RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I RPP KELAS EKSPERIMEN 1
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Klaten
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
1.6 Menentukan gradien, persamaan garis lurus
C. Indikator
1. Mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam
berbagai bentuk. D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menegenal pengertian gradien.
2. Siswa dapat menggambarkan gradien positif dan gradien negatif.
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization TAI
2. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Pemberian Tugas
c. Presentasi
d. Kuis
F. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus Gradien terlampir
G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
No Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
1. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar.
religius 2.
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
3. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
4. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti
pelajaran dengan baik. 5.
Membagi siswa ke dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 orang.
5’
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Siswa diberikan Lembar Kerja Siswa LKS
tentang menggambar gradien positif dan gradien negatif.
b. Elaborasi
1. Siswa mengerjakan latihan awal padal Lembar
Kerja Siswa LKS 1 2.
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya. 3.
Guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
c. Konfirmasi
Salah satu siswa dari masing-masing kelompok
65’
maju untuk mempresentasikan di depan kelas kemudian diberikan kuis untuk dikerjakan secara
individu oleh masing-masing siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I RPP KELAS EKSPERIMEN 2
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Klaten
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
H. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi fungsi, dan persamaan garis lurus.
I. Kompetensi Dasar
1.6 Menentukan gradien, persamaan garis lurus
J. Indikator
1. Mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam
berbagai bentuk. K.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan gradien garis jika melalui titik pangkal 0,0
dan melalui satu titik. 2.
Siswa dapat menentukan gradien garis jika melalui dua titik.
L. Model dan Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization TAI
4. Metode Pembelajaran
e. Diskusi
f. Pemberian Tugas
g. Presentasi
h. Kuis
M. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus Gradien terlampir
N. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
No Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
6. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar.
religius 7.
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
8. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
9. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti
pelajaran dengan baik. 10.
Membagi siswa ke dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 orang.
5’
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
1. Siswa diberikan Lembar Kerja Siswa LKS
tentang menentukan gradien garis jika melalui titik pangkal 0,0 dan melalui satu titik.
2. Siswa diberikan Lembar Kerja Siswa LKS
tentang menentukan gradien garis jika melalui dua buah titik.
e. Elaborasi
4. Siswa mengerjakan latihan awal padal Lembar
Kerja Siswa LKS 5.
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya. 6.
Guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
65’
f. Konfirmasi
Salah satu siswa dari masing-masing kelompok maju untuk mempresentasikan di depan kelas
kemudian diberikan kuis untuk dikerjakan secara individu oleh masing-masing siswa.