d. Siswa mendiskusikan
masalah pada buku halaman 33-34. e.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru menjadi pemandu
diskusi secara klasikal. f.
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang agen, bentuk, tipe, dan pola sosialisasi. Siswa mencatat
beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu, dan hasil diskusi siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas menulis membuat tulisan berdasarkan data kepribadian siswa.
10 Menit
- Kesungguhan - Disiplin
- Uji diri
E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMKMAK 2. Masalah-masalah sosial
3. Keluarga, masyarakat, dan sekolah. 4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.
F. Media
1. Papan tulis 2. Lembar soal
3. Transparan Konsep 4. Power Point
G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku 2. Melakukan pengamatan
Contoh format penilain tugas
N o.
Kesesuaian materi Kerapian
Jumlah
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Canjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Ilmu Pengetahuan Sosial
X 1 Semua Bidang Keahlian
2 x 45 menit 2 Pertemuan 2. Memahami proses kebangkitan nasional.
2.1. Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan
imperialisme barat, serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah
1. Menjelaskan pengertian kolonialisme dan imperialisme
barat 2.
Mendeskripsikan latar belakang kedatangan bangsa barat di Indonesia
3. Mendeskripsikan proses masuknya pengaruh barat di
Indonesia 4.
Menjelaskan pengaruh kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.
menjelaskan pengertian kolonialisme dan imperialisme barat. 2.
mendeskripsikan latar belakang kedatangan bangsa barat ke Indonesia
3. menjelaskan pengaruh kolonialisme dan imperialisme barat di
Indonesia 4.
menjelaskan perlawanan bangsa Indonesia menghadapi kekuasaan asing
B. Materi Pembelajaran
1. Kolonialisme dan imperialisme barat 2. Pengaruh kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia
3. Bentuk perlawanan terhadap pengaruh asing di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
1. informasi 2. kerja mandiri
3. inquiry 4. diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan I
No Kegiatan Pembelajaran
Aloka si
Wakt u
Aspek Lifeskill yang
Dikembangka n
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas, presensi, dan menjelaskan secara
singkat tentang kedatangan bangsa barat ke Indonesia.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang kolonialisme dan imperialisme barat di indonesia. Misalnya, dengan
mempelajari materi ini, kita dapat lebih menghargai jasa para pahlawan dan tidak jatuh lagi pada pengaruh
bangsa asing. 10
Menit
2. Kegiatan Inti
60
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta
konsep proses kolonialisme dan imperialisme barat di indonesia.
b. Siswa mendengarkan penjelasan tentang latar
belakang dan proses kedatangan bangsa barat ke Indonesia.
c. Siswa mengerjakan latihan dalam buku halaman 42
dan 49. d.
Siswa mengumpulkan tugas pribadi untuk dinilai. e.
Siswa mendiskusikan akivitas pada hlm 42. f.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Siswa yang lain boleh menanggapi hasil diskusinya. Guru
bertindak sebagai pemandu diskusi kelas. g.
Siswa dan guru membuat kesimpulkan singkat tentang diskusi kelompok.
Menit
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang latar belakang dan proses kedatangan bangsa barat ke
Indonesia.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat karangan tentang Indonesia pada masa tanam paksa.
10 Menit
2. Pertemuan II
No Kegiatan Pembelajaran
Aloka si
Wakt u
Aspek Lifeskill yang
Dikembangka n
1. Pendahuluan
a.
Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas, presensi. Kemudian guru mengulang
kembali secara ringkas materi pertemuan sebelumnya.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari pengaruh dan bentuk perlawanan bangsa Indonesia terhadap kekuatan
asing di Indonesia. 10
Menit
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengaruh kolonialisme dan imperialisme barat terhadap
bangsa Indonesia. Siswa membuat catatan ringkas dari penjelasan guru.
b. Siswa mengerjakan sendiri latihan pada buku halaman 51 c. Siswa dibagi atas 11 kelompok mendiskusikan masing-
masing satu sejarah perlawanan bangsa Indonesia pada buku halaman 52-57.
d. Wakil siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru menjadi pemandu diskusi secara klasikal.
e. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi. 60
Menit
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang pengaruh kolonialisme dan berbagai perlawanan rakyat
10 Menit
RPP IPS Kelas X – SMKPlus Assuyuthiyyah
terhadap kekuasaan asing di Indonesia. Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian