RPP Kelas 4 Tema 9. Sub Tema 2
RPP KELAS 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-1
Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)
Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1 Melakukan pengamatan dengan penuh rasa ingin tahu
4.4.1 Menjelaskan fungsi karbohidrat, lemak, dan protein dengan baik dan benar 4.4.2 Membuat cerita berdasarkan kata-kata yang disediakan
(2)
IPS
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator
3.3.1 Memahami hubungan kondisi geografis dengan makanan pokok di suatu daerah 4.3.1 Menjelaskan hubungan kondisi geografis dengan makanan pokok di suatu daerah denganbaik dan benar
IPA
Kompetensi Dasar
3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
3.4.1 Membaca informasi tentang sumber energi dengan cermat SBDP
Kompetensi Dasar
4.4 Membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam Indikator
4.4.1 membuat kreasi bekal makanan PPKn
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf yang dijiwai keteladanan pahlawan kemerdekaan RI dalam semangat perjuangan, cinta tanah air, dan rela berkorban sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
Indikator
2.2.1 Menunjukkan prilaku disiplin dan bertanggung jawab dalam memilih makanan yang baik untuk kesehatan
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi nilai gizi yang terkandung dalam makanan dengan benar
2. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui macam-macam gizi yang terkandung dalam makanan dengan benar
3. Dengan membaca informasi, siswa mampu mengetahui fungsi makanan sumber energi bagi tubuh manusia dengan benar
(3)
4. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengetahui pentingnya makanan sumber energi bagi tubuh manusia
5. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengetahui hubungan kondisi geografis dengan makanan pokok di suatu daerah
6. Dengan berkarya, siswa dapat membuat kreasi bekal makanan dengan menarik
7. Dengan menulis, siswa dapat membuat cerita berdasarkan kata-kata yang telah disediakan dengan tepat
8. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang sikap disiplin dan tanggung jawab dengan baik dan sopan
D. Materi Pembelajaran : • Sumber gizi
• Cara membuat bekal makanan
• Teks bacaan tentang makanan sumber energi • Makanan khas daerah
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media: Majalah, koran,internet 2. Alat/Bahan:
3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa kelas IV, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tentang informasi nilai gizi yang terdapat pada kemasan makanan (mengamat)
2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi sumber-sumber energi yang terdapat pada makanan yang ada pada gambar dan nilai gizi yang terkandung pada makanan tersebut. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)
3. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar informasi gizi yang 185 menit
(4)
menunjukkan nilai gizi yang terkandung pada makanan. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda
4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (Sumber energi apa yangkamu ketahui? Mengapa kita harus memakan makanan yang bergizi?) (menanya)
5. Siswa membaca informasi tentang karbohidrat, protein, dan lemak sebagai sumber energi. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan.Kemudian siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang fungsi dan makanan yang mengandung karbohidrat, protein dan lemak.
6. Guru menjelaskan pentingnya makanan bagi tubuh sebagai sumber energi. Selain itu pentingnya menyiapkan bekal dari rumah dan tidak membeli makanan dari luar. Siswa berdiskusi tentang sikap disiplin dan tanggung jawab dalam menjaga kesehatan.
7. Setelah kegiatan diskusi, siswa diminta untuk berkreasi membuat bekal makanan. Siswa diminta membawa alat dan bahan yang diperlukan dari rumah. Pada kegiatan ini siswa akan membuat bekal makanan kesukaannya. Siswa harus memeperhatikan kandungan gizi makanan yang akan dibuat. Siswa diminta untuk menghias bekal makanannya semenarik mungkin. Sikap kemandirian siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan ini. (mencoba)
8. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta membaca teks bacaan tentang makanan pokok dan kondisi geografis. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang bacaan tersebut dengan mengkaitkan hubungan antara posisi geografis masyarakat dengan makanan pokoknya (menalar)
9. Setelah membaca informasi tentang makanan pokok dan kondisi geografis, siswa diminta untuk membuat cerita dari kata-kata yang bercetak tebal. Untuk memahami makna kata yang bercetak tebal, siswa dapat mencari makna dari kata bercetak tebal di Kamus Besar Bahasa Indonesia.
10.Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan cerita mereka dengan maju ke depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)
11. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan mengerjakan soal latihan pada halaman 45-46
Kegiatan
(5)
..., ...2014
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
... ...
(6)
RPP KELAS 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-2
Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)
Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1 Menjawab pertanyaan dari karangan narasi dengan benar 3.2.4 Membaca informasi dengan cermat
(7)
Matematka Kompetensi Dasar
2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran
Indikator
2.3.1 Mengerjakan dan menyelesaikan laihan soal dengan teliti dan mandiri 4.15.1 Membuat diagram batang ganda dengan benar
SBDP
Kompetensi Dasar
4.4 Membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam Indikator
4.4.1 Membuat kerajinan dari clay C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui makanan yang termasuk dalam lauk pauk dengan benar
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui kandungan gizi yang terdapat pada lauk pauk 3. Dengan membaca informasi, siswa dapat mengetahui makanan bergizi seimbang dengan
benar
4. Melalui bereksplorasi, siswa dapat menegtahui porsi makanan yang tepat untuk dikonsumsi anak dengan benar
5. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengemukakan pendapat dengan santun dan benar 6. Dengan berhitung siswa dapat membuat diagram batang ganda dengan benar
7. Dengan berkarya, siswa dapat membuat kerajinan dari clay sesuai dengan petunjuk D. Materi Pembelajaran :
• Makanan bergizi seimbang • Cara membuat kerajinan dari clay • Cara membuat diagram batang ganda E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media: Majalah, koran, internet
(8)
3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tentang macam-macam makanan (mengamat)
1. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi jenis-jenis makanan yang termasuk ke dalam kategori lauk pauk yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)
2. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar macam-macam lauk pauk. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda
3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (apa yang dimaksud dengan laukpauk? Apa lauk pauk kesukaanmu?) (menanya)
4. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang makanan yang tergolong ke dalam lauk pauk. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang kandungan gizi yang terdapat pada lauk pauk.
5. Siswa diminta untuk membaca karangan narasi tentang kandungan gizi ikan. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan.
6. Setelah membaca karangan narasi, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan. Tahap ini dapat digunakan untuk menilai pemahamam siswa tentang isi karangan dan kemandirian siswa dalam menjawab soal. (mencoba)
7. Siswa diminta untuk membaca informasi tentang makanan bergizi seimbang. Guru menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang bagi kesehatan manusia. Kemudian siswa diminta untuk mencari informasi tentang porsi makanan yang sesuai denagn usianya. Siswa dapat mencari informasi dari majalah, koran, internet. Kegiatan ini dikerjakan secara berkelompok. Informasi yang didapat ditulis pada kertas.
8. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta untuk membuat kesimpulan gizi makanan dan porsi yang sesuai. Guru dapat membimbing siswa dalam membuat kesimpulan (menalar)
9. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan mereka 185 menit
(9)
dengan maju ke depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)
10. Guru menjelaskan cara membuat kerajinan dari clay. Siswa diminta untuk membawa bahan-bahan yang diperlukan dari rumah. Siswa diminta untuk mendengarkan penjelasan guru dengan seksama. Kemudian siswa diminta untuk membuat bentuk yang diinginkan sesuai dengan petunjuk guru.
11. Guru menyajikan data dalam bentuk tabel. Guru dapat menjelaskan cara membuat dan membaca data yang terdapat pada tabel tersebut. Siswa diminta untuk memperhatikan penjelasan guru. Kemudian siswa diminta untuk berlatih membuat diagram batang ganda dari data yang ada. Tahap ini dapat digunakan untuk mengukur pemahaman siswa dalam membaca dan membuat kesimpulan berdasarkan data pada tabel. 12. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan
mengerjakan soal latihan pada halaman 51-52 Kegiatan
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit ..., ...2014
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
... ...
(10)
RPP KELAS 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3
Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)
Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1 Mencari informasi tentang sayuran dengan cermat
4.4.1 Menjelaskan perbedaan jajanan sehat dan jajanan tidak sehat dengan benar 4.4.2 Mengurutkan petunjuk mengolah makanan dengan benar
(11)
Matematka Kompetensi Dasar
2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran
Indikator
2.3.1 Mengerjakan dan menyelesaikan laihan soal dengan teliti dan mandiri 4.15.1 Membuat diagram batang ganda dengan benar
IPS
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator
3.5.1 Memahami hubungan kondisi geografis dengan jenis tanaman dengan benar 4.5.1. Menjelaskan hubungan kondisi geografis dengan jenis tanaman dengan benar SBDP
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni. Indikator
2.1.1 Memahami manfaat flyer dengan benar 2.1.2 membuat flyer sesuai dengan petunjuk PPKN
Kompetensi Dasar
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat Indikator
4.2.1 Menerapkan sikap tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui jajanan sehat dan jajanan yang tidak sehat 2. Dengan mengamati, siswa dapat menjelaskan jajanan sehat dan jajanan tidak sehat
3. Dengan bereksplorasi, siswa dapat mengamalkan sikap tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari
(12)
4. Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri jajanan sehat dan jajanan tidak sehat
5. Dengan menulis, siswa dapat membuat flyer dengan rapi dan menarik
6. Dengan membaca informasi, siswa dapat mengetahui hubungan antaraletak geografis dengan jenis makanan dengan tepat
7. Dengan mencari informasi, siswa dapat menggali informasi tentang tanaman sayuran di daerahnya dengan cermat
8. Dengan membaca, siswa dapat mengethui petunjuk mengolah makanan dengan tepat
9. Dengan berhitung, siswa dapat membuat diagram batang ganda yang benar D. Materi Pembelajaran :
• Jajanan sehat dan jajanan tidak sehat • Sikap tolong menolong
• Cara membuat flyer
• Cara membuat diagram batang ganda E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media: Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan: benda-benda untuk berhitung
3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa berupa bermacam-macam jajanan makanan(mengamat)
2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi jenis-jenis jajanan sehdat dan jajanan tidak sehat yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)
3. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar macam-macam jajanan. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan
185 menit
(13)
menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda
4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (apa jajanan kesukaanmu? Apakah menurutmu jajanan yangsehat?) (menanya)
5. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang cara jajanan sehat dan jajanan tidak sehat. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang cara memasak sayuran dan berapa lama waktu yang diperlukan untuk memasak sayuran
6. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk mencari informasi. Siswa diminta untuk menari informasi tentang tanaman sayuran yang berasal dari daerahnya. Siswa dapat mencari sumber dari majalah, koran, internet, atau orangtua. Informasi yang diperoleh kemudian ditulis pada tabel. Sikap kemandirian siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan menulis ini. (mencoba)
7. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta membaca informasi tentang hubungan jenis makanan dan kondisi geografis. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang bacaan tersebut dengan mengkaitkan antara letak geografis suatu tempat jenis makanan yang ada di daerah tersebut. (menalar)
8. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisannya di depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan) 9. Guru menjelaskan cara membuat flyer. Guru menjelaskan kegunaan dari
flyer tersebut Siswa diminta untuk mendengarkan petunjuk guru dengan seksama. Kemudian siswa diminta untuk membuat flyer yang berisi ajakan untuk memberli makanan yang sehat. Siswa diminta untuk menggambar dan mewarnai flyer dengan rapi dan menarik.
10. Guru mengulang kembali pelajaran tentang membuat diagram batang ganda. Siswa diminta untuk membuat diagram batang ganda denagn data yangtersedia.
11. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan mengerjakan soal latihan pada halaman 59-60
Kegiatan
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit ..., ...2014
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
... ...
(14)
RPP KELAS 4 I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 4
Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Int
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
1.2.1 mendiskusikan manfaat buah – buahan untuk tubuh dengan sikap rasa ingin tahu.
(15)
PPKN
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf yang dijiwai keteladanan
pahlawan kemerdekaan RI dalam semangat perjuangan, cinta tanah air, dan rela berkorban sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
Indikator
2.1.1 memberikan pendapat didalam diskusi tentang sebuah sikap.
Matematka
Kompetensi Dasar
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator
2.2.1 membuat kesimpulan dari sebuah diagram lingkaran dengan teliti.
SBDP
Kompetensi Dasar
4.8 Memainkan alat musik melodis lagu yang telah dikenal sesuai dengan isi lagu Indikator
4.8.1 menyanyikan sebuah lagu sambil memainkan alat music.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi, siswa mengetahui manfaat buah – buahan untuk tubuh dengan sikap rasa ingin tahu.
2. Dengan membaca informasi, siswa mampu menemukan ide pokok dari setiap paragraf dengan cermat.
(16)
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat memberikan pendapat tentang sebuah sikap dengan teliti.
4. Dengan berhitung, siswa mampu membuat kesimpulan dari sebuah diagram lingkaran dengan teliti.
5. Dengan bermain musik, siswa mampu menyanyikan sebuah lagu dengan benar.
D. Materi Pembelajaran : • Manfaat Buah
• Sikap tanggung jawab • Diagram Lingkaran
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan. F. Media, Alat dan Sumber Belajar
4. Media; Teks informasi, Diagram lingkaran, teks lagu berjudul Rotiku 5. Alat/Bahan; Alat tulis siswa
6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, Lagu anak, teks informasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan manfaat buah -buahan sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Siswa mendiskusikan kandungan gizi yang terdapat pada buah – buahan dan manfaatnya untuk tubuh. (mengkomunikasikan)
2. Siswa membaca sebuah informasi tentang manfaat buah lalu berdasarkan informasi tersebut siswa menentukan ide pokok dari setiap paragraf. (mencoba)
3. Siswa mendiskusikan tentang sikap tanggung jawab dengan teman sebangkunya.
4. Siswa membaca sebuah sola cerita matematika kemudian mengamati sebuah diagram lingkaran yang
(17)
berisi informasi dari cerita tersebut. (Mengamat) 5. Siswa kemudian mencoba untuk membuat
kesimpulan dari diagram lingkaran tersebut. (menalar)
6. Siswa mencoba menghafal sebuah lagu berjudul Rotiku.
7. Siswa mempelajari not lagu tersebut dan mencoba memainkannya dengan pianika.
8. Siswa secara berkelompok menyanyikan dan memainkan musik untuk lagu tersebut.
Kegiatan
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. dilakukan.
15 menit
RPP KELAS 4 I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 5
Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Int
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
(18)
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1 mengeksplorsi manfaat susu dengan sikap rasa ingin tahu.
4.4.1 menulis sebuah karangan narasi tentang kesehatan tubuh dengan teliti.
PPKN
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami manfaat keberagaman karakteristik individu di rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator
3.3.1 memberikan pendapatnya tentang bagaimana cara menghargai perbedaan.
Matematka
Kompetensi Dasar
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator
(19)
IPA
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
Indikator
2.1.1 membaca dan memahami informasi tentang makanan sehat dengan cermat.
SBDP
Kompetensi Dasar
4.14 Membuat karya kerajinan asesoris dengan berbagai bahan dan teknik Indikator
4.14.1 membuat tempat alat tulis dari kotak bekas dengan kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bereksplorasi, siswa mengetahui manfaat susu dengan sikap rasa ingin tahu. 2. Dengan menulis, siswa mampu membuat karangan narasi tentang kesehatan tubuh
dengan teliti.
3. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang cara menjaga kesehatan dengan sikap rasa ingin tahu.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat memberikan pendapatnya tentang bagaimana cara menghargai perbedaan.
5. Dengan berhitung, siswa mampu membuat kesimpulan dari sebuah diagram lingkaran. 6. Dengan membaca, siswa memahami informasi tentang makanan sehat dengan cermat. 7. Dengan berkarya, siswa mampu membuat tempat alat tulis dari kotak bekas dengan
kreatif.
D. Materi Pembelajaran : • Manfaat susu
• Manfaat keragaman karakteristik • Diagram lingkaran
(20)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
7. Media; teks informasi, diagram lingkaran
8. Alat/Bahan; kotak susu bekas, kain flanel, gunting, lem
9. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, informasi tentang susu.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang termasuk kedalam makanan sehatsebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Guru dan siswa membahas apa manfaat susu untuk kesehatan.
2. Siswa membaca dengan cermat sebuah teks bacaan tentang menjaga kesehatan dengan minum susu. 3. Siswa kemudian mendiskusikan dengan teman
sebangkunya tentang cara menjaga kesehatan.
4. Guru membimbing siswa tentang membuat karangan narasi.
5. Berdasarkan hasil diskusi tersebut siswa kemudian membuat sebuah karangan narasi tentang cara menjaga kesehatan.
6. Siswa membaca mengamati sebuah bacaan informasi tentang manfaat keragaman karakteristik.
7. Siswa menyebutkan makanan tradisional khas daerah – daerah di Indonesia.
8. Siswa kemudian mendiskukan dengan teman sebangku tentang sikap bagaimana cara menghargai perbedaan.
9. Siswa membaca sebuah data dalam diagram lingkaran yang terdapat pada buku siswa.
10.Berdasarkan diagram tersebut, siswa kemudian menghitung dan membuat sebuah kesimpulan.
(21)
11.Siswa membaca informasi tentang makanan sehat yang terdapat pada buku siswa.
12.Siswa kemudian mencari informasi lebih dalam tentang manfaat dari makanan yang terdapat pada bacaan tersebut.
13.Siswa juga menjelaskna kandungan gizi yang terdapat pada makanan tersebut.
14.Siswa membawa sebuah kotak bekas susu dari rumah. 15.Siswa mencoba untuk membuat sebuah tempat alat tulis dari kotak bekas tersebut dengan mengikuti langkah kegiatan yang terdapat pada buku siswa. Kegiatan
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. dilakukan.
15 menit
RPP KELAS 4 I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 6
Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Int
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
(22)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
4.4.1 membuat sebuah karangan tentang makanan seimbang dengan menuliskan ciri – ciri, nilai gizi, dan manfaat makanan bergizi
IPA
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
Indikator
2.1.1 membuat sebuah karangan tentang makanan seimbang dengan menuliskan ciri – ciri, nilai gizi, dan manfaat makanan bergizi
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan menulis, siswa mampu membuat sebuah karangan tentang makanan seimbang dengan menuliskan ciri – ciri, nilai gizi, dan manfaat makanan bergizi dengan cermat. 2. Dengan kerja kelompok, siswa mampu membuat sebuah buklet informasi nilai gizi
dengan kreatif.
D. Materi Pembelajaran : • Nilai Gizi Makanan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
(23)
10. Media; informasi nilai gizi pada bungkus makanan 11. Alat/Bahan; Gunting, lem, pensil warna, alat tulis siswa.
12. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, informasi nilai gizi pada bungkus makanan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang telah dipelajari sebelumnya sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Siswa membaca sebuah bacaan tentang nilai gizi makanan yang terdapat pada buku siswa. (mengamat)
2. Guru membagi siswa kedalam kelompok untuk membuat tugas akhir.
3. Siswa mempersiapkan bahan – bahan dalam membuat buklet.
4. Siswa mengikuti langkah – langkah yang harus dilakukan dalam membuat buklet.
5. Siswa membuat diagram lingkaran pada setiap produk sesuai nilai gizi yang tertera.
185 menit
Kegiatan
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah yaitu membuat tas daur ulang.
15 menit
H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk b. Unjuk Kerja b. observasi
(24)
Tugas :
Membuat Buklet informasi Nilai Gizi Kompetensi yang diukur :
Pengetahuan : Berisi tentang Informasi nilai gizi Ketrampilan : Membuat diagram lingkaran Sikap : kreatif, tanggung jawab
Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu bimbingan) 1
Pengetahuan
Buklet sangat lengkap berisi bungkus makanan yang tertera informasi nilai gizi.
Buklet cukup lengkap berisi bungkus makanan yang tertera informasi nilai gizi.
Buklet kurang lengkap berisi bungkus makanan yang tertera informasi nilai gizi.
Siswa masih perlu bimbingan dalam membuat buklet informasi nilai gizi.
Keterampilan
Siswa mampu membuat sebuah diagram lingkaran berdasarkan informasi nilai gizi yang terdapat pada tabel.
Siswa cukup mampu membuat sebuah diagram lingkaran berdasarkan nilai gizi yang terdapat pada tabel.
Siswa kurang mampu membuat sebuah diagram lingkaran berdasarkan nilai gizi yang terdapat pada tabel. Siswa masih membutuhkan bimbingan guru dalam membuat diagram lingkaran. Kreatif
Siswa sangat kreatif dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi.
Siswa cukup kreatif dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi.
Siswa kurang kreatif dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi.
Siswa masih membutuhkan bimbingan guru dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi. Sikap Tanggung
jawab Seluruh anggota kelompok menunjukkan sikap tanggung jawabnya dalam menyelesaikan tugas. Sebagian besar nggota kelompok menunjukkan sikap tanggung jawabnya dalam menyelesaikan tugas. Sebagian kecil anggota kelompok menunjukkan sikap tanggung jawabnya dalam menyelesaikan tugas. Kelompok tidak dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya.
(1)
IPA
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
Indikator
2.1.1 membaca dan memahami informasi tentang makanan sehat dengan cermat.
SBDP
Kompetensi Dasar
4.14 Membuat karya kerajinan asesoris dengan berbagai bahan dan teknik
Indikator
4.14.1 membuat tempat alat tulis dari kotak bekas dengan kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bereksplorasi, siswa mengetahui manfaat susu dengan sikap rasa ingin tahu. 2. Dengan menulis, siswa mampu membuat karangan narasi tentang kesehatan tubuh
dengan teliti.
3. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang cara menjaga kesehatan dengan sikap rasa ingin tahu.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat memberikan pendapatnya tentang bagaimana cara menghargai perbedaan.
5. Dengan berhitung, siswa mampu membuat kesimpulan dari sebuah diagram lingkaran. 6. Dengan membaca, siswa memahami informasi tentang makanan sehat dengan cermat. 7. Dengan berkarya, siswa mampu membuat tempat alat tulis dari kotak bekas dengan
kreatif.
D. Materi Pembelajaran : • Manfaat susu
• Manfaat keragaman karakteristik • Diagram lingkaran
(2)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
7. Media; teks informasi, diagram lingkaran
8. Alat/Bahan; kotak susu bekas, kain flanel, gunting, lem
9. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, informasi tentang susu.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang termasuk kedalam makanan sehatsebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Guru dan siswa membahas apa manfaat susu untuk kesehatan.
2. Siswa membaca dengan cermat sebuah teks bacaan tentang menjaga kesehatan dengan minum susu. 3. Siswa kemudian mendiskusikan dengan teman
sebangkunya tentang cara menjaga kesehatan.
4. Guru membimbing siswa tentang membuat karangan narasi.
5. Berdasarkan hasil diskusi tersebut siswa kemudian membuat sebuah karangan narasi tentang cara menjaga kesehatan.
6. Siswa membaca mengamati sebuah bacaan informasi tentang manfaat keragaman karakteristik.
7. Siswa menyebutkan makanan tradisional khas daerah – daerah di Indonesia.
8. Siswa kemudian mendiskukan dengan teman sebangku tentang sikap bagaimana cara menghargai perbedaan.
9. Siswa membaca sebuah data dalam diagram lingkaran yang terdapat pada buku siswa.
10.Berdasarkan diagram tersebut, siswa kemudian menghitung dan membuat sebuah kesimpulan.
(3)
11.Siswa membaca informasi tentang makanan sehat yang terdapat pada buku siswa.
12.Siswa kemudian mencari informasi lebih dalam tentang manfaat dari makanan yang terdapat pada bacaan tersebut.
13.Siswa juga menjelaskna kandungan gizi yang terdapat pada makanan tersebut.
14.Siswa membawa sebuah kotak bekas susu dari rumah. 15.Siswa mencoba untuk membuat sebuah tempat alat tulis dari kotak bekas tersebut dengan mengikuti langkah kegiatan yang terdapat pada buku siswa. Kegiatan
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. dilakukan.
15 menit
RPP KELAS 4 I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 6
Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Int
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
(4)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
4.4.1 membuat sebuah karangan tentang makanan seimbang dengan menuliskan ciri – ciri, nilai gizi, dan manfaat makanan bergizi
IPA
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
Indikator
2.1.1 membuat sebuah karangan tentang makanan seimbang dengan menuliskan ciri – ciri, nilai gizi, dan manfaat makanan bergizi
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan menulis, siswa mampu membuat sebuah karangan tentang makanan seimbang dengan menuliskan ciri – ciri, nilai gizi, dan manfaat makanan bergizi dengan cermat. 2. Dengan kerja kelompok, siswa mampu membuat sebuah buklet informasi nilai gizi
dengan kreatif. D. Materi Pembelajaran :
• Nilai Gizi Makanan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode: Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
(5)
10. Media; informasi nilai gizi pada bungkus makanan 11. Alat/Bahan; Gunting, lem, pensil warna, alat tulis siswa.
12. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, informasi nilai gizi pada bungkus makanan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang telah dipelajari sebelumnya sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Int 1. Siswa membaca sebuah bacaan tentang nilai gizi makanan yang terdapat pada buku siswa. (mengamat)
2. Guru membagi siswa kedalam kelompok untuk membuat tugas akhir.
3. Siswa mempersiapkan bahan – bahan dalam membuat buklet.
4. Siswa mengikuti langkah – langkah yang harus dilakukan dalam membuat buklet.
5. Siswa membuat diagram lingkaran pada setiap produk sesuai nilai gizi yang tertera.
185 menit
Kegiatan
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah yaitu membuat tas daur ulang.
15 menit
H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk b. Unjuk Kerja b. observasi
(6)
Tugas :
Membuat Buklet informasi Nilai Gizi Kompetensi yang diukur :
Pengetahuan : Berisi tentang Informasi nilai gizi Ketrampilan : Membuat diagram lingkaran Sikap : kreatif, tanggung jawab
Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu bimbingan) 1
Pengetahuan
Buklet sangat lengkap berisi bungkus makanan yang tertera informasi nilai gizi.
Buklet cukup lengkap berisi bungkus makanan yang tertera informasi nilai gizi.
Buklet kurang lengkap berisi bungkus makanan yang tertera informasi nilai gizi.
Siswa masih perlu bimbingan dalam membuat buklet informasi nilai gizi.
Keterampilan
Siswa mampu membuat sebuah diagram lingkaran berdasarkan informasi nilai gizi yang terdapat pada tabel.
Siswa cukup mampu membuat sebuah diagram lingkaran berdasarkan nilai gizi yang terdapat pada tabel.
Siswa kurang mampu membuat sebuah diagram lingkaran berdasarkan nilai gizi yang terdapat pada tabel. Siswa masih membutuhkan bimbingan guru dalam membuat diagram lingkaran. Kreatif
Siswa sangat kreatif dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi.
Siswa cukup kreatif dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi.
Siswa kurang kreatif dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi.
Siswa masih membutuhkan bimbingan guru dalam membuat buklet tentang informasi nilai gizi. Sikap Tanggung
jawab Seluruh anggota kelompok menunjukkan sikap tanggung jawabnya dalam menyelesaikan tugas. Sebagian besar nggota kelompok menunjukkan sikap tanggung jawabnya dalam menyelesaikan tugas. Sebagian kecil anggota kelompok menunjukkan sikap tanggung jawabnya dalam menyelesaikan tugas. Kelompok tidak dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya.