Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Effective Date 14 Juli 2014
Page Halaman 2 dari 5
dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
4.1 Mengelola spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Alat dan bahan untuk pengujian berat jenis kayu dikenal dan digunakan secara teliti, cermat dan hati-hati.
2. Berat jenis kayu kayu dapat diuji secara teliti, cermat dan hati-hati. 3. Hasil pengujian berat jenis kayu dapat dihitung secara teliti dan cermat.
4. Hasil pengujian berat jenis kayu dapat disimpulkan berdasarkan standar secara cermat dan bertanggung jawab.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengenal dan menggunakan alat dan bahan untuk pengujian berat jenis
kayu secara teliti, cermat dan hati-hati. 2. Menguji berat jenis kayu secara teliti, cermat dan hati-hati.
3. Menghitung hasil pengujian berat jenis kayu secara teliti dan cermat. 4. Menyimpulkan hasil pengujian berat jenis kayu berdasarkan standar secara
teliti dan cermat.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengujian Berat Jenis Kayu.
F. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah, penugasanPengujian pengujian kelompok
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media: Gambar kerja job sheet
Papan Tulis
2.
AlatBahan: Alat :
Timbangan Penggaris jangka sorong
Bahan : Kayu ukuran 5x5x5 cm
3.
Sumber Belajar: a. Teknologi Bahan
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Effective Date 14 Juli 2014
Page Halaman 3 dari 5
b. Konstruksi Kayu 1 c. Persyaratan umum bahan bangunan di Indonesia PUBI, 1982.
d. Buku keselamatan dan kesehatan kerja.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Keempat Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam, mengondisikan kelas dan
pembiasaan, mengajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa dan mempresensi
2. Memberi motivasi pada siswa 3. Melakukan Apersepsi dan pretest
4. Menyampaikan KD,
tujuan pembelajaran,
metode, dan penilaian 20 menit
Kegiatan Inti a Mengamati
Menjelaskan materi mengenai fungsi dan cara penggunaan alat dan bahan untuk pengujian
berat jenis kayu. b Menanya
Mengondisikan siswa supaya bertanya tentang fungsi dan cara penggunaan alat dan bahan
untuk pengujian berat jenis kayu. c Mengumpulkan Informasi Eksperimen
Memberikan contoh cara pengujian kayu dan meminta siswa untuk menjelaskan:
Melakukan pengujian mengenai berat jenis kayu
Membuat laporan hasil pengujian d Mengasosiasi
Mengolah Informasi
Menganalisa Mengarahkan siswa untuk menganalisis dan
menyimpulkan dari pengujian berat jenis kayu. e Mengkomunikasi Menyampaikan Hasil
Meminta siswa
untuk mempresentasikanmenyampaikan kesimpulan
yang telah dibuat. 150
menit
Penutup 1. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk
membuat hasil praktik dan laporan 10 menit