Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan gambar secara lisan. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal Penilaian Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 3 tiga II dua Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 1 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam menyapa, menceritakan gambar berseri, bercakap-cakap, dan meyakinkan teman. I. Kompetensi Dasar : Menceritakan gambar II. Indikator : Ngedalkeun kalimah Nyaritakeun adegan dina gambar.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan gambar secara lisan.

VI. Materi Ajar : Dramatisasi V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan lagu pupuh Wirangrong.. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan gambar. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti Siswa ngedalkeun kalimah dina jero caramah jeung latihan. Siswa nyaritakeun adegan dina gambar dina jero kagiatan panugasan dan demontrasi. Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk mempragakan dari gambar yang lain.

VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,

Wacana, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.

VIII. Penilaian Teknik

tes dan non-tes Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen Coba kedalkeun kalimah sing bentes Caritakeun adegan dina gambar sing runtut 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 3 tiga II dua Pertemuan Ke : 4 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami serta menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca puisi. I. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring cerita II. Indikator : Maca bedas kalawan jentre’ merenah lentongna. Nerangkeun eusi wacana. Ngajawab pananya anu patali jeung eusi wacana. III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca nyaring cerita atau dongeng IV. Materi Ajar : Dongen Prabu Geusan Ulun V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu lagu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan dongeng. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti Siswa maca bedas kalawan jentre’ merenah lentongna. Siswa nerangkeun eusi wacana. Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi wacana Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk membaca cerita atau dongeng yang lain.

VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,

Wacana, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.

VIII. Penilaian Teknik