Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 14 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami serta menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca puisi.
I. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring maca bedas
II.
Indikator :
Maca bedas kalawan jentre tur merenah lentongna. Nyangkeum eusi bacaan.
Ngajawab pananya anu patali jeung eusi bacaan.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca nyaring maca bedas.
IV. Materi Ajar : Membaca nyaring maca bedas
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan
VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu lagu pupuh.
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca bacaan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa maca bedas kalawan jentre tur merenah lentongna dina jero kagiatan latihan jeung
panugasan. Siswa nyangkeum eusi bacaan dina jero kagiatan ceramah jeung tanya jawab.
Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi bacaan dina jero kagiatan tanya jawab jeung panugasan.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca nyaring di rumah masing-masing.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa,
WacanaBacaan, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Coba baca sing bedas kalawan jentre tur merenah lentongna Coba cangkeum eusi bacaan
Jawab pananya anu patali jeung eusi bacaan
15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 15 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan
dalam menyapa, menceritakan gambar berseri, bercakap-cakap, dan meyakinkan teman I.
Kompetensi Dasar : Meyakinkan teman
II.
Indikator :
Molahkeun paguneuman malem lebaran. Nyusun kalimah resifroaktif.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyampaikan sesuatu secara meyakinkan.
IV. Materi Ajar : Teks Pengalaman malam lebaran pengalaman malam lebaran
V. Metode Pembelajaran : latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan lagu Manuk
Dadali. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat
tentang materi pelajaran. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa molahkeun paguneuman malem lebaran dina jero kagiatan panugasan jeung
demontrasi.. Siswa nyusun kalimah resifroaktif dina jero kagiatan latihan jeung panugasan.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk menyusun kalimat resiproaktif serta latihan mempragakan teks percakapan yang lain.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa, Teks
percakapan, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes
Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen
Polahkeun paguneuman malem lebaran di hareup kelas Coba susun kalimah resifroaktif
16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 3 tiga II dua Pertemuan Ke
: 16 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara
tertulis dengan menulis kalimat berita, kalimat tanya, kalimat perintah, kalimat luas, dan menulis paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.
I.
Kompetensi Dasar : Melengkapi kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.
II. Indikator :
Nataan sawatara istilah keagamaan. Nyebutkeun ngaran babagian wawangunan
Ngalengkeupan kalimah ku kecap anu geus disadiakeun. Nyusun kalimah resiproaktif.
Nembangkeun pupuh gambuh. Nyangkeum eusi pupuh gambuh.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat kalimat dengan ejaan dan tanda
baca yang tepat dan menembangkan pupuh gambuh. IV.
Materi Ajar : Kalimat dan Pupuh Gambuh
V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan lagu pupuh
Kinanti. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat
mengenai materi yang akan disampaikan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk berlatih kembali tentang membuat kalimat dan menembangkan
pupuh.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 3, Piwulang Basa, Teks