pembelajaran secara efektif. Selain pembuatan RPP  tentunya persiapan  yang sangat  dibutuhkan  yaitu  persiapan  untuk  materi  yang  akan  disampaikan,
sebenarnya  hal  ini  merupakan  bagian  dari  RPP,  tetapi  untuk  lebih memperjelas  apa  yang  akan  disampaikan  kepada  siswa  pembuatan  materi
yang  akan  disampaikan  sangat  diperlukan  agar  materi  tersampaikan  secara jelas dan terstruktur.
5. Bimbingan dengan Guru Pembimbing
Bimbingan dengan  guru  pembimbing dilakukan dalam rangka persiapan mengajar  dalam  kelas,  diawali  dengan  berkenalan  dengan  guru  pembimbing
menanyakan  kompetesi  kejuruan  yang  akan  diajarkan,  mempelajari  silabus yang  dilanjutkan  untuk  membuat  Administrasi  Guru,  Rencana  Pelakasanaan
Pembelajaran, dan persiapan media pembelajaran yang akan digunakan.
6. Pembuatan Persiapan Mengajar
Sebelum  mengajar,  seorang  tenaga  pendidik  perlu  membuat  persiapan. Persiapan tersebut merupakan penjabaran dari silabus yang kemudian disusun
dalam rencana pelaksanaan pembelajaran yang berisi sebagai berikut: a.
Kompetensi Inti Merupakan  kemampuan  yang  diharapkan  dapat  dicapai  siswa  setelah
menerima  materi  pelajaran  yang  diambil  dari  Kurikulum  2013.  Pada kompetensi inti ini mencakup dari semua aspek, yaitu: sikap, kepribadian,
religi, ketrampilan dan pemahaman. b.
Kompetensi Dasar dan Indikator Keberhasilan Merupakan  perwujudan  yang  bisa  dilihat  dan  terukur  untuk  melihat
kompetensi  dasar  yang  dicapai  siswa  dengan  mengacu  pada  nilai-nilai kompetensi inti.
c. Tujuan pembelajaran
Tujuan  pembelajaran  mengacu  pada  indikator  minimal  mencakup  aspek
audiece
peserta didik dan
behaviour
kemampuan. Serta aspek-aspek yang dapat di ukur yaitu: Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
d. Materi Pembelajaran
Materi  pembelajaran  merupakan  acuan  meteri  yang  akan  diajarkan  di kelas.  Materi  ajar  disini  merupakan  materi  yang  telah  diringkas  dan
dikonsepkan  secara  matang.  Materi  ini  bisa  didapatkan  dari  berbagai macam sumber, tetapi dengan reverensi yang jelas.
e. Kegiatan Pembelajaran
Berisi  pendekatan  terhadap  siswa,  membuka  pelajaran,  melakukan apersepsi,  pesan  moral,  menyampaikan  materi,  penyimpulan  materi  dan
menutup pelajaran dan waktu  yang dibutuhkan untuk melakukan kegitan tersebut  Sehingga  waktu  yang  digunakan  dalam  setiap  kegitan
pembelajaran dapat efisien f.
Sumber dan Media Pembelajaran Media    yang  digunakan  dalam  kegiatan  belajar  mengajar  berupa  spidol,
papan  tulis,
power  poi
nt,  laptop,
viewer
,  dan  model  pembelajaran. Sedangkan sumber belajar dapat berupa buku manual dari pabrik pembuat
mobil, modul, buku pegangan. g.
Penilaian Tugas  yang  diberikan  oleh  guru  kepada  siswa  dapat  dijadikan  alat  ukur
untuk  mengetahui tingkat  keberhasilan siswa dalam  mengikuti  pelajaran. Penilaian  yang  digunakan  oleh  praktikan  adalah  penilaian  proses  yaitu
penilaian  yang dilakukan setiap selesai  memberikan materi di  kelas  baik teori  maupun  praktik  tenaga  pendidik  memberikan  evaluasi.  Untuk
evalusi  teori  dapat  berupa  soal  tertulis  yaitu
essay
dan  pilihan  ganda, sedangkan  dalam  mengajar  praktik  jenis  soal  evaluasi  yang  digunakan
dapat  berupa  tes  unjuk  kerja.  Penilaian  harus  dilakukan  secara  objektif agar kemampuan setiap siswa dapat terlihat dengan jelas.
Penilaian  diarahkan  untuk  mengukur  pencapaian  kompetensi  yaitu  KD pada  KI-3  dan  KI-4dengan  menggunakan  acuan  Kriteria,  yaitu
berdasarkan apa yang bisa dilakukan peserta didik 1 JenisTeknik Penilaian
2 Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian a.  Bentuk Instrumen:
b.  Instrumen Penilaian: 3  Pedoman Penskoran
B. Pelaksanaan PPL Praktik Terbimbing dan Mandiri