Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan, Metode, dan Model Media dan Sumber Belajar

63 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Ngoto Kelas Semester : VI A 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi waktu : 2 x 35 menit Hari, Tanggal : Senin, 22 Agustus 2016

B. Standar Kompetensi

2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup.

C. Kompetensi Dasar

2.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

D. Indikator

2.3.1 Mengidentifikasi perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi kelompok dan mempelajari sumber belajar, peserta didik dapat mengidentifikasi lima cara perkembangbiakan vegetatif alami pada tumbuhan 2. Setelah memperhatikan penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi cara perkembangbiakan vegetatif buatan pada tumbuhan. Nilai-nilai budaya dan karakter bangsa:  Rasa ingin tahu  Peduli lingkungan

F. Materi Pokok

Jenis Perkembangbiakan Tumbuhan 1. Perkembangbiakan tumbuhan. 2. Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan.

G. Pendekatan, Metode, dan Model

Pendekatan : Student centered Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, ceramah. Model : Cooperative Learning dan studi pustaka. 64

H. Media dan Sumber Belajar

Media : Media presentasi power point berupa gambar-gambar. Sumber Belajar : Dwi Suhartanti, Isnaini Aziz Z, Yulinda Erma S. 2008. BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas VI SD MI. Penerbit PT Bengawan Ilmu: Jakarta halaman 24-26

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Salah satu peserta didik memimpin doa bersama. 2. Peserta didik menjawab salam dari guru. 3. Peserta didik dan guru melakukan presensi kelas. Siapa peserta didik yang tidak masuk dan alasannya. 4. Peserta didik termotivasi oleh guru untuk menjaga kesehatan. 5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang topik materi yang telah dibahas sebelumnya. 6. Peserta didik mendengarkan apersepsi guru. “Anak-anak apa yang dilakukan makhluk hidup untuk melestarikan keturunannya? Bagaimana cara perkembangbiakan tumbuhan?” dan selanjutnya. 7. Peserta didik memperhatikan guru menuliskan materi yang akan dipelajari hari ini dan tujuannya. 5 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik bertanya jawab singkat dengan guru berkaitan dengan perkembangbiakan tumbuhan secara generatif. 2. Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok sesuai dengan tempat duduknya. 3. Setiap kelompok menerima lembar kerja peserta didik untuk didiskusikan bersama teman sekelompoknya. Peserta didik 50 menit 65 menggunakan buku paket dalam mencari informasi yang dibutuhkan. 4. Peserta didik mencatat jawaban pada bukunya masing-masing. 5. Dua sampai tiga kelompok peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. 6. Peserta didik memperhatikan koreksi yang diberikan guru selama presentasi di depan kelas. 7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara perkembangbiakan tumbuhan dengan vegetatif buatan.. 8. Peserta didik yang belum paham bertanya kepada guru dan guru menjelaskan jawabannya. Kegiatan Akhir 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. 3. Setelah selesai, peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya. 4. Peserta didik termotivasi untuk rajin belajar menjelang kelulusan SD. 5. Peserta didik menjawab salam guru. 15 menit

J. Penilaian