RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MTs.
Jam’iyyatul Khair
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Status Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
KelasSemester : VIIIGanjil
Tema :
تيبلا يف تاطاشنلا
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit
Pertemuan Ke- : 4
V. Standar Kompetensi
: Berbicara
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana
tentang keseharian di sekolah
تاطاشنلا
تيبلا ي
mengguna-kan kalimat berstruktur
VI. Kompetensi Dasar
Melafalkan kosa kata dan ungkapan-ungkapan tentang
تاطاشنلا
تيبلا ي
dengan intonasi dan makhraj yang baik dan benar Menggunakan mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
Mempraktekkan teknik paired storytelling secara berpasangan dengan baik
VII. Indikator Pencapaian Kompetensi
Melafalkan kosa kata dan ungkapan-ungkapan tentang
تاطاشنلا
تيبلا ي
dengan intonasi dan makhraj yang baik dan benar Menggunakan mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai
kalimat Mempraktekkan teknik paired storytelling secara berpasangan dengan
baik
VIII. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat ; Melafalkan kosa kata dan ungkapan dengan makhraj dan intonasi yang benar
melalui metode Paired Storytelling Menggunakan mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
Memperagakan materi secara berpasangan dengan baik melalui metode Paired Storytelling
X. Materi Pembelajaran
2. Fakta
تابلاّطلاو بّاطلا تاّيموي نم اتركاج ةيموكحا ةّيماسإا ةطسوتما ةسردما ي ةبلاط انأ
ي موّنلا نم ظقيتسأ 3.30
احابص .
أرقأ ةاّصلا دعبو ةعام هيف حبصلا يّلصأو دجسما ىإ بهذأ ّم أّضوتأ ّم ،ّمحتسأو ةشرفلاب ناسنأا فّظنأو ماّمح ىإ بهذأ ّم ،اهيف سوردلا ضعب ركاذأ وأ ةركاذما ةفرغ ي نآرقلا
مادقأا ىلع ايشم ةسردما ىإ بهذأ ،يرسأ عم روطفلا لوانتلا دعب ةسردما ىإ بهذأ ،ةسردما سبام يدترأ .
اهنم ٌبيرق ييب .
ةسردما و ...
فصّنلاو ةيناثلا ةعاّسلا ي ةسارّدلا يهتنت ٍطاشنو ّدج ّيسارّدلا مويلا يضقأ .
ةاّصلا دعب تيبلا إ عجرأ ركاذأو رصعلا يّلصأ ّم ايلق مانأ وأ حيتنسأ لكأا ةفرغلا ي ءادغلا لوانت دعبو ةعام ةسردما ىّلصم رهّظلا
ركاذأ كلذ دعبو ييب نم بيرق دجسم ي ةعام ءاشعلاو برغما يَلصأ يرسأ دارفأ عم ثدحأ وأ يسورد ضعب نم ظقيتسأ اركابم مانأ رابخأا ىإ عمتسأو نوّيزيفلتلا دهاشأ انايحأو ةّيلزنما تابجاولا لمعأو يسورد ضعب
اركبم موّنلا .
تادرفما :
ُأَضَوََتَأ :
berwudhu
َدْعََب :
setelah
َُم:
kemudian
ْوَأ :
atau
ِهْيِف :
didalamnya
سْوُرُدلا َضْعََب :
beberapa pelajaran
ِماَدْقَأا ىَلَع اًيْشَم :
berjalan kaki
ُرِكاَذُأ :
saya mengulang
ُحْيَِتْسَأ :
saya istirahat
ةَيِلِزْنما ِتاَبِجاَولا :
PR pekerjaan Rumah
ُدِهاشُأ :
saya menonton
اًرِكاَبُم :
يِضْقَأ :
aku menghabiskan
ٍطاَشَنَو ِدِج :
bersungguh-sungguh dan
semangat
XI. Metode Pembelajaran
Metode Cooperative Learning Metode Komunikatif
Teknik Paired StoryTelling
XII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
Pendahuluan : 5 Menit
Sopan dan santun Berdisiplin
Mempersiapkan
diri
Apersepsi dan Motivasi : Memberi salam dan menanyakan kabar
siswa. Mengecek kehadiran Siswa
Mengulang pelajaran kemarin. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan.
Kegiatan Inti :
70 Menit
Konsentrasi Teliti
Kecepatan
Tahap Elaborasi
Siswa bersama
kelompoknya mempersiapkan materi untuk bercerita
Tahap Eksplorasi
Siswa diberikan waktu untuk berdiskusi dan menghafal materi untuk
dipraktikkan. Setiap kelompok melanjutkan bercerita