Perhitungan menggunakan Hasil Power Meter Perhitungan Secara Teoritis

Untuk core 1 sesuai dengan Lampiran F, sama seperti pada pembahasan Tabel 4.3. refleksi terjadi pada jarak 6487.58 m, 13077.24 m, dan 88064.66 m sedangkan redaman atau attenuation terjadi pada jarak 10897.70 m, 35571.94 m, 38404.83 m, 80872.69 m, dan 83598.39 m. Untuk core 2 sesuai dengan Lampiran G, refleksi terjadi pada jarak 6482.47 m, 13000.68 m, dan 88044.24 m. Dan redaman atau attenuation terjadi pada jarak 10402.58 m, 38547.75 m, dan 42978.29 m.

4.3 Perhitungan menggunakan Hasil Power Meter

Dengan menggunakan persamaan 3.1, diperoleh hasil perhitungan rugi- rugi per km dBkm dari daya yang telah diukur dengan menggunakan power meter sebagai berikut : Untuk Jalur East core = 1 Redamankm = 26705 . 84 97 . 20 = 0.24885 dB Untuk Jalur East core = 2 Redamankm = 28237 . 84 94 . 20 = 0.24845 dB Untuk Jalur West core = 1 Redamankm = 064166 . 88 01 . 24 = 0.27264 dB Universitas Sumatera Utara Untuk Jalur West core = 2 Redamankm = 04424 . 88 11 . 25 = 0.28519 dB Berdasarkan hasil perhitungan rugi-rugi per km dBkm di atas, maka diperoleh Tabel 4.5. Tabel 4.5 Hasil Perhitungan Redaman Menggunakan Hasil Power Meter Jalur East dan West pada Link Medan-Tebing Tinggi Pengukuran Dari CorePort Daya Input dBm Daya Output dBm Jarak km Redaman km dB East 1 21.87 21.67 84.26705 0.24885 2 21.78 21.69 84.28237 0.24845 West 1 24.95 24.67 88.06466 0.27264 2 25.95 25.87 88.04424 0.28519

4.4 Perhitungan Secara Teoritis

Dengan menggunakan persamaan 3.2, diperoleh hasil perhitungan rugi- rugi dBkm berdasarkan spesifikasi alat yang digunakan dan nilai standar ITU.T sebagai berikut : Untuk Jalur East Core 1: αf dB = 84.26705 x 0.22 dB = 18.53875 dB αC dB = 4 x 0.5 dB = 2 dB Universitas Sumatera Utara αS dB = 1 2 84.26705 −       x 0.15 dB = 42.133525 – 1 x 0.15 dB = 41.133525 x 0.15 dB = 6.17002 dB ∑ Loss = 18.53875 dB + 2 dB + 6.17002 dB + 0.3 dB = 27.00877 dB Loss km dB = 26705 . 84 00877 . 27 = 0.32051 dB Untuk Jalur East Core 2: αf dB = 84.28237 x 0.22 dB = 18.54212 dB αC dB = 4 x 0.5 dB = 2 dB αS dB = 1 2 84.28237 −       x 0.15 dB = 42.141185 – 1 x 0.15 dB = 41.141185 x 0.15 dB = 6.17117 dB ∑ Loss = 18.54212 dB + 2 dB + 6.17117 dB + 0.3 dB = 27.01329 dB Loss km dB = 28237 . 84 01329 . 27 = 0.32050 dB Untuk Jalur West core 1 : αf dB = 88.06466 x 0,22 dB = 19.37422 dB αC dB = 4 x 0,5 dB = 2 dB Universitas Sumatera Utara αS dB = 1 2 88.06466 −       x 0.15 dB = 44.03233 – 1 x 0.15 dB = 43.03233 x 0.15 dB = 6.45484 dB ∑ Loss = 19.37422 dB + 2 dB + 6.45484 dB + 0.3 dB = 28.12906 dB Loss km dB = 06466 . 88 12906 . 28 = 0.31941 dB Untuk Jalur West core 2 : αf dB = 88.04424 x 0.22 dB = 19.36973 dB αC dB = 4 x 0.5 dB = 2 dB αS dB = 1 2 88..04424 −       x 0.15 dB = 44.02212 – 1 x 0.15 dB = 43.02212 x 0.15 dB = 6.45332 dB ∑ Loss = 19.36973 dB + 2 dB + 6.45332 dB + 0.3 dB = 28.12304 dB Loss km dB = 04424 . 88 12304 . 28 = 0.31942 dB Berdasarkan hasil perhitungan rugi-rugi per km dBkm di atas, maka diperoleh Tabel 4.6. Universitas Sumatera Utara Tabel 4.6 Hasil Perhitungan Redaman Jalur East dan West pada Link Medan- Tebing Tinggi Berdasarkan Standar ITU.T Pengukuran Dari CorePort Panjang Kabel km αf dB αC dB αS dB Σloss dB Loss km dB East 1 84.267 18.538 2 6.170 27.008 0.32051 2 84.282 18.542 2 6.171 27.013 0.32050 West 1 88.064 19.374 2 6.454 28.129 0.31941 2 88.044 19.369 2 6.453 28.123 0.31942 Dari data pengukuran dengan menggunakan alat ukur dan perhitungan secara rumus teori, maka dapat dilihat perbandingannya pada Tabel 4.7. Tabel 4.7 Perbandingan Nilai Redaman Pengukuran Dari Core Port Perhitungan Redamankm Berdasarkan Power Meter Perhitungan Redamankm Berdasarkan EXFO FTB- 150 Perhitungan Redamankm Menurut Standart ITU.T Jarak Kabel km East 1 0.24885 0.238 0.32051 84.26705 2 0.24845 0.222 0.32050 84.28237 West 1 0.27264 0.335 0.31941 88.06466 2 0.28519 0.256 0.31942 88.04424

4.5 Analisis Link Power Budget