PPPPTK IPA
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan - Kemdikbud
KEGIATAN PEMBELAJARAN: PENGEMBANGAN PERANCANGAN PEMBELAJARAN
KELOMPOK KOMPETENSI I
42
Instrumen Penilaian Proyek
Mata Pelajaran: Kimia Nama Proyek:Praktik Penyepuhan Logam
Alokasi Waktu: satu minggu
Guru Pembimbing: Poppy K. Devi Nama Peserta didik:Syarief
Kelas:XII B
No. ASPEK
SKOR 1 - 5
1 PERENCANAAN :
a. Rancangan Alat -
Alat dan bahan -
Gambar b. Uraian cara menggunakan alat
2 PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data Informasi b. Kuantitas Sumber Data
c. Analisis Data d. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan b. Performans
c. Presentasi
TOTAL SKOR
RPP di atas hanya berupa contoh, untuk pengembangan RPP selanjutnya silahkan Anda menyesuaikan dengan Program Semester dan kondisi sekolan
D. Aktivitas Pembelajaran
Setelah mengkaji materi ini Anda dapat mencoba melakukan analisis kurikulum sesuai dengan lember kegiatan berikut.
Lembar Kegiatan 1 Analisis KI dan KD
Tujuan Kegiatan: menjabarkan KI dan KD ke dalam indikator pencapaian
kompetensi dan materi pembelajaran. Langkah Kegiatan:
1. Pelajari contoh penjabaran KI dan KD ke dalam IPK dan materi pembelajaran 2. Lakukan analisis KI dan KD suatu topik Kimia kembangkan IPK dan tentukann
materi pembelajaran yang sesuai dengan KD tersebut. 3. Gunakan Format seperti pada contoh, setelah selesai, presentasikan hasil
diskusi kelompok Anda
4. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukan dari kelompok lain
LISTRIK untuk SMP
KEGIATAN PEMBELAJARAN: PENGEMBANGAN PERANCANGAN PEMBELAJARAN
KELOMPOK KOMPETENSI I
Modul Guru Pembelajar Mata Pelajaran Kimia SMA
43
Lembar Kegiatan 2 Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik sesuai model belajar yang relevan
dan menelaah RPP untuk perbaikan. Langkah Kegiatan:
1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP
2. Siapkan dokumen kurikulum Permendiknas no 41 Tahun 2007 atau Permedikbud
nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil kegiatan Model pembelajaran dan Perancangan Instrumen Penilaian
3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen-
sistematika RPP dan format RPP yang tersedia 4.
Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format telaah RPP untuk kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun
5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda
6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukkan dari kelompok lain
Catatan: komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103
tahun 2015. format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay out tidak harus
sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.
Contoh Format telaah RPP
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: ___________________________ Topik : _______________________________
Berilah tanda cek V pada kolom skor 1, 2, 3 sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian
Anda
PPPPTK IPA
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan - Kemdikbud
KEGIATAN PEMBELAJARAN: PENGEMBANGAN PERANCANGAN PEMBELAJARAN
KELOMPOK KOMPETENSI I
44
No Komponen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
1 2
3 A.
Identitas Mata Pelajaran Tidak
Ada Kurang
Lengkap Sudah
Lengkap
1. Satuan pendidikan, Mata pela-
jarantema, kelas semester dan Alokasi waktu.
B. Pemilihan Kompetensi