94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SI KLUS I
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Wonosari Mata Pelajaran
: Simulasi Digital Kelas Semester
: X 2 Siklus
: I Alokasi Waktu
: 2 x pertemuan 3x45menit Materi Pokok
: Pengenalan Animasi 2D dengan Macromedia Flash 8
A. KOMPETENSI I NTI SMK KELAS X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
95 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan pengetahuan tentang visualisasi konsep dalam bentuk simulasi visual.
C. I NDI KATOR PENCAPAI AN
3.6.1 Mampu menjelaskan konsep dari simulasi visual. 3.6.2 Mampu menjelaskan masing – masing
tools pada Macromedia Flash 8.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat : 1.
Menjelaskan konsep dari simulasi visual. 2.
Menjelaskan masing – masing tools pada Macromedia Flash 8.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan teknik animasi 2D menggunakan Macromedia Flash 8.
F. MODEL PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Blended Learning Metode pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian Tugas, Presentasi
96
G. KEGI ATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- I Siklus I 3x45menit
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran
dengan salam dan bersama-sama dengan
siswa berdo’a sebelum belajar.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Observer membantu
memberikan name tag
kepada siswa untuk digunakan selama proses
pembelajaran. 4.
Guru menjelaskan topik, tujuan
dan manfaat
kompetensi yang
akan dipelajari,
serta model
pembelajaran yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari. 5 menit
Kegiatan I nti Engagement
Persiapan.
• Mengamati dan Mendengarkan
• 1. Siswa mendengarkan materi yang disampaikan guru
yakni Pengenalan Macromedia Flash 8 dengan materi dasar-
dasar flash.
2.Siswa mengamati contoh pembuatan objek
menggunakan Line Tool, Rectangle Tool, Oval Tool dan
Polystar Tool pada Macromedia Flash 8.
3.Siswa mengamati contoh dari guru mengenai macam –
macam motion tween pada animasi 2D
120 menit
Exploration
Eksplorasi
Menanya Siswa diarahkan untuk
memunculkan pertanyaan
97 yang berkaitan dengan contoh
pembuatan objek menggunakan tool pada flash
8.
Explanation Penjelasan
Mengumpulkan informasi Siswa dengan komputer
masing – masing mulai membuka
e-learning dan men
download materi lengkap yang berkaitan dengan topik
yang dibahas.
Penugasan 1.Siswa mulai mengerjakan
tugas yang sudah di download
pada e-learning dengan acuan
materi yang dijelaskan guru dan materi yang ada pada
e- learning .
2.Masing – masing siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan kepada guru.
Kegiatan penutup
1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan 2.
Guru menanyakan peserta didik
apakah sudah
memahami materi tersebut 3.
Guru memberi tugas , quiz dan forum diskusi
mengenai materi simulasi visual dan flash 8 yang
harus dikerjakan melalui e
– learning. 4.
Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup kelas dan
mengucapkan salam penutup.
10 menit
Jumlah
135 menit
98
Pertemuan ke- 2 Siklus I 3x45menit Langkah
Pembelajaran Sintak Model
Pembelajaran Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru membuka pelajaran dengan salam dan
bersama-sama dengan siswa berdo’a sebelum
belajar. 2.Guru mengabsen siswa.
3.Observer membantu memberikan
name tag kepada siswa untuk
digunakan selama proses pembelajaran.
5 menit
Kegiatan I nti
Elaboration
Elaborasi.
• Menalar
1.Siswa melanjutkan materi dan penugasan
pada pertemuan 1 siklus 1. 2. Siswa memperlihatkan
hasil pekerjaan kepada guru.
120 menit
Evaluation Evaluasi
Mengkomunikasikan: 1.Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang telah dibahas.
Kegiatan penutup
1. Guru mengadakan post test untuk mengetahui
hasil belajar siswa dengan memberikan 10 butir soal
pilihan ganda dan 5 butir soal essay materi
pengenalan animasi 2D dengan Macromedia Flash
8. 2.Guru bersama-sama
siswa membuat kesimpulan
3.Guru memberi tugas , quiz dan forum diskusi
mengenai materi flash 8 yang harus dikerjakan
melalui
e – learning. 10 menit
99 4.Guru menginformasikan
materi yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya.
5.Guru menutup kelas dan mengucapkan salam
penutup.
Jumlah 135 menit
H. ALAT MEDI A SUMBER PEMBELAJARAN