Konfirmasi
- Memeriksa hasil kerja siswa dengan membahasnya bersama-sama.
- Memperbaiki pemahaman siswa jika terdapat kesalahpahaman
misunderstanding mengenai teks procedure dengan tanya jawab
C. Kegiatan Penutup
- Bersama-sama membuat rangkumansimpulan pelajaran;
- Melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; -
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
D. Sumber Belajar
Mediaalatbahan: LCD, slide, hand out, white board, bacaan teks prosedur. Sumber belajar : Bahasa Inggris Sekolah Menengah Pertama Kelas VII Edisi 4
, penulis: Th. Kumalarini, dkk
E. Penilaian
Penilaian diambil berdasarkan: 1. Tugas Individu: 100
Bentuk instrument penilaian: Tes tertulis Rincian tugas: Membuat procedure text.
Kriterian Penilaian: Analytical Scoring
Rubrik Penilaian:
Content 30 - 27 EXCELLENT TO VERY GOOD : relevan to assigned topic-etc
26 – 22 GOOD TO AVERAGE : mostly relevant to topic – etc
21 – 17 FAIR TO POOR : inadequate development topic - etc
16 – 13 VERY POOR : not enough to evaluate – etc
Organization 20 -18 EXCELLENT TO VERY GOOD : well-organized, logical sequencing- etc
17-14 GOOD TO AVERAGE : logical but incomplete sequencing – etc
13 -10 FAIR TO POOR : lacks logical sequencing and development – etc
9-7 VERY POOR : no organization, not enough to evaluate – etc
Vocabulary 20 - 18 EXCELLENT TO VERY GOOD : word form mastery, appropriate register
words use for particular situation – etc
17-14 GOOD TO AVERAGE : occasional errors of word form, choice, usage but meaning not obscured
13 – 10 FAIR TO POOR : frequent errors of word form, choice, usage and meaning
confused or obscured – etc
9 – 7 VERY POOR : little knowledge of word form or not enough to evaluate
Language use 25
– 22 EXCELLENT TO VERY GOOD : few errors of word order, articles, preposition - etc
21-19 GOOD TO AVERAGE : several errors of word order, articles, preposition – etc
17 – 11 FAIR TO POOR : frequent errors of word order, articles, preposition - etc
10 – 5 VERY POOR : dominated by errors, or not enough to evaluate – etc
Mechanics 5 EXCELLENT TO VERY GOOD : few errors of spelling, punctuation,
capitalization – etc
4 GOOD TO AVERAGE : occasional errors of spelling, punctuation – etc
3 FAIR TO POOR : frequent errors of spelling, punctuation, capitalization – etc
2 VERY POOR : dominated by errors of spelling, punctuation, capitalization – etc
Total Score:
Adapted From S.C. Weigle, Assessing Writing, Cambridge: Cambridge University Press, 2009, p.116
Mengetahui;
Guru Bahasa Inggris
Anggi Pranata, S.Pd
Ciputat, 20 April 2015
Mahasiswi Peneliti
Heni Wahyuni
APPENDIX 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
KELAS KONTROL
Nama sekolah : SMP Islamiyah Ciputat
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VII Tujuh 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Skill : Menulis Writing
I. Standar Kompetensi
12. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
II. Kompetensi Dasar
12.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Sub Kompetensi: 12.1.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
berbentuk: procedure.
III. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: 12.1.1.1 Mengenal teks sederhana dalam bentuk procedure.
12.1.1.2 Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk procedure dengan langkah retorika yang benar.
IV. Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility
V. Materi Pembelajaran
Procedure text Slide
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
VII.
Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Menyapa para siswa greeting
Tanya jawab mengenai pengertian teks procedure. Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa