03 + 0,12 + 0 + 0,06 + 0,16 + 0,12 + 0,02 =
1 9
0,65
=
0,07
3. Menghitung Nilai Entering Flow
A =
1 10 − 1
0 + 0,06 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0,06 =
1 9
0,12
=
0,01
B =
1 10 − 1
0,26 + 0,06 + 0,17 + 0,13 + 0,03 + 0,10 + 0,17 + 0,06 + 0,08 =
1 9
1,06
=
0,12 C =
1 10 − 1
0,30 + 0,03 + 0,14 + 0,11 + 0,07 + 0,03 + 0,14 + 0,03 + 0,03 =
1 9
0,88
=
0,10 D =
1 10 − 1
0,28 + 0,25 + 0,25 + 0,25 + 0,25 + 0,12 + 0,12 + 0,25 + 0,12 =
1 9
1,89
=
0,21 E =
1 10 − 1
0,19 + 0 + 0 + 0,03 + 0 + 0 + 0,03 + 0 + 0 =
1 9
0,25
=
0,03 F =
1 10 − 1
0,23 + 0 + 0,06 + 0,07 + 0,03 + 0 + 0,07 + 0 + 0,06 =
1 9
0,52
=
0,06 G =
1 10 − 1
0,41 + 0,30 + 0,27 + 0,12 + 0,34 + 0,30 + 0,12 + 0,18 + 0,16 =
1 9
2,20
=
0,24 H =
1 10 − 1
0,28 + 0,25 + 0,25 + 0 + 0,25 + 0,25 + 0 + 0,12 + 0,12 =
1 9
1,52
=
0,17 I =
1 10 − 1
0,39 + 0,12 + 0,12 + 0,11 + 0,20 + 0,16 + 0,03 + 0,11 + 0,02 =
1 9
1,26
=
0,14
J =
1 10 − 1
0,39 + 0,14 + 0,12 + 0,23 + 0,19 + 0,16 + 0,14 + 0,23 + 0,14 =
1 9
1,74
=
0,19
4. Hitung Nilai Net Flow A = 0,30
– 0,01 = 0,29
B = 0,12 – 0,12
= 0 C = 0,13
– 0,10 = 0,03
D = 0,09 – 0,21
= -0,12 E = 0,16
– 0,03 = 0,13
F = 0,13 – 0,06
= 0,07 G = 0,05
– 0,24 = -0,19
H = 0,11 – 0,17
= -0,06 I = 0,08
– 0,14 = -0,06
J = 0,07 – 0,19
= -0,12
Hasil Akhir Ranking PROMETHEE
Tabel 3.23. Tabel Ranking PROMETHEE
Alternatif Nilai
Ranking Lacie Rugged Triple A
0,29 1
Transcend StoreJet E
0,13 2
A-Data DashDrive F 0,07
3
Toshiba Canvio Simple C 0,03
4
WD My Passport B 5
Buffalo Mini Station H -0,06
6
Spectra Flash RapidStore I -0,06
7
Seagate D -0,12
8
Fujitsu J
-0,12 9
Hitachi Touro Mobile G -0,19
10
3.4. Pemodelan Sistem
Pemodelan sistem yang dirancang penulis bertujuan menggambarkan kondisi dan bagian-bagian yang berperan dalam sistem yang dirancang. Pemodelan sistem
dilakukan dengan membuat use-case diagram, activity diagram dan sequence diagram.
3.4.1. Use-Case Diagram dan Activity Diagram Untuk menganalisis interaksi yang terjadi antara user dan sistem penulis
menggunakan use-case diagram. Use-case berperan menggambarkan interaksi antar komponen-komponen yang berperan dalam sistem yang akan dirancang, yaitu dapat
dilihat pada gambar 3.2. Use-case sistem.