Silabus RPP Standar Kompetensi : Membaca Kompetensi Dasar: Indikator Tujuan Pembelajaran

3. Latar Belakang Budaya Ditinjau dari aspek latar belakang budaya, novel 2 karya Donny Dhirgantoro ini sesuai dengan latar belakang budaya siswa, karena menceritakan tentang latar belakang sebuah keluarga sederhana di Jakarta yang mengalami sebuah permasalahan, dan permasalahan tersebut dekat dengan kehidupan siswa. Latar belakang budaya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari ini dapat digunakan sebagai materi pembelajaran sastra bagi siswa di daerah mana pun, karena bahasanya umum dan mudah dimengerti. Selain itu, penceritaan dalam novel ini ringan, jadi siswa tidak kesulitan dalam mengimajinasikan setiap alur dalam novel ini. Berdasarkan pernyataan di atas, dapat disimpulkan novel 2 karya Donny Dhirgantoro sangat cocok digunakan dalam pembelajaran sastra di SMA. Hal tersebut ditinjau dari aspek bahasa, psikologi, dan latar belakang budaya siswa. Ditinjau dari aspek bahasa, novel 2 menggunakan bahasa yang sesuai dengan tingkat kebahasaan siswa SMA kelas XI semester II. Dari aspek psikologi, novel tersebut sesuai diajarkan pada tingkat SMA karena mereka dapat belajar untuk mengenal diri mereka baik dari setiap cerita yang disampaikan pengarang. Selanjutnya dari aspek latar belakang budaya siswa, novel 2 menceritakan tentang latar belakang sebuah keluarga sederhana di Jakarta, bahasa yang digunakan umum dan dapat dimengerti oleh siswa di daerah mana pun di Indonesia.

F. Silabus

G. RPP

90 SILABUS Nama Sekolah : SMA MA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : XIII Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Penilaian Alokasi waktu Sumber Pendidikan Karakter 15.1 Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh • Tema, Tokoh, Penokohan, Alur, dan Latar • Perjuangan yang dialami tokoh utama • Hal-hal yang menarik dari tokoh utama • Siswa mengidentifikasi tokoh, penokohan, dan latar • Siswa menganalisis perjuangan tokoh utama • Siswa Jenis Tagihan • Tugas kelompok • Tugas individu Bentuk instrumen 4 x 45’ • Novel 2 karya Donny Dhirgantoro • Nurgiyantoro, Burhan. 2007. Teori Pengkajian Fiksi. Yogyakarta: Gadjah Mada • Kerja sama • Logis • Kritis • Kreatif • Sopan santun 91 • Hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh utama mengungkapkan hal-hal yang menarik dari tokoh utama • Uraian Bebas University Press. • Sudjiman, Panuti. 1988. Memahami Cerita Rekaan. Jakarta: Pustaka Jaya. • Sumardjo, Jakob dan Saini K.M. 1986. Apresiasi Kesusastraan. Jakarta: Gramedia. • Darminta. 2006. Praksis Pendidikan Nilai. Yogyakarta: Kanisius. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SMA MA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : XI II Waktu : 4 x 45’ 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Membaca

15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat

B. Kompetensi Dasar:

15.1 Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh

C. Indikator

1. Siswa mampu mengidentifikasi tokoh, penokohan, dan latar 2. Siswa mampu menganalisis perjuangan tokoh utama 3. Siswa mampu mengungkapkan hal-hal yang menarik dari tokoh utama

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh, penokohan, dan latar dengan kritis. 2. Siswa dapat mengidentifikasi perjuangan tokoh utama dengan cermat. 3. Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik dari tokoh dengan baik. 4. Siswa mampu menemukan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh dengan logis.

A. Materi Pembelajaran

Dokumen yang terkait

KEPRIBADIAN TOKOH UTAMA DALAM NOVEL 2 KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN PSIKOLOGI SASTRA DAN Kepribadian Tokoh Utama dalam Novel 2 Karya Donny Dhirgantoro: Tinjauan Psikologi Sastra dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra di SMA.

1 6 19

KEPRIBADIAN TOKOH UTAMA DALAM NOVEL 2 KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN PSIKOLOGI SASTRA DAN Kepribadian Tokoh Utama dalam Novel 2 Karya Donny Dhirgantoro: Tinjauan Psikologi Sastra dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra di SMA.

0 4 11

PENDAHULUAN Kepribadian Tokoh Utama dalam Novel 2 Karya Donny Dhirgantoro: Tinjauan Psikologi Sastra dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra di SMA.

0 2 6

MOTIVASI HIDUP DALAM NOVEL 2 KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN PSIKOLOGI SASTRA DAN IMPLEMENTASINYA Motivasi Hidup Dalam Novel 2 Karya Donny Dhirgantoro: Tinjauan Psikologi Sastra Dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra Di SMA.

1 2 12

SEMANGAT NASIONALISME DALAM NOVEL 2 KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN SOSIOLOGI SASTRA Semangat Nasionalisme Dalam Novel 2 Karya Donny Dhirgantoro: Tinjauan Sosiologi Sastra.

0 1 13

PEMBENTUKAN IDENTITAS TOKOH IAN DALAM NOVEL 5 CM KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN PSIKOLOGI SASTRA PEMBENTUKAN IDENTITAS TOKOH IAN DALAM NOVEL 5 CM KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN PSIKOLOGI SASTRA.

0 1 12

PEMBENTUKAN IDENTITAS TOKOH IAN DALAM NOVEL 5 CM KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN PSIKOLOGI SASTRA PEMBENTUKAN IDENTITAS TOKOH IAN DALAM NOVEL 5 CM KARYA DONNY DHIRGANTORO: TINJAUAN PSIKOLOGI SASTRA.

0 2 16

Nilai kesetiaan tokoh utama dalam novel "ibuk," karya Iwan Setyawan dan relevansinya dalam pembelajaran sastra di SMA.

0 8 163

Citra wanita tokoh utama dalam novel keberangkatan karya Nh. Dini dan relevansinya dalam pembelajaran sastra di sma.

3 26 138

Perjuangan tokoh utama dalam 2 karya Donny Dhirgantoro dan relevansinya dalam pembelajaran sastra di SMA.

0 5 140