Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Langkah-langkah Pembelajaran AlatBahanSumber Belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Diri Sendiri Kelas Semester : II I Minggu Hari : ... ....... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit Standart Kompetensi 1 . Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Matematika 1 . Mengekspresi kan karya seni rupa Seni Budaya dan Keterampilan Kompetensi Dasar 1.1. Membandingkan bilangan sampai 500. Matematika 1.1. Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa. Seni Budaya dan Keterampilan Indikator Matematika 1.1.1. Membandingkan bilangan. 1.1.2. Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan. Seni Budaya dan Keterampilan 1.1.1. Mengelompokkan berbagai jenis benda menurut bentuknya. 1.1.2. Menyebutkan nama-nama benda menurut bentuknya.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah membandingkan siswa dapat : - Membandingkan bilangan. - Menentukan suatu benda lebih banyak, lebih sedikit atau sama dengan. - Mengelompokkan berbagai jenis benda menurut bentuknya. - Menyebutkan nama-nama benda menurut bentuknya.

III. Materi Ajar

- Membandingkan bilangan. - Unsur rupa. Mengelompokkan berbagai jenis benda menurut bentuknya - Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit - Menyanyikan lagu “Topi saya bundar” sambil bertepuk tangan. - Guru memberi penjelasan tentang lagu tersebut. - Tanya jawab tentang macam-macam bentuk topi. - Menyebutkan macam bentuk topi. Ada yang bundar, segi tiga, persegi dan sebagainya B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit - Mengamati benda yang ada di kelas yang bentuknya bundar dan persegi panjang. - Menghitung jumlah benda yang bentuknya bundar dan persegi panjang. - Menulis jumlah kedua bilangan tersebut. - Membandingkan kedua bilangan tersebut. - Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan. - Secara individu mengerjakan soal dengan menuliskan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan. - Kegiatan selanjutnya melalui pengamatan. Secara individu mengelompokkan benda-benda menurut bentuknya. - Menyebutkan nama-nama benda menurut bentuknya. Misalnya : Pigura berbentuk persegi panjang, bola dan jam berbentuk bundar, dsb. - Menggambar bentuk-bentuk benda. C. Kegiatan Akhir - Memajang hasil karyanya. - Pesan moral “Rajin belajar agar jadi anak pintar”. - Memberi tugas dirumah PR untuk mencari benda-benda yang berbentuk bundar, persegi panjang dan segitiga yang ada dirumah.

V. AlatBahanSumber Belajar

- Gambar - Benda-benda di dalam kelas - Buku Matematika - Buku Seni Budaya dan Keterampilan

VI. Penilaian

- Performance - Tes Tulis - Produk Tes Tulis Bandingkan bilangan-bilangan dibawah ini dengan menulis lebih kecil, lebih besar dan sama dengan. 1. 175 …… 157 2. 263 …… 362 3. 421 …… 421 4. 327 …… 273 5. 274 …… 274 6. 365 …… 365 7. 428 …… 284 8. 267 …… 376 9. 345 …… 345 10. 438 …… 348 Lembar Penilaian Seni Budaya dan Keterampilan No. Nama Aspek yang dinilai Jumlah Kebersiha n Kerapian Bentuk Benda Warna 1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : Masing-masing aspek diberi skor 1-5 dengan perincian sebagai berikut : 1. Sangat kurang dalam kinerjanya. 2. Kurang dalam kinerjanya. 3. Cukup dalam kinerjanya. 4. Baik dalam kinerjanya. 5. Sangat baik dalam kinerjanya. Pedoman Penilaian Maksimal Skor 10 x Penilaian Skor NA  Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Diri Sendiri Kelas Semester : II I Minggu Hari : ... ....... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit Standart Kompetensi 2 . Berbicara Mengungkap kan pikiran, dan pengala-man secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi Bahasa Indonesia 1 . Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis IPS Kompetensi Dasar 2.1. Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa. Bahasa Indonesia 1.1. Memelihara dokumen dan koleksi barang. IPS Indikator Bahasa Indonesia 2.1.1. Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu kepada orang lain. 2.1.2. Menuliskan kalimat tanya : Apa, Siapa, Dimana, dan sebagainya. IPS 1.1.1. Menjelaskan pentingnya memelihara dokumen dan koleksi benda berharga. 1.1.2. Menceritakan cara memelihara dokumen dan koleksi barang.

I. Tujuan Pembelajaran