RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas Semester : XI II
Alokasi Waktu : 18 x 45’
II. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
: 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
: 2.1Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum
II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
III. Pencapaian Indikator
1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi 3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi 5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan
1. Siswa dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
2. Siswa dapat mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3. Siswa dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar 4. Siswa dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
5. Siswa dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari V. Materi
Torsi
Momen Inersia
Dinamika Gerak Rotasi
Gerak Menggelinding
Momentum Sudut
Kesetimbangan Benda Tegar
VI. Metode Pembelajaran
Model
: Direct Interaction
Metode : Diskusi, Ceramah
Karakter
: Teliti, jujur, percaya diri, bekerja sama, dan aktif.
VII. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas siswa
Kegiatan Awal
Membuka pelajaran
dengan mengucap- kan salam.
Meminta salah satu
siswa untuk memim- pin doa.
Mengecek kehadiran
siswa dengan cara mengabsen satu per-
satu.
Guru memberikan
apersepsi kepada sis- wa “semester lalu
kita sudah mempela- jari tentang impuls
dan momentum li- near, konsep ini sa-
ngar berpengaruh pada gerak translasi
dari suatu benda. Untuk lebih jelasnya
apa pengaruhnya, maka kita kan mem-
pelajari dalam bab torsi dan momen
inersia.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Menjawab Salam
Berdoa bersama un- tuk mengawali pela-
jaran.
Siswa memperhati-
kan penjelasan guru. 10 menit
Kegiatan Inti Aktivitas Pembelajaran
Waktu Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Eksplorasi
Guru menjelaskan
materi tentang torsi dan momen inersia..
Guru membentuk
kelompok kelompok kecil dan masing-
masing kelompok terdapat 1 leader.
yang dianggap lebih mumpuni dari te-
man-temannya.
Guru memberikan
permasalahan yang harus di diskusikan
yang ada pada LKS
Siswa menuju ke ke- lompok masing-
masing
Siswa memperhati-
kan dan merespon pertanyaan yang dia-
jukan 30 menit
Elaborasi
Guru memantau dan
membimbing siswa untuk memecahkan
Siswa berdiskusi un-
tuk memecahkan masalah
25 menit
masalah
Guru membimbing siswa untuk menyu-
sun hasil diskusi.
Siswa menyusun ha- sil diskusi secara
berkelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok yang su-
dah selesai lebih awal untuk mempre-
sentasikan hasil dis- kusinya.
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi hasil diskusi kelompok
yang ada di depan.
Guru memberikan
umpan balik kepada siswa serta membe-
rikan penguatan de- ngan menambahkan
hal-hal yang masih kurang.
Guru memberikan
reward kepada ke- lompok terbaik.
Salah satu kelompok
maju untuk
memepresentasikan hasil diskusi
Siswa merespon dan
mencatat hal-hal penting
Saling memberikan
selamat 15 menit
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengecek pe-
mahaman siswa de- ngan memberikan
posttest secara indi- vidu
Guru melakukan pe-
nilaian dan refleksi terhadap pembelajar-
an
Guru menyampaikan
rencana pembelajar- an untuk pertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran de- ngan salam
Siswa bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran
Siswa melaksanakan
postes secara mandi- ri.
Siswa bersama-sama
melakukan refleksi secara tertulis.
Siswa memperhati-
kan
Siswa menjawab sa- lam
10 menit
Pertemuan II Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas siswa
Kegiatan Awal
Membuka pelajaran
dengan mengucap- kan salam.
Meminta salah satu
siswa untuk memim- pin doa.
Mengecek kehadiran
siswa dengan cara mengabsen satu per-
satu.
Guru memberikan
apersepsi kepada sis- wa “Mengapa pem-
balap GP sering kali merubah posis du-
duk mereka ketika melewati lintasan
tertentu? kita akan menemukan jawab-
annya pada pembel- ajaran hari ini, kare-
na hari ini kita kan belajar mengenai di-
namika gerak ro- tasi.”
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Menjawab Salam
Berdoa bersama un- tuk mengawali pela-
jaran.
Siswa memperhati-
kan penjelasan guru. 10 menit
Kegiatan Inti Aktivitas Pembelajaran
Waktu Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Eksplorasi
Guru menggali pe-
ngetahuan siswa dnegan memberikan
pertanyaan, apa yang dimaksud dengan
gerak rotasi?
Guru menjelaskan
materi tentang dina- mika gerak rotasi.
Guru membentuk
kelompok kelompok kecil dan masing-
masing kelompok terdapat 1 leader.
yang dianggap lebih mumpuni dari te-
man-temannya.
Guru membagikan
tugas kepada setiap
Siswa mencari infor- masi melalui refensi
yang dimiliki.
Siswa memperhati-
kan penjelasan guru.
Siswa menuju ke
kelompok masing- masing
Siswa memperhati-
kan dan merespon pertanyaan yang dia-
jukan 30 menit
kelompok.
Elaborasi
Guru memantau dan
membimbing siswa untuk memecahkan
masalah yang adadi LKS
Guru membimbing
siswa untuk menyu- sun hasil diskusi.
Siswa berdiskusi un-
tuk memecahkan masalah
Siswa menyusun ha-
sil diskusi secara berkelompok.
25 menit
Konfirmasi
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok yang su-
dah selesai lebih awal untuk mempre-
sentasikan hasil dis- kusinya.
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi hasil diskusi kelompok
yang ada di depan.
Guru memberikan
umpan balik kepada siswa serta membe-
rikan penguatan de- ngan menambahkan
hal-hal yang masih kurang.
Guru memberikan
reward kepada ke- lompok terbaik.
Salah satu kelompok
maju untuk
memepresentasikan hasil diskusi
Siswa merespon dan
mencatat hal-hal penting
Saling memberikan
selamat 15 menit
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru melakukan pe-
nilaian dan refleksi terhadap pembelajar-
an
Guru menyampaikan
rencana pembelajar- an untuk pertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran de- ngan salam
Siswa bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran
Siswa bersama-sama
melakukan refleksi secara tertulis.
Siswa memperhati-
kan
Siswa menjawab sa- lam
10 menit
Pertemuan III Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Eksplorasi
Guru menggali pe-
ngetahuan siswa dnegan bertanya apa
yang dimaksud dne- gan gerak mengge-
linding dan momen- tum sudut.
Guru menjelaskan
materi tentang gerak menggelinding dan
momentum sudut.
Guru membentuk
kelompok kelompok kecil dan masing-
masing kelompok terdapat 1 leader.
yang dianggap lebih mumpuni dari te-
man-temannya.
Guru membagikan
tugas yang ada pada LKS kepada setiap
kelompok.
Siswa mencari ja- waban melalui buku
refensi yang dimi- liki.
Siswa memperhati-
kan penjelasan guru.
Siswa menuju ke ke-
lompok masing- masing
70 menit
Elaborasi
Guru memantau dan
membimbing siswa untuk memecahkan
masalah
Guru membimbing
siswa untuk menyu- sun hasil diskusi.
Siswa berdiskusi un-
tuk memecahkan masalah
Siswa menyusun ha-
sil diskusi secara berkelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok yang su-
dah selesai lebih awal untuk mempre-
sentasikan hasil dis- kusinya.
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi hasil diskusi kelompok
yang ada di depan.
Guru memberikan
umpan balik kepada siswa serta membe-
rikan penguatan de- ngan menambahkan
hal-hal yang masih
Salah satu kelompok maju untuk
memepresentasikan
hasil diskusi
Siswa merespon dan
mencatat hal-hal penting
kurang.
Guru memberikan reward kepada ke-
lompok terbaik.
Saling memberikan selamat
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengecek pe-
mahaman siswa de- ngan memberikan
posttest secara indi- vidu
Guru melakukan pe-
nilaian dan refleksi terhadap pembelajar-
an
Guru menyampaikan
rencana pembelajar- an untuk pertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran de- ngan salam
Siswa bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran
Siswa melaksanakan
postes secara mandi- ri.
Siswa bersama-sama
melakukan refleksi secara tertulis.
Siswa memperhati-
kan
Siswa menjawab sa- lam
10 menit
Pertemuan IV Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas siswa
Kegiatan Awal
Membuka pelajaran
dengan mengucap- kan salam.
Meminta salah satu
siswa untuk memim- pin doa.
Mengecek kehadiran
siswa dengan cara mengabsen satu per-
satu.
Guru memberikan
apersepsi dan moti- vasi kepada siswa
“apa yang kalian ke- tahui tentang benda
tegar?”
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Menjawab Salam
Berdoa bersama un- tuk mengawali pela-
jaran.
Siswa memperhati-
kan penjelasan guru. 10 menit
Kegiatan Inti Aktivitas Pembelajaran
Waktu Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Eksplorasi
Guru menjelaskan Siswa menuju ke ke-
30 menit
materi tentang kese- timbangan benda te-
gar.
Guru membentuk
kelompok kelompok kecil dan masing-
masing kelompok terdapat 1 leader.
yang dianggap lebih mumpuni dari te-
man-temannya.
Guru membagikan
tugas kepada setiap kelompok.
lompok masing- masing
Siswa memperhati-
kan dan merespon pertanyaan yang dia-
jukan
Elaborasi
Guru memantau dan
membimbing siswa untuk memecahkan
masalah
Guru membimbing
siswa untuk menyu- sun hasil diskusi.
Siswa berdiskusi un-
tuk memecahkan masalah
Siswa menyusun ha-
sil diskusi secara berkelompok.
25 menit
Konfirmasi
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok yang su-
dah selesai lebih awal untuk mempre-
sentasikan hasil dis- kusinya.
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi hasil diskusi kelompok
yang ada di depan.
Guru memberikan
umpan balik kepada siswa serta membe-
rikan penguatan de- ngan menambahkan
hal-hal yang masih kurang.
Guru memberikan
reward kepada ke- lompok terbaik.
Salah satu kelompok
maju untuk
memepresentasikan hasil diskusi
Siswa merespon dan
mencatat hal-hal penting
Saling memberikan
selamat 15 menit
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengecek pe-
mahaman siswa de-
Siswa bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
Siswa melaksanakan
postes secara mandi- 10 menit
ngan memberikan posttest secara indi-
vidu
Guru melakukan pe-
nilaian dan refleksi terhadap pembelajar-
an
Guru menyampaikan
rencana pembelajar- an untuk pertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran de- ngan salam
ri.
Siswa bersama-sama melakukan refleksi
secara tertulis.
Siswa memperhati-
kan
Siswa menjawab sa- lam
VIII. Sumber Belajar