Materi Pembelajaran Metode Sumber dan Media Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Sumber dan Media Pembelajaran Penilaian

99 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester : V1 Standar Kompetensi : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Buddha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia. Indikator: 1.5.1 Menyebutkan jenis-jenis usaha dalam masyarakat. 1.5.2 Memberikan contoh usaha yang dikelola sendiri dan kelompok. 1.5.3 Memberi contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia. 1.5.4 Memberi contoh cara menghargai kegiatan setiap orang dalam berusaha. 1.5.5 Membuat laporan hasil kunjungan ke salah satu produsen. Alokasi Waktu: 9 jam 3 × pertemuan A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan jenis usaha di masyarakat. 2. Mengidentifikasi jenis usaha. 3. Menjelaskan bentuk-bentuk badan usahaperusahaan. 4. Memberikan contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. 5. Memberikan contoh menghargai kegiatan orang dalam berusaha. 6. Membuat laporan kunjungan.

B. Materi Pembelajaran

1. Jenis usaha. a. Pertanian. b. Ekstraktif. c. Perdagangan. d. Industri. e. Jasa. 2. Bentuk badan usaha perusahaan. a. Perseorangan. b. Usaha berkelompok. 3. Kegiatan ekonomi di Indonesia.

C. Metode

1. Diskusi. 2. Tanya jawab. 3. ObservasiPengamatan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Pertemuan 1 a. Pendahuluan Apersepsi : Mengapa sikap orang harus bekerja? Motivasi : Cerita tentang pentingnya orang berusaha. 100 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD

b. Kegiatan Inti

1 Menentukan jenis usaha yang ada di masyarakat melalui informasi dari balai desa. 2 Diskusi tentang informasi jenis usaha. 3 Membuat pertanyaan tentang bentuk-bentuk badan usaha. 4 Diskusi mengenai bentuk-bentuk badan usaha. 5 Tanya jawab tentang bentuk badan usaha.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Mengungkap kesan tentang jenis usaha dengan kehidupan siswa sehari- hari.

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan Apersepsi : Apa yang menentukan kesuksesan seseorang dalam kehidupan? Motivasi : Cerita keberhasilan penduduk setempat sebagai motivasi dalam usaha siswa selanjutnya.

b. Kegiatan Inti

1 Menentukan kegiatan ekonomi produksi, distribusi, dan konsumsi melalui kajian pustaka. 2 Menggunakan buku untuk mencari contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. 3 Mencari informasi lewat buku IPS V untuk memberi contoh cara menghargai kegiatan setiap orang dalam berusaha. 4 Tanya jawab tentang produksi, distribusi, dan konsumsi.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Mendeskripsikan cara menghargai usaha orang lain dalam kehidupan sehari-hari.

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan Apersepsi : Jelaskan tentang produksi, distribusi, dan konsumsi Motivasi : Siswa menulis barang-barang yang digunakandikonsumsi setiap hari.

b. Kegiatan Inti

1 Siswa dibagi dalam kelompok. 2 Setiap kelompok mendapat tugas melakukan kunjungan ke sebuah perusahaan untuk melakukan pengamatan. 3 Melakukan wawancara dengan karyawan perusahaan, kalau bisa dengan pemilik perusahaan. 4 Mengamati proses produksi berlangsung hingga menjadi barang jadi. 5 Membuat laporan hasil kunjungan.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Mengungkap kesan tentang kunjungan ke produsen.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Lembar Penilaian Psikomotorik. 2. Lingkungan pertanian, kerajinan. 3. Pabrik. 4. Buku IPS V, Penerbit: Cempaka Putih. 101 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis. b. Tes unjuk kerjapenugasan.

2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian. b. Tugas proyek.

3. SoalInstrumen

a. Tes Uraian 1 Apa yang dimaksud PT Perseroan Terbatas? 2 Untuk apa kamu menghargai usaha orang lain? 3 Apakah tujuan produksi? Jelaskan 4 Jelaskan alasan kamu, kita harus mencintai produksi dalam negeri 5 Apa yang dimaksud usaha ekstraktif?

b. Tes Proyek

1 Tugas ini kamu lakukan bersama kelompokmu: ”Buatlah laporan dari hasil kunjungan kelompokmu” 2 Tujuan: Mengamati kegiatan produksi di suatu perusahaan. 3 Langkah Kegiatan: a Mintalah izin untuk melakukan kunjungan ke sebuah perusahaan. b Lakukan wawancara dan pengamatan proses produksi dari bahan mentah menjadi barang jadi. c Catatlah hasil wawancaramu d Buatlah laporan dari awal hingga akhir kunjunganmu di perusahaan itu Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006 Kepala SDMI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester : V2 Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam memper- siapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar : 2.1 Mendiskripsikan perjuangan para tokoh pejuang pada masa penjajahan Belanda dan Jepang. Indikator: 2.1.1 Menceritakan peristiwa-peristiwa jatuhnya Nusantara ke tangan kekuasaan Belanda. 2.1.2 Membuat laporan tentang peristiwa penting perlawanan rakyat terhadap pemerintah kolonial Belanda yang terjadi di daerah masing-masing berdasarkan hasil wawancaramembaca. 2.1.3 Menceritakan peranan beberapa tokoh pergerakan nasional pada masa perjuangan. 2.1.4 Membuat riwayat singkatringkasan cerita tentang tokoh-tokoh pergerakan nasional. 2.1. 5 Menceritakan peristiwa-peristiwa terjadinya Perang Dunia II. 2.1.6 Menceritakan peranan beberapa tokoh pejuang dalam melawan pendudukan Jepang. 2.1.7 Membuat riwayat singkatringkasan tentang tokoh-tokoh perlawanan rakyat terhadap Jepang. 2.1.8 Mendeskripsikan penderitaan rakyat pada masa penjajahan Belanda dan Jepang. 2.1.9 Menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh pendudukan penjajahan Belanda dan Jepang di Indonesia. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran 2 × pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi sebab-sebab jatuhnya Nusantara ke tangan Belanda. 2. Mengidentifikasi peristiwa perlawanan rakyat terhadap Belanda yang terjadi di berbagai daerah di Nusantara. 3. Menyebutkan tokoh-tokoh besar pemimpin perlawanan rakyat terhadap kekuasaan Belanda. 4. Mengidentifikasi peranan beberapa tokoh pergerakan nasional pada masa penjajahan. 5. Menceritakan secara singkat riwayat perjuangan tokoh pergerakan nasional. 6. Mengidentifikasi pengaruh Perang Dunia II terhadap pendudukan Jepang di Indonesia. 7. Menjelaskan peranan beberapa tokoh pejuang dalam melawan pendudukan Jepang di Indonesia. 8. Menjelaskan tokoh-tokoh perlawanan rakyat terhadap Jepang. 9. Mengidentifikasi penderitaan rakyat masa penjajahan Belanda dan Jepang. 10. Mengidentifikasi akibat yang ditimbulkan oleh pendudukan penjajahan Belanda dan Jepang.

B. Materi Pembelajaran

Perjuangan para tokoh saat dijajah Belanda dan Jepang.

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi 3. Tanya jawab 103 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD 4. Inquiri 5. Pemberian tugas

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Pertemuan 1 a. Pendahuluan Apersepsi: 1 Menceritakan maksud dan tujuhan kedatangan Bangsa Asing ke Indonesia. 2 Membacakan ”Teks Sumpah Pemuda”. 3 Menceritakan tokoh-tokoh Pembela tanah air. 4 Menggali informasi tentang pendudukan Jepang di Indonesia.

b. Kegiatan Inti

1 Siswa membentuk kelompok yang beranggota: 4 orang. 2 Guru menyajikan materi pelajaran. 3 Guru membagi tugas untuk kelompok, untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. 4 Guru memberi kuispertanyaan kepada seluruh siswa pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. 5 Memberi evaluasi. 6 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor. 7 Guru memberikan tugas masing-masing kelompok mengerjakannya. 8 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelomopk dapat mengerjakannyamengetahui jawabannya. 9 Guru memanggil salah satu nomor. Siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka. 10 Guru menyampaikan indikator hasil belajar. 11 Guru mengemukakan konseppermasalahan yang akan ditanggapi oleh siswa. Sebaiknya permasalahan yang mempunyai alternatif jawaban. 12 Membentuk kelompok yang beranggotakan 2–3 orang. 13 Tiap kelompok menginventarisasimencatat alternatif jawaban hasil diskusi. 14 Tiap kelompok membaca hasil diskusinya dan guru mencatat di papan tulis. 15 Dari data di papan tulis, siswa diminta membuat kesimpulan.

c. Penutup

1 Penilaian 2 Refleksi

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan

Apersepsi: 1 Menceritakan riwayat tokoh-tokoh pahlawan kemerdekaan. 2 Membacakan ”Teks Sumpah Pemuda”. 3 Menceritakan tujuan bangsa Asing ke Indonesia. 4 Tanya jawab akibat dari penjajahan Belanda dan Jepang.

b. Kegiatan Inti

1 Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor. 104 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD 2 Penugasan diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomornya terhadap tugas yang berangkai. Misalnya: siswa nomor 1: mencatat soal, siswa nomor 2: mengerjakan soal siswa, dan siswa nomor 3: melaporkan hasil pekerjaan. 3 Siswa keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama siswa yang bernomor sama dari kelompok lain, kemudian saling membantumencocokkan hasil kerja. 4 Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai tujuan pembelajaran. 5 Guru menempel gambar di papan tulis. 6 Guru memberi petunjuk dan memberi penjelasan. 7 Siswa membentuk kelompok 2–3 orang melakukan diskusi. Hasil diskusi dianalisa gambar tersebut dicatat pada kertas. 8 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusi. 9 Guru mulai menjelaskan materi. 10 Kesimpulan 11 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 12 Guru menyampaikan materi. 13 Siswa membentuk kelompok berpasangan dua orang. 14 Dari pasangan itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan kecil kemudian berganti peran. 15 Siswa secara bergiliran menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya. 16 Guru mengulangi kembali materi yang belum dipahami siswa kemudian menyimpulkan. 17 Siswa diminta untuk berpikir tentang materi yang disampaikan oleh guru. 18 Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan materi dan memberi kesimpulan.

c. Penutup

1 Penilaian 2 Refleksi

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Gambar pahlawan perang misalnya, Pattimura, Pangeran Diponegoro. 2. Gambar tokoh pergerakan nasional. 3. Lembur kerja siswa. 4. Lembar tugas. 5. Buku IPS Kelas V Penerbit Cempaka Putih. 6. Gambar tokoh pahlawan pejuang melawan Jepang misalnya, Supriyadi, Teuku Abdul Jalil, dan sebagainya.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. SoalInstrumen

Tes uraian 1 Sebutkan sebab-sebab perlawanan antara Pangeran Diponegoro, Tuanku Imam Bonjol, dan Pattimura 2 Apa siasat yang digunakan para tokoh pejuang untuk menghadapi Belanda? 3 Mengapa para tokoh perlawanan tersebut menolak diajak berunding dengan Belanda? 105 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD 4 Buatlah cerita perjuangan Pangeran Diponegoro dalam menghadapi penjajahan Belanda 5 Apakah yang menyebabkan Ir. Soekarno, Drs. Moh Hatta, maupun Ki Hajar Dewantoro dan kawan-kawan tidak gentar berjuang demi kemerdekaan bangsa, walaupun pernah diasingkan? 6 Sebutkan 3 saja pengaruh perjuangan R.A. Kartini dan R. Dewi Sartika terhadap kaum wanita di Indonesia saat ini 7 Lengkapi tabel di bawah ini No. Nama Perlawanan Tokoh Ringkasan Peristiwa 1. Perlawanan Rakyat Yogyakarta Pangeran Diponegoro . . . . 2. Rakyat di Sukamanah K.H Zaenal Mustofa . . . . 8 Kapan Perang Dunia II terjadi? Siapa saja negara-negara sekutu? 9 Bagaimana pengaruh Perang Dunia II terjadi terhadap kedudukan Jepang di Indonesia? 10 Coba jelaskan apa pengaruh pendudukan pemerintah Jepang terhadap bangsa Indonesia 11 Siapakah Supriyadi itu? Jelaskan 12 Siapakah tokoh pimpinan perlawanan rakyat terhadap Jepang dari Aceh? 13 Siapakah K.H. Zaenal Mustofa itu? Jelaskan 14 Coba jelaskan akibat yang ditimbulkan oleh pendudukan Jepang di Indonesia 15 Buatlah cerita singkat tentang penderitaan rakyat akibat penjajahan Belanda dan Jepang Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006 Kepala SDMI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester : V2 Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dalam masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar : 2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. Indikator: 2.2.1 Menceritakan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan. 2.2.2 Menjelaskan perlunya perumusan Dasar negara sebelum kemerdekaan. 2.2.3 Menceritakan peranan beberapa tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan. 2.2.4 Membuat riwayat singkatringkasan tentang tokoh penting dalam rangka persiapan kemerdekaan. 2.2.5 Memberi contoh sikap cara menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran 2×35 menit A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi perjuangan bangsa dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan. 2. Menjelaskan rumusan-rumusan dasar negara sebelum kemerdekaan. 3. Memberi contoh sikap menghargai jasa tokoh yang terlibat dalam persiapan kemerdekaan. 4. Menjelaskan peranan beberapa tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan. 5. Menceritakan riwayat singkat tokoh penting persiapan kemerdekaan. 6. Menjelaskan cara menghargai jasa para tokoh dalam persiapan kemerdekaan. 7. Memberikan contoh sikap menghargai jasa orang lain dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran