RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
3.3.Memahami cara
penulisan konfigurasi elektron dan pola
konfigurasi elektron
terluar untuk setiap golongan dalam
tabel periodik 3.3.1.
Menentukan konfigurasi
elektron 3.3.2.
Menentukan elektron valensi suatu unsure
3.3.3. Menentukan bilangan kuantum
dari setiap elektron 3.3.4.
Menerapkan prinsip dan aturan penulisan konfigurasi elektron
3.3.5. Menuliskan
konfigurasi elektron dalam bentuk diagram
Nama Sekolah : SMA N 1 Sanden
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : X1
Materi Pokok :
Struktur Atom dan Tabel Periodik Materi Pembelajaran
: Konfigurasi Elektron dan Hubungan
Konfigurasi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik
Alokasi Waktu : 9 JP
orbital 3.4.Menentukan letak suatu unsur
dalam tabel periodik dan sifat- sifatnya berdasarkan konfigurasi
elektron 3.4.1.
Menganalisis letak unsur dalam tabel
periodik berdasarkan
konfigurasi elektron
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat : 1.
Menentukan konfigurasi elektron model atom Bohr dengan mengerjakan LKS secara kelompok
2. Menentukan elektron valensi model atom Bohr dengan mengerjakan LKS secara
kelompok 3.
Menentukan bilangan kuantum dari setiap elektron secara berkelompok setelah mengerjakan LKS
4. Menerapkan prinsip dan aturan penulisan konfigurasi elektron ketika menuliskan
konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital 5.
Menuliskan konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital secara berkelompok setelah mengerjakan LKS
6. Menentukan letak unsur golongan A dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron model atom Bohr dengan mengerjakan LKS secara kelompok 7.
Menentukan letak unsur dalam tabel periodik sederhana yang telah disiapkan oleh guru berdasarkan konfigurasi elektron yang telah dibuat secara berkelompok
D. MATERI AJAR
a. Konfigurasi elektron
b. Elektron valensi
c. Hubungan Antara Konfigurasi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel
Periodik
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran
: Scientific 2.
Model Pembelajaran : STAD Kooperatif
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
: Ms. Power Point 2.
Alat Pembelajaran : Laptop, LCD Projector, white board, spidol,
speaker 3.
Bahan dan Sumber Pembelajaran : LKS
Das Salirawati. 2007. Belajar Kimia Secara Menarik untuk SMAMA Kelas X. Jakarta : Grasindo.
Ningsih, Sri Rahayu, dkk. 2013. Kimia SMAMA Kelas X Kurikulum 2013 Kelompok Peminatan MIPA. Jakarta : Bumi Aksara.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama Materi
: Konfigurasi Elektron dan Hubungan Konfigurasi Elektron dengan
Letak Unsur dalam Tabel Periodik
Indikator :
Menentukan konfigurasi elektron, Menentukan elektron valensi suatu dan Menganalisis letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron
unsur
Alokasi Waktu :
3 JP
Langkah Pembelajaran
Sintak dalam
model pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan
Fase 1 Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siswa
1. Guru memberi salam.
2. Guru menyuruh ketua
kelas untuk memimpin doa sebelum memulai
pelajaran dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru membagikan soal
evaluasi 4.
Guru memberikan
apersepsi dan motivasi Guru mengulang materi
yang telah
diajarkan tentang atom.
Bagaimana ulangannya? Coba diingat, bagaimana
45 menit
model atom Bohr? Nah terus,
bagaimana penyebaran
elektron dalam kulit atom?
Inti Pembelajaran
Fase 2 Menyajikan
informasi
Fase 3 Mengorganisasi
siswa kedalam
kelompok- kelompok
belajar
Fase 4 Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar
1. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
1. Guru membagi siswa
dalam 7 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4
siswa dengan
kemampuan yang
heterogen. 2.
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok.
1. Guru meminta siswa
mengerjakan LKS yang telah diberikan guru
2. Siswa
menuliskan konfigurasi
elektron model
atom Bohr,
menentukan elektron
valensi dan menentukan letak unsure dalam tabel
periodik 3.
Siswa mengamati apakah letak
unsur yang
ditentukan adalah benar dengan mengecek tabel
periodik unsur yang ada dalam LKS.
85 menit
Fase 5 Evaluasi
Fase 6 Memberikan
penghargaan 4.
Siswa mendiskusikan
jawaban LKS 5.
Siswa melakukan tanya- jawab
dan berdiskusi
dengan teman sebangku mengenai materi yang
disampaikan 6.
Menyimpulkan hasil
diskusi tentang materi yang disampaikan
1. Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil
pengamatan dan
hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas. 2.
Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
Siswa yang
mempresentasikan hasil
kelompok mendapatkan nilai individu dan nilai kelompok
Penutup 1.
Siswa dengan bimbingan guru
bersama-sama membuat
kesimpulan materi
yang telah
disampaikan. Mari kita bersama-sama
membuat kesimpulan
Pertama, kedua, ketiga? 2.
Guru meminta umpan balik dari peserta didik
mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah 10 menit
berlangsung. Apakah
pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan
memberi wawasan lebih kepada
peserta didik
tentang ilmu kimia. 3.
Guru memberitahu siswa bahwa
kegiatan pembelajaran
pada pertemuan
selanjutnya adalah bilangan kuantum
4. Siswa
diminta mempelajari sub materi
selanjutnya. 5.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan
salam penutup.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Aspek Prosedur
Instrumen Keterangan
Spiritual
- Observasi
- Lembar
Observasi
- Terlampir
Sikap -
Observasi -
Lembar
observasi
- Terlampir
Keterampilan - Kinerja
presentasi Hasil
diskusi
- Penugasan
- Lembar
observasi
- Terlampir
Disertakan lampirannya
A. LAMPIRAN MATERI
KONFIGURASI ELEKTRON, ELEKTRON VALENSI DAN LETAK UNSUR GOL A DALAM TABEL PERIODIK
Menurut model atom Bohr, elektron-elektron mengelilingi inti pada lintasan-
lintasan tertentu yang disebut kulit elektron atau tingkat energi. Kulit pertama
dinamakan kulit K, kulit kedua dinamakan kulit L, kulit ketiga dinamakan kulit M dan seterusnya.
Jumlah elektron maksimal pada semua kulit suatu atom dirumuskan :
2n
2
n = nomor kulit elektron
Kulit dan Jumlah Elektron Maksimum
Nomor Kulit
Nama Kulit Jumlah Elektron Maksimum
2n
2
1 K
2 x 1
2
= 2 elektron 2
L 2 x 2
2
= 8 elektron 3
M 2 x 2
3
= 16 elektron 4
N 2 x 2
4
= 32 elektron 5
O 2 x 2
5
= 64 elektron
Berikut aturan pengisian elektron pada kulit-kulit atom
Jumlah maksimum Jumlah elektron maksimum pada tiap kulit atom adalah 2n
2
Sisa elektron sisa 8 maka kulit berikutnya diisi dengan seluruh sisa elektron
sisa 18 maka kulit berikutnya diisi dengan 8 elektron sisa 32 maka kulit berikutnya diisi dengan 18 elektron
Contoh