RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 4 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami serta menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca puisi.
I. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring cerita
II. Indikator :
Maca bedas kalawan jentre’ merenah lentongna. Nerangkeun eusi wacana.
Ngajawab pananya anu patali jeung eusi wacana.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca nyaring cerita atau dongeng
IV. Materi Ajar : Dongen Prabu Geusan Ulun
V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
lagu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan dongeng.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa maca bedas kalawan jentre’ merenah lentongna. Siswa nerangkeun eusi wacana.
Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi wacana Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk membaca cerita atau dongeng yang lain.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,
Wacana, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes
Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Coba baca sing bedas kalawan jentre’ merenah lentongna
Coba terangkeun eusi wacana Jawab pananya anu patali jeung eusi wacana
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 5 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan
dalam menyapa, menceritakan gambar berseri, bercakap-cakap, dan meyakinkan teman. I.
Kompetensi Dasar : Menceritakan gambar berseri
II. Indikator :
Nyaritakeun adegan-adegan dina gambar anu geus disadiakeun. Nyebutkeun kecap dina widang kaagamaan.
Nyangkeum eusi dongeng Nyebutkeun sasaruaan kecap anu dicutat tina wacana.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan gambar berseri. IV. Materi Ajar : Nyarita
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
lagu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan gambar berseri.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa nyaritakeun adegan-adegan dina gambar anu geus disadiakeun dina jero kagiatan panugasan jeung demontrasi.
Siswa nyebutkeun kecap dina widang kaagamaan dina jero kagiatan tanya jawab jeung latihan.
Siswa nyangkeum eusi dongeng kalawan jentre Siswa nyebutkeun sasaruaan kecap anu dicutat tina wacana.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk menceritakan gambar berseri yang lain.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,
Wacana, Gambar, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Caritakeun adegan-adegan dina gambar anu geus disadiakeun Sebutkeun kecap dina widang kaagamaan
Coba cangkeumkeun eusi dongeng Sebutkeun sasaruaan kecap anu dicutat tina wacana
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 3 tiga II dua
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara
tertulis dengan menulis kalimat berita, kalimat tanya, kalimat perintah, kalimat luas, dan menulis paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.
I. Kompetensi Dasar : Menulis kalimat luas kalimah jembar
II.
Indikator : Ngalengkeupan kubabasan atawa paribasa anu disadiakeun.
Ngalengkeupan kalimah Nyusun kalimah pananya.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kalimat luas kalimah jembar. IV.