terhadap kekuasaan asing di Indonesia. Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu, dan hasil diskusi siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas menulis membuat tulisan berdasarkan data kepribadian siswa.
E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMKMAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.
F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point
G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 59-62.
3. Membuat karangan singkat menanggapi kasus pada hal. 58
4. Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
N o
Nama Aspek Penilaian
Total nilai
Presen tasi
Sikap Keaktif
an Wawas
an Kemampuan
mengemukakan pendapat
Kerja sama
Keterangan: nilai maksimal 20
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
N o
Nama Siswa Aspek yang Dinilai
SkorJumlah 1
2 3
4 5
6
Aspek yang dinilai: 1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran: Jumlah skor:
A. Tidak Baik Skor 1
24-30 = Sangat Baik B. Kurang Baik
Skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3
12-17 = Cukup D. Baik
Skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Siswa
Kriteria Penilaian Jumlah Skor
1 2
3 4
5
1
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
2 dst
Keterangan: Rentang skor : 1-3
1. Aktivitas dalam kelompok
12-15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu
9-11 = Baik
3. Pemikiran
6-8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat
3-5 = Kurang
5. Keberanian tampil
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Canjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelassemester : X 1
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 2 x Pertemuan
Standar Kompetensi : 2. Memahami proses kebangkitan nasional
Kompetensi Dasar : 2.2.Menguraikan proses terbentuknya kesadaran nasional,
identitas Indonesia, dan perkembangan pergerakan kebangsaan Indonesia.
Indikator :
1. Mengidentifikasi paham-paham yang mendasari munculnya pergerakan nasional
2. Mendiskripsikan perkembangan beberapa gerakan kebangsaan di Asia Tenggara
3. Menjelaskan terbentuknya kesadaran nasionalisme di Indonesia 4. Mendiskripsikan perkembangan pergerakan kebangsaan di
Indonesia A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.
menghubungkan faham liberalisme, sosialisme, nasionalisme, pan-islamisme, dan demokrasi dengan munculnya kesadaran kebangsaan Indonesia
2. mendiskripsikan perkembangan beberapa gerakan kebangsaan di Asia Tenggara
3. menjelaskan terbentuknya kesadaran nasionalisme di Indonesia
4. mendiskripsikan perkembangan pergerakan kebangsaan di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
1. Paham liberalisme, sosialisme, nasionalisme, pan-islamisme, dan demokrasi 2. Gerakan kebangsaan di Asia Tenggara
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
3. Pergerakan kebangsaan di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
1. Informasi 2. Kerja Mandiri
3. Inquiry 4. Diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.
Pertemuan I
No Kegiatan Pembelajaran
Aloka si
Wakt u
Aspek Lifeskill yang
Dikembangka n
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas, presensi, dan menjelaskan secara
singkat hubungan antara materi sebelumnya dengan materi kesadaran kebangsaan di Indonesia.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang kesadaran kebangsaan di Indonesia. Misalnya, dengan mempelajari
materi ini, kita dapat lebih meyakini pentingnya persatuan dan kesatuan.
10 Menit
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta
konsep proses kesadaran berbangsa di Indonesia hlm. 64. b.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang faham-faham yang mempengaruhi pergerakan kebangsaan
di Asia Tenggara. c.Siswa mencari artikel di perpustakaan dan internet
mengenai faham liberalisme, sosialisme, nasionalisme, pan-islamisme, dan demokrasi serta kesadaran berbangsa
di Asia. d.
Siswa mengerjakan latihan dalam buku halaman 66 dan 69.
e. Siswa mengumpulkan tugas pribadi untuk dinilai.
f. Siswa mendiskusikan akivitas pada hlm 66. g.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Siswa yang lain boleh menanggapi hasil diskusinya. Guru
bertindak sebagai pemandu diskusi kelas. h.
Siswa dan guru membuat kesimpulkan singkat tentang diskusi kelompok.
60 Menit
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang kesadaran berbangsa di Asia Tenggara.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menganalisis kelebihan dan kelemahan berbagai faham di dunia.
10 Menit
2.
Pertemuan II
No .
Kegiatan Pembelajaran Aloka
si Wakt
u Aspek
Lifeskill yang Dikembangka
n RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
1. Pendahuluan
a. Apresepsi Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran
seperti ruang kelas, presensi. Kemudian guru mengulang kembali secara ringkas materi pertemuan sebelumnya.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari perkembangan kesadaran berbangsa di Indonesia.
10 Menit
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
bagaimana proses terbentuknya kesadaran nasionalisme di Indonesia. Siswa membuat catatan ringkas dari
penjelasan guru. b.
Siswa mengerjakan sendiri latihan pada buku halaman 71
c. Siswa dibagi atas beberapa kelompok mendiskusikan
paling kurang dua organisasi pergerakan kebangsaan Indonesia pada buku halaman 74-83.
d. Wakil siswa membacakan hasil diskusinya di depan
kelas. Guru menjadi pemandu diskusi secara klasikal. e.
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi. 60
Menit
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang pergerakan kebangsaan di Indonesia. Siswa mencatat
beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu, dan hasil diskusi siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas menulis membuat tulisan berdasarkan data kepribadian siswa.
10
E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMKMAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.
F. Media
1. Papan tulis 2. Lembar soal
3. Transparan Konsep 4. Power Point
G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 85-88.
3. Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
N o
Nama Aspek Penilaian
Total nilai
Presen tasi
Sikap Keaktif
an Wawas
an Kemampuan
mengemukakan pendapat
Kerja sama
Keterangan: nilai maksimal 20 RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
N o
Nama Siswa Aspek yang Dinilai
Skor Jumlah 1
2 3
4 5
6
Aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran: Jumlah skor:
A. Tidak Baik Skor 1
24-30 = Sangat Baik B. Kurang Baik
Skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3
12-17 = Cukup D. Baik
Skor 4 6-11
= Kurang E. Sangat Baik
Skor 5
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
N o
Nama Siswa Kriteria Penilaian
Jumlah Skor 1
2 3
4 5
1 2
ds t
Keterangan: Rentang skor : 1-3
1. Aktivitas dalam kelompok
12-15 = Sangat baik 2.
Tanggung jawab individu 9-11
= Baik 3.
Pemikiran 6-8
= Cukup 4.
Keberanian berpendapat 3-5
= Kurang 5.
Keberanian tampil
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Canjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Ilmu Pengetahuan Sosial
X 1 Semua Bidang Keahlian
1 x 45 menit 1 Pertemuan 3. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi. 3.1.
Mengidentifikasi kebutuhan manusia. 3.2.
Mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tidak terbatas
1. Menjelaskan pengertian kebutuhan
2. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan
3. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
kebutuhan 4.
Menganalisis ketersediaan barang dan jasa 5.
Mengidentifikasi kelangkaan sesuai faktor penyebabnya A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.
menjelaskan pengertian, jenis-jenis, dan faktor yang mempengaruhi kebutuhan 2.
menganalisis ketersediaan barang dan jasa 3.
mengidentifikasi kelangkaan sesuai faktor penyebabnya 4.
menjelaskan pengertian biaya peluang
B. Materi Pembelajaran
1. Kebutuhan
2. Kelangkaan dan alokasi sumber daya ekonomi
3. Biaya peluang
C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. inquiry
4. diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran No
. Kegiatan Pembelajaran
Aloka si
Wakt u
Aspek Lifeskill yang
Dikembangka n
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas, presensi, dan mengajak siswa
menyebutkan kebutuhan-kebutuhan mereka sehari-hari.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang kebutuhan dan kelangkaan barang dan jasa.
10 Menit
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep materi hlm. 90.
b. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pengertian kebutuhan.
c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang jenis-jenis kebutuhan dan faktor yang mempengaruhinya. Siswa
membuat catatan ringkasan dari tanya jawab. d. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang
60 Menit
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
ketersediaan barang dan jasa serta akibat adanya kelangkaan barang dan jasa.
e. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 94 dan 96.
f. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang biaya peluang.
g. Siswa mengerjakan latihan dalam buku hal. 99 h. Siswa mengumpulkan tugas pribadi untuk dinilai.
3. Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang kebutuhan dan kelangkaan.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menganalisis kasus
. 10
E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMKMAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.
F. Media
1. Papan tulis 2. Lembar soal
3. Transparan Konsep 4. Power Point
G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Canjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelassemester : X 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit 1 Pertemuan
Standar Kompetensi : 3. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya
dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa
barang dan jasa diproduksi Indikator
: 1. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi
2. Mengidentifikasi sistem ekonomi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.
mengidentifikasi tentang barang dan jasa apa yang diproduksi 2.
mengidentifikasi tentang bagaimana barang dan jasa diproduksi 3.
mengidentifikasi tentang untuk siapa barang dan jasa diproduksi 4.
mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi.
B. Materi Pembelajaran
1. Hakikat Interaksi Sosial 2. Faktor-Faktor Pendorong Interaksi Sosial
3. Status, Peranan, dan Hubungan Individu dalam Interaksi Sosial 4. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial
C. Metode Pembelajaran
1. informasi 2. inquiry
3. kerja mandiri 4. diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran No
.
Kegiatan Pembelajaran Aloka
si Wakt
u Aspek Lifeskill
yang Dikembangkan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa
kebersihan kelas
b. Memotivasi
Guru menggambarkan tujuan belajar tentang permasalahan utama ekonomi dan sistem ekonomi.
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 Menit
- Disiplin - Kerja sama
- Keterampilan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan paparan guru tentang
peta konsep di hlm 106. b.
Guru dan siswa bertanya jawab tentang masalah-masalah ekonomi modern.
c. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas
pada buku halaman 108. d.
Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai 60
Menit - Kesungguhan
- Disiplin - Uji diri
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
oleh guru. e.
Siswa mendengarkan penjelasan tentang sistem-sistem ekonomi.
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang masalah- masalah ekonomi dan sistem ekonomi sebagai
solusinya. Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa mencari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan pada aktivitas
dalam buku hlm 112. 10
Menit - Pengendalian
diri
E. Sumber pembelajaran:
1 Buku IPS SMK dan MAK kelas X 2 Internet
3 Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.
F. Media
1 Papan tulis 2 Lembar soal
3 Transparan Konsep 4 Power Point
G. Penilaian
1 Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2 Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat
3 Test pilihan ganda dan uraian pada hlm 114 -116
4 Penilaian hasil diskusi
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Canjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Sosial
X 2 Semua Bidang Keahlian
1 x 45 menit 1 Pertemuan 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan
ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
4.1. Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi dan pelaku-