Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Effective Date 14 Juli 2014
Page Halaman 2 dari 5
dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
4.1 Mengelola spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan genting
untuk konstruksi bangunan. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Alat dan bahan untuk pengujian ukuran bata merah pejal dikenal dan digunakan dengan teliti, cermat dan hati-hati.
2. Ukuran bata merah pejal dapat diuji dengan teliti, cermat dan hati-hati. 3. Hasil pengujian ukuran bata merah pejal dapat dihitung dengan teliti dan
cermat. 4. Hasil pengujian ukuran bata merah pejal dapat disimpulkan berdasarkan
standar dengan cermat dan bertanggung jawab.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengenal dan menggunakan peralatan untuk menguji ukuran bata merah
pejal dengan teliti, cermat dan hati-hati. 2. Menguji ukuran bata merah pejal dengan teliti, cermat dan hati-hati.
3. Menghitung hasil pengujian ukuran bata merah pejal dengan teliti dan cermat.
4. Menyimpulkan hasil pengujian ukuran bata merah pejal berdasarkan standar dengan cermat dan bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengujian Bata merah pejal. a. Pengujian ukuran bata merah pejal.
Syarat : Berdasarkan SII-0021-1978
Ukuran bata merah standar. MODUL
Tebal mm
Lebar mm
Panjang mm
M. 5a 65 ± 2
90 ± 3 190 ± 5
M. 5b 55 ± 2
140 ± 3 190 ± 5
M. 6 55 ± 2
110 ± 2 230 ± 5
F. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah, penugasan praktik kelompok.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Effective Date 14 Juli 2014
Page Halaman 3 dari 5
1.
Media: Gambar kerja job sheet
Power point
2.
AlatBahan: Alat :
Sigmatroll meterjangka sorong Alat catatan
Bahan : Bata merah pejal
3.
Sumber Belajar: a. Teknologi Bahan
b. Persyaratan umum bahan bangunan di Indonesia PUBI, 1982. c. Buku keselamatan dan kesehatan kerja.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesembilan. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam, mengondisikan kelas dan
pembiasaan, mengajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa dan mempresensi
2. Memberi motivasi pada siswa 3. Melakukan Apersepsi dan pretest
4. Menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian
20 menit
Kegiatan Inti a Mengamati
Menjelaskan materi mengenai fungsi dan cara penggunaan alat dan bahan untuk pengujian
ukuran bata merah pejal. b Menanya
Mengondisikan siswa supaya bertanya tentang fungsi dan cara penggunaan alat dan bahan
untuk pengujian ukuran bata merah pejal. c Mengumpulkan Informasi Eksperimen
Memberikan contoh pengujian bata merah pejal dan meminta siswa untuk :
Melakukan pengujian mengenai ukuran bata 150
menit
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Effective Date 14 Juli 2014
Page Halaman 4 dari 5
merah pejal. Membuat laporan hasil pengujian
d Mengasosiasi Mengolah Informasi Menganalisa Mengarahkan siswa untuk menganalisis dan
menyimpulkan dari pengujian ukuran bata merah pejal.
e Mengkomunikasi Menyampaikan Hasil Meminta siswa untuk mempresentasikan
menyampaikan kesimpulan yang telah dibuat. Penutup
1. Mengajak dan
mengarahkan siswa
untuk membuat hasil praktik dan laporan
2. Memberikan evaluasipenilaian hasil praktik dan laporan siswa
3. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, mengajak dan memimpin berdoa untuk pelajaran
terakhir. 10 menit
I. Penilaian
1. JenisTeknik dan Pedoman Penilaian No.
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian 1.
Sikap a. Terlibat
aktif dalam
pembelajaran secara disiplin, rasa ingin tahu yang tinggi dan
berinisiatifinovatif
b. Bekerjasama dalam kegiatan
secara harmonis, jujur, dan komunikatif
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda secara kreatif, jujur, dan saling menghormati.
- Pengamatan Selama
proses pembelajaran
penyelesaian tugas
2. Pengetahuan Teori
a. Cara menggunakan alat dan bahan untuk pengujian ukuran
bata merah pejal b. Cara menghitung hasil pengujian
ukuran bata merah pejal c. Cara
menyimpulkan hasil
- Tes TertulisLisan
- Pengamatan Selama
proses pembelajaran
penyelesaian tugas