Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 3 tiga II dua
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami serta menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca puisi.
I. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring maca bedas
II.
Indikator :
Maca bedas kalawan jentre tur merenah lentongna. Nyangkeum eusi bacaan.
Ngajawab pananya anu patali jeung eusi bacaan.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca nyaring maca bedas.
IV. Materi Ajar : Membaca nyaring maca bedas
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan
VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu lagu pupuh.
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca bacaan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa maca bedas kalawan jentre tur merenah lentongna dina jero kagiatan latihan jeung
panugasan. Siswa nyangkeum eusi bacaan dina jero kagiatan ceramah jeung tanya jawab.
Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi bacaan dina jero kagiatan tanya jawab jeung panugasan.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca nyaring di rumah masing-masing.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,
WacanaBacaan, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Coba baca sing bedas kalawan jentre tur merenah lentongna Coba cangkeum eusi bacaan
Jawab pananya anu patali jeung eusi bacaan
11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 11 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan
dalam menyapa, menceritakan gambar berseri, bercakap-cakap, dan meyakinkan teman I.
Kompetensi Dasar : Menyatakan atau menyapa dengan benar
II.
Indikator : Ngalengkeupan kalimah ku kecap rajekan trilingga anu geus disadiakeun.
Ngauningakeun kalimah anu make kecap trilingga.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyatakan atau menyapa IV.
Materi Ajar : Trilingga
V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan lpupuh
Wirangrong. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memberi contoh kalimat yang
menggunakan rajekan trilingga. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa ngalengkeupan kalimah ku kecap rajekan trilingga anu geus disadiakeun dina jero
kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa ngauningakeun kalimah anu make kecap trilingga dina jero kagiatan panugasan
jeung demontrasi.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk berlatih meningkatkan membuat kalimat yang menggunakan rajekan trilingga.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes
Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Lengkeupan kalimah ku kecap rajekan trilingga anu geus disadiakeun
Cobi uningakeun kalimah anu make kecap trilingga
12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 12 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara
tertulis dengan menulis kalimat berita, kalimat tanya, kalimat perintah, kalimat luas, dan menulis paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.
I. Kompetensi Dasar : Menulis paragraf pendek dengan menggunakan ejaan yang
tepat. II.
Indikator :
Ngelengkeupan kalimah ku kecap rundayan anu geus disadiakeun. Ngalengkeupan kalimah ku kecap panyambung anu geus disadiakeun.
Nyebutkeun harti babasan.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis paragraf dengan menggunakan ejaan
yang tepat. IV.
Materi Ajar : Melengkapi kalimat ngalengkeupan kalimah
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
lagu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan diri untuk belajar ke materi
utama. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa ngelengkeupan kalimah ku kecap rundayan anu geus disadiakeun dina jero
kagiatan latihan jeung panugasan. Siswa ngalengkeupan kalimah ku kecap panyambung anu geus disadiakeun dina jero
kagiatan tanya jawab jeung latihan. Siswa nyebutkeun harti babasan dina jero kagiatan ceramah jeung tanya jawab..
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk mengartikan babasan yang lain.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik