RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema
: Diri Sendiri Kelas Semester
: II I Minggu Hari
: ... ....... Alokasi Waktu
: ... x 35 Menit Standart Kompetensi
1 .
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Matematika
1 .
Membiasakan hidup bergotong royong PKn
Kompetensi Dasar 1.1. Membandingkan bilangan sampai 500. Matematika
1.1. Mengenal hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
Indikator Matematika
1.1.2. Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan. 1.1.3. Mengerjakan soal cerita.
PKn 1.1.1. Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
1.1.2. Menyebutkan manfaat hidup rukun dan tolong menolong.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat : -
Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan. Matematika
- Mengerjakan soal cerita.
- Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong. PKn
- Menyebutkan manfaat hidup rukun dan tolong menolong.
II. Materi Ajar
- Membandingkan bilangan.
- Pentingnya hidup rukun dan tolong menolong.
III. Metode Pembelajaran
- Pengamatan.
- Tanya Jawab.
- Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit -
Bercerita tentang kehidupan di rumah, di sekolah dan dimasyarakat. -
Guru meminta pada anak untuk menjawab. Bagaimana sikap kita waktu di rumah, di sekolah dan di masyarakat dalam kehidupan sehari-hari?
- Menjawab pertanyaan dalam kehidupan sehari-hari kita harus hidup rukun dan
saling tolong menolong. B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit
- Mengamati 2 gambar, gambar I Menceritakan semua anggota keluarga ikut
bekerja membersihkan rumah. Sedang gambar 2 yang bekerja hanya 2 orang. -
Menghitung jumlah orang yang bekerja yang ada di gambar 1 dan 2. -
Menuliskan jumlah bilangannya. -
Membandingkannya kedua bilangan tersebut. -
Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan. -
Mengerjakan soal cerita secara individu. Soal Terlampir -
Melalui pengamatan dalam gambar tadi siswa dapat menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
- Menyebutkan manfaat hidup rukun dan tolong menolong. Misalnya pekerjaan
yang dikerjakan secara tolong menolong akan cepat selesai, pekerjaan jadi ringan dan kita merasa senang. Dan sebagainya.
C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit -
Tanya jawab. -
Pesan Moral : Pekerjaan akan menjadi ringan kalau kita kerjakan dengan cara saling tolong menolong dan hidup rukun.
- Memberi tugas di rumah untuk membaca ulang.
V. Sarana dan Sumber Belajar
- Gambar
- Buku PaketPenunjang
VI. Penilaian