27. Peserta didik mengumpulkan kertas ujian kedua.
kertas ujian kedua.
3.
Schluβ Kegiatan Penutup 28. Pendidik memberi nilai rata-rata
ujian individual dan kelompok dengan bobot nilai, misalnya
dua pertiga untuk nilai individual ditambah sepertiga
untuk nilai kelompok.
29. Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari. 30. Memberi kesempatan peserta
didik untuk bertanya. 31. Menutup pelajaran
“Jangan lupa belajar di rumah und Auf Wiedersehen”
28. Memperhatikan. 29. Menyimpulkan
materi pembelajaran.
30. Bertanya. 31. Menjawab salam.
“Auf Wiedersehen”. 10
menit
H. Sumber Belajar
Buku Deutsch ist Einfach 2, hal 8. AlatBahan: teks
I. Penilaian
1. Individual. 2. Kelompok.
J. Jenis Penilaian
1. Latihan soal pilihan ganda. 2. Latihan soal benar atau salah
Magelang, 12 Oktober 2016 Pendidik Bahasa Jerman
Peneliti
Nurma Ika Praiwi, S.Pd. Dyah Arum Pratiwi
NIM. 12203241017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Grabag Magelang
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : XI semester 1
Tema : Die Familie
Sub Tema : Die Verwandten
Ketrampilan : Leseverstehen membaca
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 90 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami wacana tulis berbentuk paparan sederhana atau dialog tentang keluarga Die Familie.
B. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. 2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari
wacana tulis sederhana secara tepat. 3. Membaca kata, frasa dan kalimat dalam wacana tulis sederhana secara
tepat.
C. Indikator
1. Menentukan bentuk dan tema wacana tulis. 2. Menentukan informasi umum dari wacana tulis.
3. Menentukan informasi tertentu dari wacana tulis. 4. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
5. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami isi teks singkat sederhana. 2. Peserta didik mampu menentukan informasi yang terdapat dalam teks.
E. Teknik Pembelajaran
Teknik konvensional.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan Pendidik Kegiatan
Peserta Didik Sumber
Bahan Waktu
1.
Einführung Kegiatan Awal
1. Menyampaikan salam dan menanyakan kabar.
“Guten Morgen” “Wie geht es euch?”
“Es geht mir gut.” 2. Membuka KBM dengan doa.
3. Menanyakan kehadiran peserta didik.
“Siapa yang tidak masuk hari ini?”
4. Menyampaikan sekilas tentang tema yang akan dipelajari.
1. Menjawab salam “Gut, danke, und
Ihnen?”
2. Berdoa 3. Menyebutkan
nama peserta didik yang tidak
hadir.
4. Memperhatikan. Deutsch
ist Einfach
2 , hal 8 10
menit
2. Inhalt Kegiatan Inti
Eksplorasi 5. Pendidik menanyakan materi
tentang keluarga, “Di dalam anggota keluarga terdiri dari
ayah, ibu, kakak, adik. Selain mereka, adakah anggota
keluarga lainnya? Coba sebutkan anggota keluarga
selain ayah, ibu, kakak dan adik. Ada yang tahu? Silakan
angkat tangannya
”
Elaborasi
6. Pendidik meminta peserta didik membaca bacaan yang sudah
dibagikan. 7. Pendidik meminta peserta didik
untuk membaca nyaring teks tersebut secara bergiliran.
8. Pendidik memperbaiki kesalahan Aussprache cara
membaca yang dilakukan peserta didik.
9. Pendidik membahas kosakata yang sulit di depan kelas.
10. Pendidik mencatat kata-kata 5. Memperhatikan
dan menjawab. “Kakek, nenek,
om, tante, sepupu.
”.
6. Peserta didik membaca.
7. Membaca secara nyaring.
8. Memperhatikan dan menirukan.
9. Membahas
bersama-sama. 10. Peserta didik
70 menit
yang sulit tersebut di papan tulis dan mengartikannya ke dalam
bahasa Indonesia.
Konfirmasi
11. Pendidik memberikan evaluasi sesuai materi yang diajarkan.
12. Pendidik memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
13. Pendidik meminta peserta didik untuk mengerjakan soal.
mencatat. 11. Memperhatikan.
12. Peserta didik
bertanya. 13. Mengerjakan
soal. 3.
Schluβ Kegiatan Penutup 14. Bersama-sama mengoreksi hasil
pengerjaan soal. 15. Bersama-sama dengan peserta
didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
16. Menutup pelajaran “Jangan lupa belajar di rumah
und Auf Wiedersehen” 14. Mengoreksi
bersama-sama. 15. Menyimpulkan
materi pembelajaran.
16. Menjawab salam. “Auf
Wiedersehen”. 10
menit
G. Sumber Belajar