Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 3 tiga II dua
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara
tertulis dengan menulis kalimat berita, kalimat tanya, kalimat perintah, kalimat luas, dan menulis paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.
I. Kompetensi Dasar : Menulis kalimat luas kalimah jembar
II.
Indikator : Ngalengkeupan kubabasan atawa paribasa anu disadiakeun.
Ngalengkeupan kalimah Nyusun kalimah pananya.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kalimat luas kalimah jembar. IV.
Materi Ajar : ParibasaBabasan
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
lagu pupuh. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa ngalengkeupan kubabasan atawa paribasa anu disadiakeun dina jero kagiatan
ceramah, tanya jawab, jeung latihan. Siswa ngalengkeupan kalimah dina jero kagiatan latihan jeung panugasan.
Siswa nyusun kalimah pananya dina jero kagiatan tanya jawab jeung panugasan.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk membuat kalimat dengan menggunakan peribahasa atau paribasa.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,
Wacana, Gambar, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes
Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Coba lengkeupan kalimah kubabasan atawa paribasa anu disadiakeun
Lengkeupan kalimah sing sampurna Coba susun kalimah pananya
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 3 tiga II dua
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami serta menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca puisi.
I. Kompetensi Dasar : Membaca dalam hati intensif
II. Indikator :
Maca dina jero hate. Ngahartikeun kecap-kecap penting tina bacaan.
Ngajawab pananya ngenaan eusi bacaan Nyindekeun eusi bacaan
Ngaringkas eusi bacaan.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca intensif. IV.
Materi Ajar : Membaca dalam hati maca jero hate
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
lagu pupuh Wirangrong. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca bacaan.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Maca dina jero hate. Ngahartikeun kecap-kecap penting tina bacaan.
Ngajawab pananya ngenaan eusi bacaan Nyindekeun eusi bacaan
Ngaringkas eusi bacaan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca dalam hati dari bacaan yang lain.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,
Wacana, Gambar, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian
Teknik tes dan non-tes
Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Coba baca bacaan dina jero hate
Hartikeun kecap-kecap penting anu aya dina bacaan Jawab pananya ngenaan eusi bacaan
Coba nyindekeun eusi bacaan
8
Coba ringkas eusi bacaan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 8 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara
tertulis dengan menulis kalimat berita, kalimat tanya, kalimat perintah, kalimat luas, dan menulis paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.
I. Kompetensi Dasar : Menulis kalimat luas kalimah jembar
II. Indikator :
Ngalengkeupan kalimah ku frasa pagawean. Ngalengkeupan kalimah ngant’et sumeler ku frasa nu geus disadiakeun.
Ngalengkeupan kalimah ku sasaruaan kecap Ngawangun kecap rundayan make rarangken gabung ka-an jeung pa-an.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kalimat luas kalimah jembar. IV.