Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan bercakap-cakap dengan baik dan Penilaian Teknik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 3 tiga II dua Pertemuan Ke : 9 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam menyapa, menceritakan gambar berseri, bercakap-cakap, dan meyakinkan teman I. Kompetensi Dasar : Bercakap-cakap tentang jenis –jenis binatang. II. Indikator : Nguningakeun deui sisindiran anu dibandungannana. Ngalisankeun kalimah

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan bercakap-cakap dengan baik dan

benar. IV. Materi Ajar : Bercakap-cakap V. Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, demontrasi VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan lagu Manuk Dadali bersama-sama. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan teks percakapan Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti Siswa nguningakeun deui sisindiran anu dibandungannana dina jero kagiatan ceramah jeung panugasan. Siswa ngalisankeun kalimah dina jero kagiatan panugasan jeung demontrasi Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk mencari sisindiran yang lain. VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa, Wacana sisindiran, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.

VIII. Penilaian Teknik

tes dan non-tes Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen Cobi uningakeun deui sisindiran anu tadi dibandungan Lisankeun kalimah kalawan bener 10 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 3 tiga II dua Pertemuan Ke : 10 Alokasi Waktu : 1 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami serta menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca puisi. I. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring maca bedas II. Indikator : Maca bedas kalawan jentre tur merenah lentongna. Nyangkeum eusi bacaan. Ngajawab pananya anu patali jeung eusi bacaan. III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca nyaring maca bedas. IV. Materi Ajar : Membaca nyaring maca bedas V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu lagu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca bacaan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti Siswa maca bedas kalawan jentre tur merenah lentongna dina jero kagiatan latihan jeung panugasan. Siswa nyangkeum eusi bacaan dina jero kagiatan ceramah jeung tanya jawab. Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi bacaan dina jero kagiatan tanya jawab jeung panugasan. Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca nyaring di rumah masing-masing.

VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,

WacanaBacaan, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.

VIII. Penilaian Teknik