MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR MEDIA PEMBELAJARAN PENILAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN

112 Lampiran 3 RPP Lanjutan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK Muhamadiyah Wonosari Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Kelas Semester : X 2 Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit Standar Kompetensi : Membuat Animasi Digital 2D Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kebutuhan animasi Indikator : 1. Didapatkan penjelasan desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan 2. Identifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan 3. Identifikasi kebutuhan soundtrack dalam diskusi dengan personel yang bersangkutan Karakter : Jujur, teliti, bertanggung jawab, kerja sama KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Storyboard KELAS EKSPERIMEN 113 2. Identifikasi pembuatan animasi 2D agar menjadi sebuah obyek interaktif

C. METODE PEMBELAJARAN

a. Ceramah b. Tanya Jawab c. Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu Pendahuluan Pendahuluan 10 menit  Guru mengucapkan salam dan berdoa  Guru menanyakan kehadiran siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Siswa menjawab salam dan berdoa dengan khidmat  Siswa mengangkat tangan sambil berkata “hadir”.  Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran. Inti Inti 70 menit

a. Eksplorasi

 Pemahaman siswa tentang mengidentifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan

b. Elaborasi

 Menjelaskan tentang mengidentifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas

a. Eksplorasi

 Siswa mengidentifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan

b. Elaborasi

 Siswa membaca modul sambil mendengarkan penjelasan guru  Siswa mencatat poin-poin penting dari guru. 114 dengan personel yang bersangkutan

c. Konfirmasi

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada yang kurang jelas.

c. Konfirmasi

 Siswa bertanya Penutup Penutup 10 menit  Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.  Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi selanjutnya  Salam penutup dan doa.  Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan dari guru.  Siswa mendengarkan informasi dari guru.  Siswa berdoa dan menjawab salam

E. SUMBER BELAJAR

 Modul Mata Pelajaran Produktif Multimedia Paket Keahlian Multimedia Kelas X SMK Muhammadiyah Wonosari  Sumber dari nternet yang relevan

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Laptop dan LCD Proyektor 2. Papan Tulis

G. PENILAIAN

a. Penilaian Kognitif Teknik Penilaian : Tes Bentuk Penilaian : Tes Lisan b. Penilaian Afektif Teknik Penilaian : Non tes Bentuk Penilaian : Pengamatan 115 c. Penilaian Psikomotor Teknik Penilaian : Tes Bentuk Penilaian : Soal-soal Praktik Kriteria Ketuntasan Minimal KKM Kriteria Ketuntasan Minimal sebesar 75. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial CATATAN : Nilai Akhir = skor kognitif + skor afektif + skor psikomotorik X 10 3 Wonosari, Maret 2016 116 Lampiran 3 RPP Lanjutan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK Muhamadiyah Wonosari Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Kelas Semester : X 2 Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi : Membuat Animasi Digital 2D Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kebutuhan animasi Indikator : 1. Didapatkan penjelasan desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan 2. Identifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan 3. Identifikasi kebutuhan soundtrack dalam diskusi dengan personel yang bersangkutan Karakter : Jujur, teliti, bertanggung jawab, kerja sama KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan soundtrack dalam diskusi dengan personel yang bersangkutan

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Storyboard 2. Identifikasi pembuatan animasi 2D agar menjadi sebuah obyek interaktif KELAS EKSPERIMEN 117

C. METODE PEMBELAJARAN