Langkah-langkah kegiatan Belajar Mengajar KBM
Remedial
pelajari Guru
memberikan kesimpulan dari
materi yang telah di ajarkan
Guru memberikan
tugas Siswa mampu
mencerna kesimpulan
yang diberikan oleh guru.
Siswa mengikuti
perintah guru
Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Sumber Bahan:
Buku paket Bahasa Inggris a
English on Sky 1 for junior High School Penerbit Erlangga
Students‟ Worksheet 2.
Media: White Board
Spidol Gambarpictures
Aspek Penilaian
1. Aspek Proses
Penilaian proses dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung.
2. Aspek Hasil
Penilaian hasil diambil dari hasil jawaaban siswa atas pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3. Tertulis
Nilai siswa = Skor prolehan x 100 20
Max. score: 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 1 Pontang
Siklus ke- : 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris.
Pertemuan ke- : 2 Kelas Semester
: VIII II Jenis Teks
: Describing People Aspek Skill
: Speaking Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit
Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam perakapan transaksional dan interpersonal lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to describing people dan interpersonal bersosialisasi sderhana secara acurat, lancar untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar.
Indikator
Menyebutkan ciri-ciri personal yang terdapat pada gambar kepada teman-
teman yang lain.
Membedakan antara gambar satu dengan gambar yang lain dengan baik dan lancar.
Menggunakan kosa kata baru dengan lancar.
Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Megenali ciri-ciri personal tang terdapat pada gambar dengan baik.
Mengungkapkan bentuk dan ciri-ciri gambar dengan baik dan lancar.
Menyebutkan kosa kata baru dengan lancar.
Materi Pembelajaran
Describing People
Height : Tall
Short Average height
Age
: Old Young
Child
Teenager
Race : Asian
Black Indian
White Afro-America
Hair Length
: Long Medium
Short Color
: Black, Dark, White, Grey, Brown. Straight, Spike, Curly, no hair.
Eyes
: Blue, Black, Green, Grey. Big, Narrow close set, Beady small
Other
: Glasses, Tatto, Earring, braces on teeth, Moustache, Beard.
Metode technik : Three-Phase Technique.
Langkah-langkah kegiatan Belajar Mengajar KBM
No Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
wak tu
1. Pendahuluan
Apresiasi
Salam Memeriksa
kebersihan dan kerapihan kelas
Memeriksa kehadiran
siswasiswi Memfokuskan
Menjawab salam
Merapihkan meja dan kursi
jika berantakan Absensi
Mendengarkan
Motivasi
Free Test
siswasiswi pada materi yang akan
diajarkan Menjelaskan tujuan
pembelajaran Mendeskripsikan
materi yang akan disampaikan
Memberikan tanggapan contoh
pengucapan yang baik dan benar
dan memperhatikan
penjelasan dari guru
Menanggapi pertanyaan yang
dilontarkan oleh guru
2. Kegiatan Inti
Guru Meminta siswasiswi untuk
memperhatikan ucapan guru
Guru menanyakan idola masing-
masing. Guru menjelaskan
materi yang akan dipelajari.
Guru menunjuk siswasiswi untuk
Mendiscrib idolanya. Memperhatikan
ucapan guru Siswa
menyebutkan idola masing-
masing. Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Siswa mendiscrib
idolanya. 3.
Penutup Guru menjelaskan
kembali materi yang sudah di pelajari
Guru memberikan kesimpulan dari
Siswa memperhatikan
penjelasan guru Siswa mampu
mencerna
Remedial
materi yang telah di ajarkan
Guru memberikan tugas
kesimpulan yang diberikan
oleh guru. Siswa mengikuti
perintah guru.
Alat dan Sumber Pembelajaran
4. Sumber Bahan:
Buku paket Bahasa Inggris English on Sky 1 for junior High School Penerbit Erlangga
Students‟ Worksheet 5.
Media: White Board
Spidol Gambarpictures
Aspek Penilaian
1. Aspek Proses
Penilaian proses dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung.
2. Aspek Hasil
Penilaian hasil diambil dari hasil jawaaban siswa atas pertanyaan yang diberikan oleh guru.
6. Tertulis
Nilai siswa = Skor prolehan x 100 20
Max. score: 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMP Negeri 1 pontang Siklus ke-
: 2 Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Pertemuan ke- : 1 KelasSmt
: VII AII
Jenis Teks :
Describing Things
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu :
2 X 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
to get things done dan interpersonal bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara
lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur;
meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.
Indikator :
Menjelaskan macam-macam ruangan yang ada didalam rumah
Menjelaskan alat-alat yang terdapat didalam ruangan tersebut
Mengucapkan kosa kata tersebut