Tujuan Pembelajaran a. Sikap: MateriPembelajaran

Rev. No. 1 RENC PEM Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 3 dari 7 f. Langkah kerja : 1. Memahami gambar k 2.Memeriksa kondisi m 3. Mengecek ukuran aw 4. Memasang benda k mm. 5. Memasang pahat te 6. Membubut rata Ø25 N8 dan kecepatan p = . . = . , 7. Membubut chamfer 8. Balik benda kerja, l kecepatan putaran 5 9. Gantipahatmenggun kemudianlakukanpe rpmdanjarak 20 mm 30 50 Rev. 1 NCANA PELAKSANAAN EMBELAJARAN RPP Effec 14 Juli 2014 Page Halaman 3 dari 7 ar kerja dan lembar penilaian pada jobsheet si mesin bubut yang akan digunakan serta se awal benda kerja sebelum dikerjakan. kerja pada cekam rahang tiga dengan pa tepi rata setinggi center. 25 mm menjadi Ø20 mm sepanjang 30 mm putaran spindle 251 rpm ≈ 300 rpm. . , = 318 er padauungbendakerjadenganukuran 2 x 4 , lalu membubut Ø25 menjadi Ø16 , , se n 528 rpm. = .1000 . = 25.1000 3,14 20,5 = 388 unakanpahatalur pembubutanalurhinggamenjadi Ø12 de m dariujungbenda. 30 50 v. No. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP ective Date 14 Juli 2014 ge Halaman 3 dari 7 eet. segala kelengkapannya. panjang yang keluar + 50 m dengan nilai kekasaran x 45°. sepanjang 60 mm dengan 4, dengankecepatan+ 100 30 50 Rev. No. 1 RENC PEM Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 4 dari 7 10. Gantipahatdenganpa lakukanpembubutan Lakukanpembubutan 11. Mengecek ukuran be 12. Melepas benda kerja 13. Menuliskan hasil pek 14. Menilaikan kepada g 15. Membersihkan mesi minyak oli pada bag i. Keselamatan Kerja 1. Janganmerubahkece 2. Pasang benda kerja 3. Letakkansemuaala 4. Selalu gunakan kaca 5. Selalu gunakan we 6. Dilarangmembersih 7. Jangan menggunak 8. Gunakan peralatan 9. Jaga kebersihan m 10. Bertanyalah kepada

E. MetodePembelajaran

1. Pendekatan : Ilmia 2. Srategi : Stud 3. Metode : Dem

F. Media, Alat,danSumberP

1. Media: a. PapantulisdanSpid b. MesinBubutdanpe c. Model 2. SumberBelajar: a. Buku “TeknikPemesinan DirektoratPembina Jakarta. b. Buku BalaiLatihan c. Job SheetPemesin

G. Langkah-langkahKegiata Kegiatan

Aloka si Waktu Pendahul 1. Melakuka untuk me 15 Rev. 1 NCANA PELAKSANAAN EMBELAJARAN RPP Effec 14 Juli 2014 Page Halaman 4 dari 7 npahatulirmetris, tanulirdengancaramemiringkaneretanatasse tanulirhinggamencapaibentukulir yang stan benda kerja, apakah sudah sesuai dengan erja dari spindle utama. pekerjaan pada lembar penilaian. a guru pengampu. esin bubut hingga benar-benar bersih da agian-bagian utama mesin bubut untuk men kecepatanmesinsaatmesinmasihjalanhidup erja dan pahat dengan kuat dan benar. latukurpadatempat yang amanterpisahden kacamata safety selama proses pengerjaan wearpack dan sepatu safety selama bekerja sihkantatalmesinselamamesinmasihjalanhi nakan aksesoris yang kiranya membahayak an sesuai dengan S.O.P. mesin dan lingkungan kerja. ada guru pengampu bila mendapatkan kesu miah Scientific tudent Learning Centered emonstrasi, Diskusi erPembelajaran pidol perlengkapannya Widarto, d an”.DirektoratManajemenPendidikanDasar inaanSekolahMenengahKejuruan, Departem anPendidikanTeknik 2006. “Diktat Pemesi sinan III iatanPembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka si Waktu Pendahul kan pembukaan dengan salam pembuk emulai pembelajaran 15 v. No. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP ective Date 14 Juli 2014 ge Halaman 4 dari 7 sebesar29°. andart. an jobsheet atau belum. dan jangan lupa memberi encegah dari korosi. up. enganbarangkasar. an. rja. hidup. akan diri kita. sulitan. dkk 2008. sardanMenengah, temenPendidikanNasional. esinan III”. Yogyakarta Kegiatan Aloka si Waktu Pendahul uka dan berdoa 15 Rev. No. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 5 dari 7 uan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplindanmenanyakankondisisiswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran,metode,penilaiandanmemotivasisiswa 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan masalah untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari dengan mengingatkanprosedurmempersiapkanpekerjaanbubut. menit Inti Mengamati  Mendemontrasikan setting eretanuntukpembubutanulirmetris.  Meminta agar siswamengamati demo dansumberbelajar.  Mengamatidanmembimbingsiswadalamberlatih setting eretanuntukpembubutanulirmetris. Menanya  Memberikankesempatankepadasiswauntukbertanyatentanghal- hal yang belumjelasdalamdemonstrasi setting eretanuntukpembubutanulirmetris. MencobaMengumpulkanInformasi  Memberikankesempatankepadasiswauntukmencobamempraktikk annyasecaralangsung per siswa  Mengamatidanmembimbingkegiatansiswa  Siswamencobamempraktikkan setting eretanuntukpembubutanulirmetrissatu per satusiswa MengasosisasiMenganalisisinformasi  Mengarahkansiswa agar mencarisolusiataspermasalahan- permasalahan yang didapatsaatmelakukanpraktik  Mengamatidanmembimbingkegiatansiswa Mengkomunikasikan  Memintaparasiswauntukmembuat work preparation sebelummelakukanpekerjaanpraktikpembubutan mandrel.  Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa Mencipta  Memintauntukmengerjakan job pembubutan mandrelsesuaipadajobsheet yang tersedia  Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa  Siswamengerjakan job pembubutan mandrelsesuaigambarpadajobsheetdanmengacupada S.O.P  Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan pada kegiatan inti memuat unsur pendekatan scientific 150me nit