TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR MEDIA PEMBELAJARAN PENILAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

108 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK Muhamadiyah Wonosari Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Kelas Semester : X 2 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi : Membuat Animasi Digital 2D Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kebutuhan animasi Indikator : 1. Didapatkan penjelasan desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan 2. Identifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan 3. Identifikasi kebutuhan soundtrack dalam diskusi dengan personel yang bersangkutan Karakter : Jujur, teliti, bertanggung jawab, kerja sama KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Storyboard 2. Identifikasi pembuatan animasi 2D agar menjadi sebuah obyek interaktif

C. METODE PEMBELAJARAN

KELAS EKSPERIMEN 109 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu Pendahuluan Pendahuluan 10 menit  Guru mengucapkan salam dan berdoa  Guru menanyakan kehadiran siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Siswa menjawab salam dan berdoa dengan khidmat  Siswa mengangkat tangan sambil berkata “hadir”.  Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran. Inti Inti 70 menit

a. Eksplorasi

 Memberikan tes awal pretest  Pemahaman siswa tentang desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan

b. Elaborasi

 Menjelaskan desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan

c. Konfirmasi

a. Eksplorasi

 Siswa mengerjakan pretest  Siswa menjelaskan desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan

b. Elaborasi

 Siswa membaca modul sambil mendengarkan penjelasan guru  Siswa mencatat poin-poin penting dari guru.

c. Konfirmasi

 Siswa bertanya 110  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada yang kurang jelas. Penutup Penutup 10 menit  Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.  Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi selanjutnya  Salam penutup dan doa.  Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan dari guru.  Siswa mendengarkan informasi dari guru.  Siswa berdoa dan menjawab salam

E. SUMBER BELAJAR

 Modul Mata Pelajaran Produktif Multimedia Paket Keahlian Multimedia Kelas X SMK Muhammadiyah Wonosari  Sumber dari nternet yang relevan

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Laptop dan LCD Proyektor 2. Papan Tulis

G. PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif Teknik Penilaian : Tes Bentuk Penilaian : Tes Tertulis Pretest 30 butir soal 2. Penilaian Afektif Teknik Penilaian : Non tes Bentuk Penilaian : Pengamatan 3. Penilaian Psikomotor Teknik Penilaian : Tes Bentuk Penilaian : Soal-soal Praktik 111 Kriteria Ketuntasan Minimal KKM Kriteria Ketuntasan Minimal sebesar 75. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial CATATAN : Nilai Akhir = skor kognitif + skor afektif + skor psikomotorik X 10 3 Wonosari, Maret 2016 112 Lampiran 3 RPP Lanjutan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK Muhamadiyah Wonosari Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Kelas Semester : X 2 Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit Standar Kompetensi : Membuat Animasi Digital 2D Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kebutuhan animasi Indikator : 1. Didapatkan penjelasan desain dan storyboard, serta dibahas kebutuhan produksi dengan personel yang bersangkutan 2. Identifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan 3. Identifikasi kebutuhan soundtrack dalam diskusi dengan personel yang bersangkutan Karakter : Jujur, teliti, bertanggung jawab, kerja sama KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi semua kebutuhan animasi 2D termasuk spesifikasi produksi dan teknis, serta dibahas dengan personel yang bersangkutan

B. MATERI PEMBELAJARAN