commit to user 53
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.5. Perencanaan Setengah Kuda-kuda
Gambar 3.10. Rangka Batang Setengah Kuda-kuda 3.5.1. Perhitungan Panjang Batang Setengah Kuda-kuda
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.7. Perhitungan Panjang Batang pada Setengah Kuda-kuda
Nomer Batang Panjang Batang
1 1,250
2 1,250
3 1,250
4 1,250
5 1,44
6 1,44
7 1,44
8 1,44
9 0,71
10 1,44
11 1,42
12 1,89
13 2,12
14 3,09
15 2,83
commit to user 54
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.5.2. Perhitungan Luasan Atap Setengah Kuda-kuda
Gambar 3.11. Luasan Atap Setengah Kuda-kuda
commit to user 55
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Panjang atap ji’ = ½ × 1,44
= 0,72 m
Panjang atap jh’ = 1,44
m
Panjang atap jg’ = ji’ + jh’ = 0,72 + 1,44
= 2,16 m
Panjang atap jf’ = ji’ + jg’ = 0,72 + 2,16
= 2,88 m
Panjang atap je’ = ji’ + jf’ = 0,72 + 2,88
= 3,6 m
Panjang atap jd’ = ji’ + je’ = 0,72 + 3,6
= 4,32 m
Panjang atap jc’ = ji’ + jd’ = 0,72 + 4,32
= 5,04 m
Panjang atap jb’ = ji’ + jc’ = 0,72 + 5,04
= 5,76 m
Panjang atap b’a’ = 1,15 m Panjang atap ja’
= jb’ + b’a’= 5,76 + 1,15 = 6,91
m
Panjang atap a’c’ = ji’ + b’a’ = 0,72 + 1,15 = 1,87
m
Panjang atap c’e’ = jh’ = e’g’ = g’i’ = 1,44 m
Panjang atap as = 6 m
Panjang atap br =
. ja
as jb
= 5 m
Panjang atap cq =
ja as
jc. = 4,376 m
Panjang atap dp =
ja as
jd . = 3,751 m
Panjang atap eo =
ja as
je. = 3,126 m
Panjang atap fn =
ja as
jf . = 2,501 m
Panjang atap gm =
ja as
jg . = 1,876 m
Panjang atap hl =
ja as
jh. = 1,25
m
Panjang atap ik =
ja as
ji. = 0,625 m
commit to user 56
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Luas atap cqas =
. 2
c a
as cq
=
87 ,
1 ×
2 6
4,376
= 9,70 m
2
Luas atap eocq =
. 2
e c
cq eo
=
44 ,
1 2
376 ,
4 126
, 3
= 5,40 m
2
Luas atap gmeo =
. 2
g e
eo gm
=
44 ,
1 ×
2 126
, 3
876 ,
1
= 3,60 m
2
Luas atap ikgm =
. 2
i g
gm ik
=
44 ,
1 ×
2 876
, 1
625 ,
= 1,80 m
2
Luas atap jik = ½ . ik . ji’
= ½ × 0,625 × 0,72 = 0,225 m
2
commit to user 57
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.5.3. Perhitungan Luasan Plafon Setengah Kuda-kuda
Gambar 3.12. Luasan Plafon
commit to user 58
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Panjang plafond ji’ = ½ × 1,250 = 0,625 m
Panjang plafond jh’ = 1,250 m Panjang plafond jg’
= ji’ + jh’ = 0,625 + 1,250 = 1,875 m
Panjang plafond jf’ = ji’ + jg’ = 0,625 + 1,875
= 2,50 m
Panjang plafond je’ = ji’ + jf’ = 0,625 + 2,50
= 3,125 m
Panjang plafond jd’ = ji’ + je’ = 0,625 + 3,125 = 3,750 m
Panjang plafond jc’ = ji’ + jd’ = 0,625 + 3,750
= 4,375 m
Panjang plafond jb’ = ji’ + jc’ = 0,625 + 4,375 = 5,0
m
Panjang plafond b’a’ = 1,0 m Panjang plafond ja’
= jb’ + b’a’= 5,0 + 1,0 = 6,0
m
Panjang plafond a’c’ = ji’ + b’a’ = 0,625 + 1,0 = 1,625 m
Panjang plafond c’e’ = jh’ = e’g’ = g’i’ = 1,250 m Panjang plafond as
= 6 m
Panjang plafond br =
. ja
as jb
= 5 m
Panjang plafond cq =
ja as
jc. = 4,375 m
Panjang plafond dp =
ja as
jd . = 3,750 m
Panjang plafond eo =
ja as
je. = 3,125 m
Panjang plafond fn =
ja as
jf . = 2,50
m
Panjang plafond gm =
ja as
jg . = 1,875 m
Panjang plafond hl =
ja as
jh. = 1,25
m
Panjang plafond ik =
ja as
ji. = 0,625 m
Luas plafond cqas =
. 2
c a
as cq
commit to user 59
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
=
625 ,
1 ×
2 6
4,375
= 8,430 m
2
Luas plafond eocq =
. 2
e c
cq eo
=
250 ,
1 ×
2 375
, 4
125 ,
3
= 4,688 m
2
Luas plafond gmeo =
. 2
g e
eo gm
=
250 ,
1 ×
2 125
, 3
875 ,
1
= 3,125 m
2
Luas plafond ikgm =
. 2
i g
gm ik
=
250 ,
1 ×
2 875
, 1
625 ,
= 1,563 m
2
Luas plafond jik = ½ . ik . ji’
= ½ × 0,625 × 0,625 = 0,195 m
2
3.5.4. Perhitungan Pembebanan Setengah Kuda-kuda
Data-data pembebanan : Berat gording
= 12,3 kgm Berat penutup atap
= 50 kgm
2
Berat profil = 25 kgm
Berat penggantung dan plafond = 18
kgm
2
commit to user 60
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Gambar 3.13. Pembebanan Setengah Kuda-kuda akibat Beban Mati