RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 2 Godean
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Materi Pokok :Sikap
Positif Terhadap
Pancasila dalam
Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila 1.3.2 Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara 1.3.3 Menjelaskan pentingnya mempertahankan ideologi dan dasar negara
Pancasila
Karakter yang Diharapkan: Tanggung Jawab dan Demokratis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian sikap positif
2. Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila 3. Menunjukkan
sikap positif
terhadap Pancasila
dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara 4. Menjelaskan pentingnya mempertahankan ideologi dan dasar negara Pancasila
5. Menyebutkan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Sikap positif terhadap Pancasila
2. Pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
3. Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara
Materi Remidi Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Materi Pengayaan
Mencari artikel dari berbagai sumber tentang contoh pelanggaran sikap positif terhadap Pancasila
Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran :Pembelajaran Langsung dengan pendekatan
Saintifik b. Metode Pembelajaran
: Cooperative Learning
1 Kegiatan Pembelajaran NO
Tahap Kegiatan
Aktivitas SiswaGuru Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan
doa 2. Guru
mengecek kesiapan
siswa untuk
mengikuti pembelajaran kebersihan kelas, buku pelajaran atau pegangan siswa
3. Guru melakukan pengecekan siswa yang tidak masuk hari ini
4. Guru melakukan
penjajagan dengan
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari: Apa yang kalian
ketahui tentang sikap positif? Apa kewajiban kita sebagai warga negara terhadap Pancasila?
5. Guru menyampaikan
materi pokok
pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, penilaian, remidi dan pengayaan
serta kegiatan
pembelajaran yang
akan 10 menit