Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Indikator Bahasa Indonesia Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pendekatan, Strategi, Metode, dan Model Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

51 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SD Negeri Kotagede 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS KelasSemester : V1 Tema : Benda – benda di Lingkungan Sekitar Subtema : Wujud Benda dan Cirinya Pembelajaran ke- : Kedua 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2JP

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

1.2 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku IPA 52

3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan

penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar.

C. Indikator Bahasa Indonesia

• Menyajikan hasil pengamatan mengenai bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya IPA • Mendeskripsikan pemanfaatan sumber daya alam yang tidak bertanggungjawab berserta akibatnya terhadap kegiatan manusia.

D. Tujuan Pembelajaran

• Setelah menonton video, siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan mengenai bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya dengan tepat. • Setelah melakukan diskusi, siswa dapat memdeskripsikan pemanfaatan sumber daya alam yang tidak bertanggungjawab beserta akibatnya terhadap kegiatan manusa dengan baik.

E. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Laporan hasil pengamatan IPA : Pemanfaatn sumber daya alam yang tidak bertanggung jawab

F. Pendekatan, Strategi, Metode, dan Model

Pendekatan : Scentific Strategi : Student centered Metode : Diskusi, Tanya jawab Model : Active Learning

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Alokasi Waktu Kegiatan Awal - Guru mengucapkan salam - Siswa dan guru membaca doa bersama - Guru mengecek kehadiran siswa - Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi sebelumnya tentang perubahan wujud benda. - Guru menyampaikan tema pada pembelajaran hari itu. 15 menit 53 Kegiatan Inti - Siswa menyampaikan hal yang mereka ketahui mengenai penggunaan sumber daya alam yang tidak bertanggung jawab. - Siswa mendengarkan penguatan dari guru mengenai sumber daya alam. - Siswa membuat deskripsi secara berkelompok mengenai pemanfaatan sumber daya alam yang tidak bertanggungjawab berdasarkan contoh kasus yang diperoleh disertai dengan akibat dari hal tersebut. - Salah satu siswa membacakan laporannya, siswa lain diperbolehkan bertanya maupun memberikan komentar. - Siswa diminta berpasangan dengan teman sebangkunya. - Siswa memperhatikan video yang diputar oleh guru. - Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS berupa laporan yang dibuat berdasarkan video tersebut. 45 menit Kegiatan Akhir - Siswa dibimbing menyimpulkan pembelajaran. - Siswa diberi nasihat mengenai pembelajaran. - Pembelajaran diakhiri dengan doa serta salam. 10 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran